20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ вновь активизировались подозрительные «покупатели аккумуляторов»

В Улан-Удэ вновь активизировались подозрительные «покупатели аккумуляторов»
Происшествия, 
После летнего затишья жители частного сектора столицы Бурятии вновь жалуются на то, что ежедневно в их дома настойчиво стучатся молодые люди, которые якобы ищут подержанные аккумуляторы. Улан-удэнцы уверены, что таким способом «подозрительные лица» выявляют потенциальных жертв для дневных краж

«Байкал-Daily» уже сообщал о жалобах жителей Улан-Удэ на ежедневные «проверки» так называемых покупателей старых аккумуляторов. В конце июля, по словам горожан, каждую неделю, и даже каждый день, по городу разъезжала группа мужчин, якобы пытающихся приобрести подержанные аккумуляторы, но на деле не проявляющих к ним особого интереса.

Тогда у улан-удэнцев закрались сомнения по поводу истинных намерений покупателей аккумуляторов. Горожане считали, что таким способом мужчины ищут подходящие для кражи дома.

- Живу в частном секторе и примерно раз в месяц, а то и чаще, к нам приходят люди и спрашивают старые аккумуляторы на продажу. Мне вот интересно они действительно их покупают? Или это новый способ проверить есть ли кто дома, чтобы потом обокрасть? Потому что приходят одни и те же люди (двое мужчин) притом днем и в будни, когда добрая половина населения находится на работе. Это ладно я сижу, дома в декрете и поглядываю за своим домом и за соседскими домами, когда вижу, что они приходят, сразу выхожу с ребенком на прогулку, вдруг думаю, залезут к соседям. Когда я спросила у мужчины, почему вы так часто ходите здесь, он мне ответил, разве часто? Я говорю, так в прошлом месяце же были, он мне говорит, нет, вы наверно нас с кем-то путаете... но я точно ничего не путаю! Если бы они действительно покупали аккумуляторы, то наверняка бы зачеркивали те улицы и дома из своего списка, где они уже были. А так получается, они с периодичностью раз в месяц проверяют, кто есть дома, а кто нет, - сообщала анонимно жительница Улан-Удэ.

Не так давно в социальных сетях вновь появились записи о «подозрительных личностях», которые исключительно в дневное время ходят по частному сектору в поиске аккумуляторов. На этот раз их даже удалось заснять. 

- Подозрительные лица, предположительно цыгане, ездят по пригородным районам представляются покупателями аккумуляторов, бесцеремонно лезут через заборы, высматривают, кто в доме, есть ли собака, видеокамеры, сигнализация дома. Другу лезли через забор, он вышел, окрикнул их, а они ему в ответ «аккумуляторы покупаю брат», он их прогнал, - сообщает улан-удэнец в социальной сети. - В эти выходные сидел, чинил машину в гараже, подъехали, выспрашивали аккумуляторы, спросил, почем берете, они говорят, давай зайдем к тебе посмотрим, цены не называют, отмазываются, на прямые вопросы ответить не могут. Будьте бдительны, звоните в полицию.

Запись мгновенно распространилась среди улан-удэнцев, набрав тысячи «лайков» и сотни «репостов». Горожане призвали быть бдительнее жителей частных секторов и даже носить с собой оружие.

«Будьте осторожны»

«Бдительность не помешает»

«Опасные типы, будьте бдительны. Травматы носите с собой!»

Сред улан-удэнцев нашлись и те, кто также сталкивался с «подозрительными» покупателями аккумуляторов.

- Я домохозяйка, сижу, дома с детьми и тоже заметила этих подозрительных людей. За последние три недели они были у нас три раза и все три раза проходят мимо моего дома, потому что сразу видно, что мы дома, ворота открыты, дети играют и машина стоит. Главное, где всё закрыто у соседей они идут, а к нам даже не заходят. Мне тоже кажется, что они высматривают обстановку. И каждый раз разные машины, «Жигули» разных цветов, так что будьте осторожны, - предупредила жительница Улан-Удэ.

Если у горожан есть подозрения и им известны лица, которые могут быть причастны к грабежам на территории частных секторов, МВД по Бурятии рекомендует обратиться по телефону доверия 292-292 и сообщить приметы подозреваемых.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
Загрузка...
^