29 марта

28 марта

Популярное

Чиновника администрации Улан-Удэ покусала бездомная собака

Чиновника администрации Улан-Удэ покусала бездомная собака
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Предновогодняя городская планёрка в этот раз обошлась без скандалов. Каких-либо происшествий в городе не было, чиновники отчитались довольно быстро. Единственный возникший вопрос – по бродячим собакам, которых вновь предложили отстреливать

В первую очередь, сегодня на планёрке чиновники отчитались, как идет уборка городских территорий от снега. Сегодня на выходе работает 86 единиц техники и 134уборщика.

- Работа идёт по графику. Отопительный сезон проходит в штатном режиме, сформированы круглосуточные аварийные бригады, - заявил зампредседателя комитета городского хозяйства Максим Базаров.

Что касается запасов топлива на котельных, то они составляют более 16 тысяч тонн, что хватит на более 30 суток. На котельной «Улан-Удэстальмост» запасы угля составляют более 500 тонн, ещё 170 тонн угля находится в бункерах.

- В пути находится 6 вагонов, это 410 тонн. Сегодня ночью наверно уже подошли. В 11 часов утра нам будет известно, где эти вагоны. Ещё 18 вагонов стоят на станции Новопавловка под загрузкой, - сообщил Максим Базаров. – Данного количества угла хватит до 10 января 2016 года.  

Что касается температуры в квартирах, то тут не всё гладко. Жильцы продолжают жаловаться на холод, на 24 декабря было 11 обращений. Все жалобы отрабатываются в оперативном режиме.

Кроме того, обсуждали подготовку ледяного городка на площади Советов.

- Ледовый городок на площади построен, все работы выполнены. Мы его приняли. Были некоторые замечания, которые были устранены подрядчиком. Вчера комиссия приняла городок, - говорит Максим Базаров. - Подсветка уже подключена, ёлку наверно включим 30-31 числа.

- А что так поздно? – удивился заместитель руководителя администрации – председатель комитета по финансам Александр Аюшеев, проводивший планёрку.

- Мы обычно так и включали. Там всё готово. Если будет необходимость, то включим хоть сейчас, - объяснил Максим Базаров.

На конец года всё ещё актуальна проблема отлова безнадзорных животных. Как сообщили в администрации, сегодня будет подписано соглашение с управлением ветеринарии на отлов собак в 2016 году. Напомним, контракт на 7,5 миллионов вновь выиграл комбинат по благоустройству.

- Я думаю, что если у нас в среднем будет работать 3-4 бригады, то в день будем отлавливать 45-50 особей. Мы посчитали, что этих денег нам хватит до июля, максимум до августа. Если мы отловим быстрее, то мы будем дальше просить денег у республики, - заявил Максим Базаров.

Однако не всегда получается отлавливать по нескольку десятков собак в день. Так, руководитель Советского района города Андрей Тулонов заявил, что в последнее время возникают сложности с этим. Поэтому за неделю удалось всего отловить 46 собак.

- Никакой эффективности вот этот отстрел иголками не даёт. Нужно возвращаться с тем способам, которые применяли раньше. Эффективно – это стрелять по ним. Собака не подпускает на три-пять метров. Недавно на Смолина бездомная собака укусила нашего сотрудника. Её отловили. Три дня её не было. Вчера она появилась опять и кидается на людей. Нет эффективности, они с иголками убегают, а потом снова появляются, - рассказал Тулонов.

В ответ Александр Аюшеев возразил, что в Бурятии существуют ограничения на отстрел.

- В Иркутске, в Чите стреляют. Только в Улан-Удэ нельзя, - возмущался глава Советского района.

- Давайте обсудим эту тему потом, - закончил разговор Аюшеев.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^