19 апреля

18 апреля

Популярное

Эвакуированный в Бурятии байкальский курорт спасли от огня

Происшествия, 
Эвакуированному вчера термальному курорту Хакусы на севере Байкала огонь больше не угрожает

Напомним, вчера с северобайкальского курорта на Байкале было эвакуировано в связи с приближавшимся лесным пожаром 112 человек.

Информация о том, что на незаселенном восточном берегу озера Байкал действует лесной пожар, поступила в МЧС в 18:20 по местному времени. Эвакуацию завершили через 2 часа. Для перевозки людей использовали восемь плавсредств. Большинство эвакуированных – отдыхающие из Северобайкальска. Их отправили в город. Остальные граждане находятся в шести пунктах временного размещения.

Как пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе агентства лесного хозяйства, эвакуация была выполнена скорее в целях предосторожности: близко к термальным источникам и курорту огонь не подходил. 

Однако полыхал лес долго, в итоге выгорела почти тысяча гектаров лесного фонда.

- Пожар большой, 876 гектаров, он начался 22 июля, причина – неосторожное обращение с огнём населения, - пояснили в пресс-службе агентства лесного хозяйства. - Ночью наши сотрудники проложили минерализованные полосы, начали встречный отжиг, сейчас ситуация уже нормализовалось.

На текущий момент на тушении пожара вблизи курорта Хакусы работает 142 человека, в том числе парашютисты-десантники, лесничество и лесная охрана. Также к тушению привлекли местное население и арендаторов. «Угроз жизни и имуществу людей уже нет» - подчёркивают в агентстве.

Сейчас в Северобайкальске зафиксировано три действующих пожара, населённым пунктам они не угрожают.

Отметим, крупнейший в Бурятии пожар, в Курумканском районе, был вчера локализован, на сегодняшнее утро в республике нет пожаров, угрожающих населённым пунктам. Однако в агентстве не отрицают: ситуацию в любой момент может испортить штормовой ветер. Штормовое предупреждение было получено сегодняшним утром.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
^