28 марта

Популярное

В Бурятии с берега Байкала эвакуировали более 100 отдыхающих (обновлено)

Происшествия, 
Более ста отдыхающих и сотрудников курорта Хакусы на северном побережье Байкала в Бурятии эвакуированы из-за лесного пожара

Как сообщила начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС Радна Подпругина, пострадавших нет.

- Людей эвакуировали в город Северобайкальск. Большинство из них - местные жители, которые вернулись в свои дома. Остальные граждане находятся в шести пунктах временного размещения - это гостиницы, - сказала она.

По данным МЧС, для перевозки людей использовали восемь плавсредств, в том числе катер «Касатка» государственной инспекции по маломерным судам.

Информация о том, что на незаселенном восточном берегу озера Байкал действует лесной пожар, поступила в 18:20 по местному времени. Эвакуацию завершили через 2 часа.

- Проводятся мероприятия по ликвидации лесного пожара, угрозы его перехода на курорт нет. Работает оперативный штаб регионального ГУ МЧС, - добавили в ведомстве, сообщает ТАСС.

Как сообщал «Байкал-Daily», эвакуация объявлялась также 4 июля в популярной у туристов местности Байкальский прибой в Кабанском районе. Тогда к населённому пункту и дороге также близко подошёл пожар.

Всех людей попросили срочно покинуть местность. За процессом следили сотрудники полиции. Впрочем, спустя менее часа эвакуация была отменена. Людям объяснили, что пожар потушен и их жизням более ничего не угрожает.

Обновлено в 12.00

Эвакуированному вчера термальному курорту Хакусы на севере Байкала огонь больше не угрожает. Как пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе агентства лесного хозяйства, эвакуация была выполнена скорее в целях предосторожности: близко к термальным источникам и курорту огонь не подходил. 

На текущий момент на тушении пожара вблизи курорта Хакусы работает 142 человека, в том числе парашютисты-десантники, лесничество и лесная охрана. Также к тушению привлекли местное население и арендаторов. «Угроз жизни и имуществу людей уже нет» - подчёркивают в агентстве.

Сейчас в Северобайкальске зафиксировано три действующих пожара, населённым пунктам они не угрожают.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^