19 марта

18 марта

Популярное

Правительство Бурятии возьмет под контроль гибель солдата на Дальнем Востоке.

Правительство Бурятии возьмет под контроль гибель солдата на Дальнем Востоке.
Происшествия,  Фото:rusnovosti.ru
Загадочная гибель Максима Оленникова из Мухоршибири послужила основанием для готовящегося запроса от имени правительства республики к командованию Дальневосточного округа. Запрос был подготовлен после обращения комитета солдатских родителей республики, который сообщил о некоторых странностях в этом ЧП

- Проект запроса уже подготовлен, - информировали «Байкал-Daily» в отделе правительства по взаимодействию с общественными организациями.

Как сообщили «Байкал-Daily» в комитете солдатских родителей, к ним с заявлением обратилась мама погибшего солдата. Женщина сообщила, что 16 мая этого года ее сына Максима призвали на военную службу. Новобранец попал служить в одну из мотострелковых частей в городе Бикин Хабаровского края.

В заявлении, что солдат «16 июня позвонил и попросил купить две карточки экспресс-оплаты «Мегафон» по 150 рублей каждая. Карточки купила только утром следующего дня. Он еще раз позвонил, младший сын успел только продиктовать номера карточек и телефон отключился».

Больше Максим Оленников на связь не выходил.

Женщина попробовала позвонить по высветившемуся на ее мобильном телефоне номеру.
Однако незнакомый ей голос известил, что ее сын «позвонит позже».

Согласно заявлению матери , 20 июня им «принесли телеграмму, что сын умер от механической асфиксии. Привезли его 27 июня в 12 часов дня». В сопроводительном письме, сообщила мать Оленникова, было сказано, что солдат умер от механической асфиксии - военнослужащий повесился в туалете на бельевой веревке. Гроб военные вскрывать не разрешали.

Тем не менее, родные солдата вскрыли гроб.

- Максим был весь черный, особенно левая часть лица. На руках волдыри как от ожогов. Горло перерезано и зашито нитками типа шпагата, - такие ужасающие детали привела в своем заявлении в КСР мать солдата.

Стоит заметить, что военные, увидев, что родные Оленникова собираются вскрыть гроб, немедленно ретировались.

- Мы хотели спросить у сопровождающего, почему же у него (Максима) шея порезана и буквально пришита к голове. Но они сразу же уехали, - сообщила мать солдата.

После похорон родные солдата приняли решение обратиться в комитет солдатских родителей с просьбой разобраться в настоящей причине смерти Максима Оленникова.

- В военной прокуратуре Бикина нам сообщили, что уголовное дело закрыто из-за отсутствия состава преступления, - сообщили «Байкал-Daily» в комитете. – Тем не менее, мы настаиваем на проведении повторного расследования обстоятельств случившегося.

Сейчас, объяснили в КСР, родные солдата направили запрос в военную прокуратуру Бикина с просьбой передать материалы дела в Бурятию – для проведения судмедэкспертизы.

- Мы будем настаивать на повторном возбуждении уголовного дела, - заявили в КСР.
Одновременно комитет ознакомил правительство Бурятии с имеющимися у них деталями ЧП. В правительстве отнеслись к ЧП серьезно.

- Проект запроса к командованию ДВО подготовлен. После того, как с ним ознакомится зампред правительства Бурятии Андрей Полосин и подпишет его, документ с просьбой о возобновлении уголовного дела будет отослан на Дальний Восток, - сообщила «Байкал-Daily» специалист отдела по взаимодействию с общественными организациями Ирина Кучинская.

Отметим, что воинские части в Бикине, где служил Максим Оленников, уже давно пользуется дурной славой. По данным СМИ за последнее время там погибли, как минимум, семь солдат. Смерти военнослужащих были более чем загадочными. Особенно громкий скандал разразился в мае-июне этого года - то есть, как раз в тот момент, когда туда прибыл на службу Оленников.

Так в июне «Новая газета» сообщила о гибели призывника из Омска Романа Суслова. Еще по дороге в часть новобранец, который, кстати, отправлялся на службу без колебаний, был физически развит, вдруг сообщил родным по телефону о том, что его «здесь убьют». 23 мая родным Суслова сообщили, что их сын повесился. Когда тело солдата было доставлено в Омск, родные Суслова вскрыли гроб. На теле имелись многочисленные гематомы, отсутствовала странгуляционная полоса. Но больше всего насторожил странный шов – от подбородка до паха.

После того как делом заинтересовались СМИ, выяснилось, что еще семь лет назад в Омск из того же Бикинского гарнизона прибыло тело Марата Буртубаева. На теле военнослужащего имелся точно такой же шов, а так же отсутствовали внутренние органы.

Омские СМИ выяснили, что за последние годы в Бикине погибли, как минимум, пятеро призывников из Омска. Федеральные СМИ позже сообщили о семерых солдатах, погибших в этом гарнизоне. А третьего июня в Омске родители погибших пикетировали местный областной военкомат.

Заметим, что военные опровергают слухи о Бикине. Так, главный военный прокурор России Сергей Фридинский опроверг сообщения СМИ о том, что в течение ряда лет внутренние органы тел нескольких погибших военнослужащих Бикинского гарнизона изымались для последующей продажи. Вр.и.о. военного прокурора Дальневосточного военного округа Александр Рогачиков так же заявил, что в ходе расследования уголовных дел о гибели солдат в этом гарнизоне «подобных фактов, даже намеков на них выявлено не было», сообщает новосибирский сайт «НГС».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
^