19 апреля

Популярное

В Бурятии два брата организовали ОПГ и обворовывали дома состоятельных людей

Происшествия, 
Не найдя себе применение ни в работе ни в учебе, двое братьев последовали примеру своего знакомого, который был судим за хищение имущества. Троица проникала в дома более состоятельных улан-удэнцев и жителей пригорода через окна и выносила все ценные вещи

В Бурятии раскрыли уголовное дело по 21 эпизоду краж из жилищ граждан. Кражи были совершены на территории Иволгинского, Тарбагатайского районов республики и Советского и Октябрьского районов Улан-Удэ. Об этом сообщил на брифинге в МВД старший следователь следственной части следственного управления МВД по Бурятии Сергей Кидаев.

- Было установлено, что безработные уроженцы Джидинского района, не имеющие постоянного источника дохода, проживающие в Улан-Удэ на съемной квартире объединились в организованную преступную группу для преступлений. Грабежи совершались в утреннее и обеденное время, когда жители населенных пунктов находились на работе, - сообщил Сергей Кидаев. – Злоумышленники проникали в дома в основном путем взлома пластиковых окон с помощью гвоздодера.

На грабеж злоумышленников подвигло желание легкой наживы, а опыт его знакомого в хищении имущества сыграл решающую роль.

- Все они молодые люди в возрасте от 22 до 29 лет. Самый старший из них – знакомый братьев уже не раз был судим, в том числе за хищение имущества. Он и стал организатором преступления, - резюмировал полицейский.

Зачастую жертвы грабежей сами привлекали внимание к своим домам, давая понять грабителям, что хозяева отсутствуют.

- Преступники объезжали частные сектора на машине под видом такси и тщательно осматривали дома. Многие жители республики оставляли замки на воротах, что лишний раз подтверждало их отсутствие. К тому же выбирали дома, где не было во дворе собаки или она была закрыта в вольере, - отмечает следователь.

Организовывая грабежи, злоумышленники тщательно подходили к выбору своих жертв. В основном это были более обеспеченные граждане.

- Желая легкой наживы, они оценивали дом на наличие евроокон, качественной отделки дома, заборов из профлиста и спутниковой тарелки. Все это свидетельствовало о состоятельности владельцев дома, - сообщил Кидаев. – Злоумышленники похищали бытовую технику и ювелирные изделия. Общий ущерб составил 1,2 миллиона рублей.

Домушники орудовали на протяжении летнего периода 2014 года.

- Выбирая объект, двое злоумышленников проникало в дом, вынося оттуда все ценное, а третий соучастник находился в это время в машине и следил, чтобы они успешно смогли осуществить задуманное, - сказал следователь.

На их след удалось выйти благодаря показаниям свидетелей.

- Были показания свидетелей, которые рассказали о курсирующей машине на территории частных секторов, - отметил Сергей Кидаев.

Хранили похищенное имущество злоумышленники на съемной квартире. Половина украденного уже возвращена владельцам. Сейчас подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штраф до одного миллиона рублей.  

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^