28 марта

27 марта

Популярное

Лётчика, служившего в Бурятии, на борту сбитого Су-24 не было

Лётчика, служившего в Бурятии, на борту сбитого Су-24 не было
Происшествия, 
Прояснилась судьба экипажа сбитого штурмовика в Сирии, где по некоторым данным, находился служивший в Бурятии пилот

Напомним, 24 ноября турецкий истребитель сбил российский военный самолёт Су-24 в небе над Сирией. Это произошло высоте 6 тысяч метров при возвращении штурмовика на авиабазу «Хмеймим».

Президент России Владимир Путин назвал гибель российского боевого самолета Су-24 рядом с турецко-сирийской границей «ударом в спину, который нанесли пособники террористов». Он пообещал дать жёсткий ответ Турции.

По данным турецких властей, российский Су-24 был сбит из-за того, что якобы нарушил воздушное пространство страны и не откликнулся на предупреждения. В Минобороны РФ утверждают, что самолет летел строго в воздушном пространстве Сирии. 

Отметим, что информация о судьбе лётчиков СУ-24 поступала весьма противоречивая. 

В Сети появилось видео, где, предположительно видны кадры того, как нашли катапультировавшихся лётчиков из сбитого самолёта. Вскоре было подтверждено, что пилота катапультировались, но в воздухе их обстреляли повстанцы.

СМИ поспешили сообщить, что в результате обстрела погиб Сергей Румянцев, лётчик, возможно, имеющий отношение к Бурятии. По некоторым данным, он несколько лет прослужил в авиачасти, которая четырьмя годами ранее была переброшена из Бурятии на челябинский аэродром Шагол. Не исключено, что и сбитый самолёт также раньше дислоцировался в Джиде. 

Однако позже информация о том, что Сергей Румянцев был на подбитом самолёте, не подтвердилась. По данным сайта «АнтиОК», на СУ-24 его не было.

Родные Румянцева также подтвердили, что он жив.

- Военный лётчик Румянцев был ошибочно назван погибшим при крушении бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем в Сирии. Он жив и здоров, является штурманом другого самолёта, - рассказали родные пилота. 

Позже стали известны имена лётчиков, которые действительно были на подбитом самолёте СУ-24. Командир самолёта подполковник Олег Пешков погиб. Штурману Константину Мурахтину удалось спастись – для его вывоза была организована спасательная операция.

По словам источника РИА Новости, поисковая операция началась в течение 15 минут после получения информации о крушении российского военного самолета. «Квадрат был отмечен - это между вершиной Дурин и Туркман. Там сейчас идут активные боевые действия. К предположительному месту крушения были отправлены три вертолета», - рассказал собеседник агентства. 

Штурман Мурахтин, по его словам, укрывался от боевиков и находился на линии фронта, где шли бои между сирийской армией и террористами. При этом в начале поисково-спасательной операции боевики открыли огонь по прибывшим вертолетам сразу с нескольких сторон: «Вертушки были на низкой высоте, по ним открыли сильный огонь. Две машины вернулись. Одна приземлилась в той местности. В ней была спасательная группа - 12 человек». 

Во время спасательной операции погиб морпех Александр Позынич. Он был в числе группы на вертолёте МИ-8, направленной на поиски штурмана. Воздушное судно, на котором он находился, попало под обстрел миномётов.

Сейчас спасённый лётчик уже в безопасности и находится на авиабазе. 

- Он (лётчик) спасён, это штурман. Думаю, что он уже находится на нашей базе, на аэродроме, и ему, так же как всем другим участникам операции, в том числе операции по спасению, будут присуждены государственные награды. Министерство обороны вышло с этим предложением. Командир корабля будет награждён Звездой Героя Российской Федерации посмертно, - сообщил президент России Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации».

- За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно), - говорится в приказе.

Спасённый штурман – капитан Мурахтин Константин Валерьевич награждён орденом Мужества. Кроме этого, этой же удостоен участник поисковой операции Александр Позынич.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^