19 апреля

18 апреля

Популярное

В хозяйствах Бурятии борются с волками, нападающими на скот

Происшествия, 
В хозяйствах фермеров Бурятии нет африканских птиц, но есть нежеланные гости. Волки охотятся на домашний скот. Местные жители с ними борются, правда, жалуются - сумма вознаграждения за убитого хищника слишком мала

Виталий Дондоков - фермер со стажем, глава ЛПХ «Усатуй». Всего в его хозяйстве насчитываются 70 коров, столько же овец и внушительное количество птицы. И все бы ничего, зимовать скотине да радоваться, но мешают привычной жизни буренок и блеющей братии набеги волков.

- Нынче у нас 2-3 раза на баранов нападали, к маленьким этим скоту тоже они подходят близко. Раньше такого не было, тоже охотники были, а вот сейчас такие группы надо было создавать, чтобы волков не было, - говорит он.

Фермеры за волков взяться и рады, да только вот дело это накладное. 5 тысяч за «хвост», расходы добровольцев эти деньги не покрывают, учитывая затраты на бензин и технику, питание в лесу. В Бурприроднадзоре согласны, сумма, и в правду, небольшая, однако не стоит забывать, что охотник может рассчитывать на дополнительные выплаты и льготы.

- Некоторые районы республики также выплачивают по три, по пять тысяч рублей, и кроме того, еще охотничьи хозяйства выплачивают, в виде денежных вознаграждений, социальных льгот. Если суммарно брать - то в принципе за добычу одного волка выходит не очень то и маленькая сумма, в пределах 7-10 тысяч рублей, - отметила начальник отдела учета и воспроизводства животного мира Бурприроднадзора Юлия Андриевская.

Стимул есть, но специалисты Бурприроднадзора утверждают - фермеры иногда сами провоцируют волков, выпуская стадо за пределы пастбищ. Волк - животное умное, далеко ходить не станет, особенно если скот пасется у кромки леса, т.е. фактически на его территории, сообщает ГТРК «Новосибирск».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^