28 марта

27 марта

Популярное

Улан-Удэ задыхается в дыму лесных пожаров

Улан-Удэ задыхается в дыму лесных пожаров
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru

Сегодняшнее утро стало для жителей Улан-Удэ новым испытанием на прочность дыхательных органов. Солнце затянуто дымом, а запах гари стоит по всему городу. Роспотребнадзор рекомендует ограничить пребывание на улице и закрыть форточки. Надежда остаётся на дождь, который прогнозируют метеорологи

Сегодня утром жители Улан-Удэ в очередной раз за это лето проснулись в дыму. Как пояснили «Байкал-Daily» в агентстве лесного хозяйства Бурятии, рядом с городом крупных пожаров нет, и скорее всего дым принёс ветер из полыхающих Баргузинского и Прибайкальского районов. 

- Возле Иволги небольшие пожары, они не могли так задымить город,- прокомментировала пресс-секретарь агентства лесного хозяйства республики Александра Егорова. – В Заиграевском районе два пожара, тот что ближе к Улан-Удэ, на 15 гектарах. Также, по последним данным, действует локализованный пожар в военном лесничестве, однако данные пожары вряд ли сказываются на задымлении столицы республики. Предположительно, в Улан-Удэ дым принесло ветром от сильно горящих прибрежных районов Байкала. В Прибайкальском районе действуют пожары на площади свыше 15 тысяч гектаров, в Баргузинском районе также большая площадь, горит свыше 26,5 тысяч гектаров. 

Напомним, в конце прошлой недели из-за пожаров в пригородных районах Улан-Удэ столица Бурятии оказалась в «огненном кольце». В выходные резко ухудшилась ситуация на Байкале, где лесные пожары вышли из-за под контроля, так что на туристов с неба сыпался пепел, а из-за плохой видимости отдыхающие называли происходящее «Сайлент Хиллом».

Накануне за неэффективность был уволен глава республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин. Глава Бурятии освободил его от должности «в связи с недостаточными мерами по организации работы по противодействию лесным пожарам».

По состоянию на 11 часов в Улан-Удэ предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе не превышена, сообщили «Байкал-Daily» в Росгидромете по Бурятии.

Однако превышение ПДК было зарегистрировано в двух районах города в понедельник. Норма ПДК «взвешенных» веществ (пыли) была превышена днём 10 августа в двух районах. На Октябре норма была превышена в 1,4 раза, а по Революции 1905 года допустимая плотность пыли была превышена в 1,8 раз днём и в 2,6 раз ночью.

В республиканском управлении Роспотребнадзора новых исследований воздуха пока нет, специалисты предлагают ориентироваться на данные исследований от 7 августа, когда уровень задымленности воздуха был сопоставим с сегодняшним.  

7 августа в связи с задымлением окраин Улан-Удэ было проведено 12 исследований атмосферного воздуха, в случаях 4 зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по взвешенным веществам в 2,3 - 2,4 раза.

В целях уменьшения вреда здоровью от сильного задымления Роспотребнадзор советует жителям Улан-Удэ свести к минимуму нахождение на открытом воздухе и ограничить физические нагрузки. Не рекомендуется открывать окна, а при нахождении на улице для защиты органов дыхания рекомендовано использовать маски.

Люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и органов дыхания, должны выполнять предписания врачей, не прекращать назначенную терапию, а при ухудшении состояния здоровья обращаться за медицинской помощью.

Отметим, прогноз метеорологов на ближайшие дни обнадёживающий. В Бурятии обещают дожди.

В связи с задымлением, на «Байкал-Daily» открыта новая конференция медиков, где читатели могут задать любые вопросы аллергологу.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^