28 марта

27 марта

Популярное

Бурятия снова заполыхала, Путин увольняет главу МЧС Сибири (он-лайн-трансляция завершена)

Бурятия снова заполыхала, Путин увольняет главу МЧС Сибири (он-лайн-трансляция завершена)
Происшествия, 
В выходные в Бурятии продолжала расти площадь лесных пожаров. О происходящем на берегах Байкала апокалипсисе активно сообщали пользователи соцсетей, выкладывая свои фото на фоне горящих лесов и купаясь в запорошённом пеплом священном озере. Не смотря на создание штаба по ЧС и увеличение численности огнеборцев почти вдвое, территория пожаров продолжает расти. МЧС не удалось справиться с ситуацией. В субботу Владимир Путин уволил главу Сибирского регионального центра МЧС, отвечавшего за борьбу с пожарами. Перепуганные происходящим жители республики называют происходящее катастрофой. «Байкал-Daily» начинает он-лайн трансляцию происходящего

13: 50    Как сообщал «Байкал-Daily», посёлку Гремячинск два дня назад реально угрожал огонь. Остановить пожарище удалось примерно в 10 километрах от посёлка, сообщила глава Гремячинска Оксана Тришкина. Вчера в опасной близости от лесного пожара оказалось соседнее село Черёмушки.

- Вроде удалось отрезать основной язык пожара, который шёл в сторону Гремячинска. На пожаре было задействовано более 100 человек, когда была возможность, в воздух поднимали авиацию. Удалось отвести пожар от посёлка. Но ситуация меняется с каждым днём и даже по несколько раз в день, - прокомментировала глава Гремячинска. - Вчера пожар подошёл к Черемушкам на расстояние около 5 километров. Население Черёмушек - 63 человека, из них 9 – дети. Часть жителей – дачники, постоянно проживают только с весны по осень. Мы делали подворовый обход, предупреждали, что возможна эвакуация. Стояли автобусы, чтобы эвакуировать людей, в случае приближения огня.

Электронная система оповещения для посёлка слишком дорого стоит. Оповещением о ЧС занимается заранее назначенный людской актив. На случай экстренной тревоги имеются ручные громкоговорители. Но вчера людей обходили по дворам. Реагировали на сообщение о возможной эвакуации по-разному.

- Большая часть людей реагировали спокойно, с пониманием: ждём дальнейших указаний. Но были и те, кто говорил: мы с места не сдвинемся, будем до последнего охранять свой дом. Кто-то просто брался обвинять в происходящем власти на всех уровнях и всех, кто пожары тушит, от лесников до МЧС. Таких, к счастью, было меньшинство, - прокомментировала глава Гремячинска,  Оксана Тришкина.

Сейчас явной угрозы населенным пунктам нет, но заявлять о том, что опасность миновала, местные власти пока не спешат.

- Говорить рано, что угрозы нет. Сейчас нет. Но ситуация меняется постоянно. Ночью и днём на границе посёлка организовано дежурство, отдельно люди на тяжёлой технике курсируют. Вчера там был выездной штаб во главе с руководителем, - сообщила Оксана Тришкина.

Подробный фоторепортаж из Гремячинска можно посмотреть на сайте «Байкал-Daily».


13:40 Депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук: «Фото сегодняшнего утра. Друзья шлют фото из самолёта. Очагов пожаров очень много. Гремячинск спасли. Котокель по угрозой. Начал гореть лес у Каменска. Авиация работает без отдыха»




Причин данной пожароопасной обстановки, по мнению депутата, несколько. Это снижение уровня Байкала, несколько подряд маловодных засушливых сезонов, отсутствие хозяина в лесу и дикий туризм. А также несогласованность, а где-то и халатность ответственных лиц плюс заниженное финансирование:

«Внимания со стороны как местных, так и федеральных властей много. Работают профессионалы. К сожалению, интенсивность пожаров такова, что большинство потушить очень трудно. Очень нужен дождь. 

13:32 Непростая ситуация и в Кабанском районе. Как пишут очевидцы, из-за крупного пожара в райцентре пошел «снег» из обожженных листьев и хвои.


Фото: Аноним 03

13:24 Ребята-добровольцы, участвующие в тушении пожаров, параллельно дают советы в соцсетях для тех, кто только собирается вступать в их ряды: 

«Пришлось сразу же проверить свою физическую подготовку. Было много подъемов и спусков, кто с ранцем воды в 20 литров, а кто с инвентарем. Хоть и менялись, все равно тяжело. Плюс дым. Поэтому если кто-то пожелает ехать на пожар, проверьте свое здоровье. Астматикам, гипертоникам и с сердечной недостаточностью крайне не рекомендуется, да еще и нужна психологическая устойчивость. Инструктаж получал прямо на ходу. Почему не одел берцы? Почему нет фляжки с водой? Вот два основных предмета, которые должны быть, и про которые мне не сказали в Республиканском лесничестве. Но хорошо, что сразу же мне дали фляжку и предупредили, что кроссовки, в которых я был обут, могут расплавиться. Также предупредили: если огонь идет на тебя - не беги от него, а наоборот во внутрь. А если не хватает кислорода - намочи платок водой и дыши через него (если кто-то поедет, возьмите платки). А в остальном действуй по обстоятельству, - сказал мне лесничий. Береги воду, не пей сразу много».

13:16   Все тот же бывший директор БЛК: «Окраина пожара со стороны озера Колок. Далее распространяется до озера Байкал и почти до поселка Гремячинск. Дороги нет . Все завалено . Сегодня частичное патрулирование (где это возможно) показало, что пожар не только не утихает, но и намного усилился, распространился . Начался завал деревьев, особенно кедра, ели и пихты, что усиливает горение. Лиственные породы , береза, осина из за засухи досрочно желтеют и даже сбрасывают еще зеленые листья ...»

Сегодняшняя поездка в лес... или то, что осталось ....Окраина пожара со стороны озера Колок .Далее распространяется до озера Байкал и почти до поселка Гремячинск . Дороги нет . Все завалено . Сегодня частичное патрулирование ( где это возможно) показало что пожар не только утихает а намного усилился и распространился . Началось завал деревьев , особенно кедра , ели и пихты что усиливает горение . Лиственные породы , береза, осина из за засухи досрочно желтеют и даже сбрасывают еще зеленые листья ...

Posted by Alexander Pruidze on 13 августа 2015 г.
 

13:08  Как сообщает на своей странице в соцсети Facebook один из бывших директоров Байкальской лесной компании, в настоящее время занимающийся собственным лесным бизнесом в Прибайкальском районе, у оперативного дежурного по ЧС «пожарные флажки» на карте сильно разнятся даже со снимками из космоса. Несовпадения объясняют звонками и требованиями «закрыть» пожар и показать локализацию.

- Приехал в Прибайкальский район на совещание по пожарам, увидел карту пожаров на стене у оперативного дежурного, дивитесь, как «много» у нас в районе горит. И сравните с космоснимками. На вопрос дежурному: а почему так? Сейчас же сложнее сказать, где не горит, чем горит! Его ответ: нам постоянно звонят и говорят, чтобы мы пожары скорей «закрывали», то есть показывали локализацию, - пишет предприниматель.



13:00 С другой стороны Байкала остановка не лучше. Столице Приангарья окутал дым, большое количество пожаров действуют на побережье озера. Областные активисты планируют провести митинг, чтобы привлечь к тушению пожаров максимум внимания.

- Необходимо максимальное привлечение внимания к пожарам со стороны федеральных властей. Никто не понимает всех масштабов трагедии. В области нужно вводить чрезвычайное положение незамедлительно. Нужен митинг и сказать об этом вслух, - пишут в соцсетях иркутяне.

- Режим ЧС давно, вот только ситуация не то, что не меняется, а ухудшается!

О тушении пожара в Ольхонском районе Иркутской области пишут очевидцы-волонтёры.

- Вернуться оттуда, в полном смысле слова, нельзя. В ушах лай убегающего от огня изюбря, в носу - проклятая гарь, в глазах все разнообразие тамошнего леса - пылающие гектары сосен, мертвые черные угли, покрывшие землю, с торчащими стволами, еще не занявшийся, но уже покинутый зверями и насекомыми лес, - пишет волонтёр Юлия.

- Наш пожар считается маленьким и вдали от поселений, поэтому его не тушат МЧС и иже с ними. Эти 400 гектар леса, на которых охотятся в мирное время сотрудники МВД, тушили мы, 2 девушки, 5 парней до 28 и наш предводитель Константин. Табличка, что это территория МВД есть, а их нет, - пишет другой волонтёр, Александр. - Одни там охотятся, вторые оттуда избираются, третьи несут ответственность, горит уже месяц, а тушим мы.


Фото Иркутска с сайта Facebook.com, автор Наташа Хорошая

12:00 Размышляют жители Бурятии в соцсетях: «На самом деле это едкий, ядовитый дым, а не туман, как все здесь подумали...  Бедные животные бегут из леса, огромное количество погибло, в том числе редкие виды так как горел заповедник... Мне очень жаль наши леса, и этих милых животных, которые гибнут в первую очередь по вине человека...». 

11:52 Волонтер Солбон Санжиев снимает процесс тушения и периодически выкладывает работу в Фейсбук. К примеру, это низовой пожар. Как окрестил его автор, «долгий и коварный»


 

11:44 О ситуации с пожарами на побережье то и дело пишут в соцсетях:

- Мы заехали в субботу в Байкальский Прибой и запахло кострами. Смотрим в окно а прямо у дороги люди, наверное, человек 6-7, не в форме, обычные люди тушат пожар. Были протянуты шланги с Байкала. Очаги дыма были видны по территории, рядом с турбазами. На следующий день вроде этих дымков не было уже, рядом с нами, по крайней мере.

- В воскресенье были около Турки, там ужас, дышать тяжело, просто сидя на берегу, покрываешься пеплом. В воде тоже пепел и сажа. До Турунтаево еще более-менее, хотя бы солнце, а дальше – Мордор.

- Знакомая к родителям в Гремячинск ездила на выходных. Там эвакуация, говорит в СМИ пишут, что 7 самолетов тушили, а они за все время видели только один. И прямо языки пламени видно было, говорят потушили.

11:36 В Горячинске огня не видно. В посёлке сильная задымлённость и сократилось количество приезжающих.

- Задымлённость есть, сильная, но уже привыкли. В Турке задымлённость больше. Там, где раньше был аэропорт, говорят там горит сейчас. На сколько мне известно, людей там нет, - прокомментировала кассир автовокзала. – В выходные гор не было видно. В пятницу небо вообще было жёлтое целый день, темно. Работали со включенным светом.

О том, что в посёлке упал турпоток, сообщил водитель маршрутного такси Владимир, подъезжающий сейчас к Горячинску.

- Дымно, с Гурулёво начиная. Видимость трассы есть, но дым густой чуть выше дороги. Вчера и позавчера Турка Горячинск было вообще по трассе ничего не видно. В Черёмушках два дня стоял автобус для эвакуации. Паники нет. Но туристы жалуются. В сторону Гремячинска народу стало меньше, примерно на треть. Возможно, это и с 1 сентября связано.


Горячинск в 6 утра сегодня (фото Аноним 03)

11:28 В туристическом Гремячинске сегодня дым окутал всё село. По сравнению со вчерашним днём дым просто невозможный, жалуются туроператоры.

- У нас сегодня с утра очень сильный дым по всему селу. Запах невозможный стоит, глаза режет. Клиенты есть, гости продолжают заезжать, - сообщила «Байкал-Daily» администратор одной из турбаз Гремячинске, просившая не называть название турбазы.






Фото с Гремячинска с минувших выходных предоставлено Dorje Buriahai

11:20  Глава Бурятии: «Приоритетная задача – перекрыть доступ в лес всем, кроме огнеборцев» 

Обстановка с лесными пожарами стабильная, но сложная, подчеркнул Глава Бурятии сегодня на планерном совещании. Сложность, в частности, в том, что много пожаров возникло от сухих гроз, в труднодоступных местах. «Тушить в горах невозможно, лишь караулить», сказал он. Но в воскресенье, несмотря на запрет посещения леса, действия местного населения стали основной причиной новых пожаров – их зафиксировано 12, почти все в районах у Байкала.

Главное сегодня – пресечь посещение людьми леса. Глава Бурятии потребовал у МВД выполнить эту задачу.

- Я просил туда направить сотрудников, прошу с сегодняшнего дня усилить, перебросить силы. Если нужно, я обращусь к министру МВД с просьбой усилить. Используйте добровольные дружины. Сил у вас не ахти, может быть, из соседних регионов перебросить, но вы должны перекрыть доступ в лес, - сказал глава Бурятии.

МВД по Бурятии за сутки выявило 24 административных правонарушений в этой сфере, также сотрудники работают по пресечению правил перевозки лесопродукции.

Глава Бурятии еще раз подчеркнул, что земля высохла до такой степени, что любая искра, окурок приводят к пожарам, зачастую верховым. Поэтому доступ в лес имеют только огнеборцы.

Обсужден вопрос привлечения к борьбе с пожарами егерей. Вячеслав Наговицын также обратился к главам районов с просьбой привлечь местных жителей, чтобы они останавливали нерадивых людей, идущих в лес, несмотря на все запреты.

В адрес руководителей РАЛХ и ГУ МЧС по РБ и глава республики отметил, что необходимо сосредоточить резерв техники, и перебрасывать его в случае, если огонь будет подходить в 30-километровую зону к населенным пунктам. Немедленно нужно проводить минерализованные полосы, в две, в три полосы, опахивать, проливать грунт и т.д. «Населенный пункт должен быть в безопасности, надо не допустить к нему огонь», - подчеркнул он.

Глава Бурятии проводит заседание комиссии по ЧС ежедневно. Ранее Вячеслав Наговицын высказывал благодарность добровольцам за работу, в частности, по мониторингу «окольцованных» пожаров. Также Вячеслав Наговицын благодарил присутствующих на штабе представителей федеральных структур – МЧС, министерства обороны, Рослесхоза - за четкую координацию и взаимодействие.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что республике помогают сводные отряды со всей России, сообщает пресс-служба правительства республики.

11:12 Сегодняшнее утро в Улан-Удэ, вопреки прогнозам метеорологов, обещавшим +31, в очередной раз началось с затянутого дымом солнечного диска. В городе снова стоит запах гари. Причина задымлённости всё та же – пожары в Прибайкальском и Баргузинском районах, горящие леса Байкала. Происходящее активно обсуждают в соцсетях.

- Сейчас только из Улан-Удэ. Заката не видели, солнце пропало часов в 18 в сплошном дыму. Видимость около 500 м. Горит возле Ильинки, видно прямо с дороги. Горят торфяные ямы возле Култушной. Дышать невозможно»

Фото Аноним03

11:04 В субботу на сайте правовой информации появилось сообщение об увольнении генерал-лейтенанта внутренней службы, начальника Сибирского регионального центра МЧС Владимира Светельского. В число задач Светельского входило обеспечение пожарной безопасности. Напомним, МЧС присоединилось к тушению пожаров в республике неделю назад. Оперативный штаб по пожарам возглавил замминистра МЧС России Леонид Беляев. 










Сообщалось, что остановить рост горящих территорий планируется в течение 3 дней. Утром 17 августа на контроле у оперативного штаба находилось 36 возгораний на общей площади около 78 тысяч гектаров.

10:56 В то и дело интернете появляются снимки задымленных прибайкальских территорий, сделанные с бортов самолетов, тушащих пожары. Такая ситуация напротив Ольхона (предоставлено Антоном Волковым).

10:48  Пользователи соцсетей пишут: На это не просто больно смотреть, это какой-то ад. Вся дорога Иркутск - Улан-Удэ затянута дымом, Байкала просто не видно... Как можно было вообще такое допустить, не понятно, преступный идиотизм! Кто там прилетал? Пучков? Он обязан после своих заявлений уйти в отставку, потушить пожары вряд ли получится...сгорит все...  то, что сейчас происходит - это настоящая экологическая катастрофа!  

10:44 По официальным данным, в Бурятии на сегодняшнее утро действует 51 пожар на площади 115 гектаров, помимо них ещё 9 пожаров на 8 тысячах гектаров - локализованные. Потушено за сутки 10 очагов на территории свыше 7 тысяч гектаров в 5 районах республики. Рослесхоз перебрасывает в Бурятию дополнительные силы из Тюмени и Екатеринбурга. Ещё 100 человек приедут для тушения пожаров в Бурятии, как ожидается для направления в Хоринский и Прибайкальский районы. На сегодня в Бурятии на тушении пожаров работают уже свыше 2,2 тысячи огнеборцев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^