17 апреля

Популярное

Дочь иркутского депутата устроила ДТП, погибли полицейский и бизнесмен

Дочь иркутского депутата устроила ДТП, погибли полицейский и бизнесмен
Происшествия,  Фото:irk.kp.ru
Пьяная девушка на «Мерседесе» на большой скорости влетела «Тойоту», остановившуюся на светофоре. Удар был такой силы, что японский автомобиль протаранил еще две машины впереди. Находившийся в «Тойоте» подполковник полиции скончался на месте, его друг – в больнице

Ночь, тишина и вдруг… Скрип тормозов, мощный удар, следом еще один разбудили жителей всех окрестных многоэтажек на улице Байкальская в районе «Баргузина». Они выглянули в окно и увидели страшное. Изломанные запчасти, разбросанные по всей дороге, куски металла, кровь. Четыре машины смяло, словно листы картона. Прохожие позвонили в ГИБДД, скорую и помчались на помощь пострадавшим. Хотя было ясно, в этой аварии без жертв точно не обошлось…

- Было около часа ночи, мы с товарищем были неподалеку, услышали очень громкий хлопок и поспешили в ту сторону, - рассказал один из очевидцев Василий Хаябусов. – Когда подбежали, из одной машины вытаскивали двух мужчин, один был мертв...

Это водитель «Тойоты Хайлендер». Он погиб на месте. Его пассажир умер спустя несколько часов в больнице.

- Иномарка «Тойота Хайлендер» двигалась из центра в сторону «Баргузина», остановилась на светофоре, - прокомментировал сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области. – В этот момент в машину сзади врезался «Мерседес CLS». За рулем находилась 27-летняя женщина, нетрезвая, как выяснилось позже.

(фото: babr.com)
Машина мчалась на запредельной скорости, примерно 180-200 км в час, утверждают очевидцы. Удар был такой силы, что «Хайлендер» протаранил еще два автомобиля – «Тойота Креста» и «Тойота Алион», которые ехали по встречной полосе.

- Предположительная виновница аварии выжила, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. - С переломами и ушибами ее отвезли в больницу. А водители «Тойота Креста» и «Тойота Алион» не пострадали. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Виновнице грозит наказание от 4 до 9 лет лишения свободы.

На следующий день после ДТП стали известны новые подробности. Оказалось, что нетрезвая водитель «Мерседеса CLS» – дочь депутата городской думы, а погибшие в кроссовере – бизнесмен Денис Матвеев (он сидел за рулем) и подполковник полиции Альберт Соколов.

- О том, что произошло, мы узнали из соцсетей… Это ужасно! - рассказала племянница Альберта Наталья. – Мы не можем поверить, что все это правда. У них остались семьи. У дяди жена и 4-летняя дочь, а у его друга жена и 5-летний сын. Как они переживут эту трагедию…

- Я видел их обоих буквально за несколько минут до трагедии, - рассказал сотрудник одного из иркутских ресторанов Александр, знакомый погибших. - С Альбертом и Денисом мы знакомы уже три года, они частенько к нам заезжают. Поужинали и поехали по домам. Ребята не пили ни грамма спиртного! О том, что случилось, узнал утром от друзей. Соболезную родным…


(фото: babr.com)

В социальных сетях, тем временем, поднялось народное волнение. Форумчане боятся, что виновница ДТП может избежать наказания. Собирают подписи в защиту пострадавших. Намерены отправить петицию в следственный комитет, прокуратуру.

- Такое нельзя спускать с рук, - уверены очевидцы. – Мы же видели, как она летела со скоростью! Даже не думала о последствиях.

Тем временем, следователи опрашивают свидетелей и изучают записи с камер видеонаблюдения. Кадры, уверены они, смогут пролить свет на произошедшее, сообщает «Комсомольская правда».

(Фото: babr.com)

Отметим, это не первое ДТП с участием дочери должностного лица. Напомним, что Анна Шавенкова 2 декабря 2009 года устроила ДТП в центре Иркутска. Выскочив на тротуар, машина сбила двух сестер - Юлию и Елену Пятковых. Елена скончалась в больнице, не приходя в сознание. Юлия, получив множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени, осталась инвалидом.

Виновница вызвавшего широкий общественный резонанс ДТП в Иркутске дочь тогдашней главы иркутского облизбиркома Анна Шавенкова избежала наказания за совершенное в 2009 году преступление. Она попала под амнистию, не успев приступить к отбыванию присужденного ей наказания. Решением Октябрьского районного суда Иркутска Шавенкова была освобождена от наказания по амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Автокатастрофа широко обсуждалась в СМИ не столько потому, что нарушительница - дочь должностного лица, но и из-за вызывающего поведения виновницы ДТП. Сразу после того, как она сбила девушек, Шавенкова бросилась осматривать машину и звонить по телефону маме, но даже не подошла к пострадавшим и не вызвала скорую помощь. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
Загрузка...
^