29 марта

28 марта

Популярное

На экс-худрука бурятского театра завели уголовное дело за растрату

Происшествия, 
В приморском театре оперы и балета проходят обыски в связи с уголовным делом на художественного руководителя Антона Лубченко, прибывшего туда из Бурятии. Скандалы сопровождали его и во время работы в республике, в том числе финансовые

Во Владивостоке по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями художественным руководителем КГАУК «Приморский театр оперы и балета»

Контрольно-счётная палата Приморского края произвела проверку по финансовому обеспечению краевого театр оперы и балета за 2013 год и девять месяцев 2014 года. В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила факты неэффективного расходования бюджетных средств, а также выявлены факты использования таких средств в отсутствие законных оснований.

Так, установлены факты заключения «Приморским театром оперы и балета» договоров аренды жилых помещений по завышенным ценам, что привело к неэффективному расходованию бюджетных средств на общую сумму 540 тысяч рублей.

К примеру, фактическая стоимость услуг аренды двухкомнатной квартиры площадью 52,4 квадратных метра, с учетом услуг по подбору квартиры, по одному из договоров аренды, заключённому театром на 16 дней, составила 102,51 тысяч рублей.

Учитывая обстоятельства, губернатору Приморского края, председателю законодательного собрания края направлена информация о необходимости принятия регионального нормативно-правового акта, определяющего категорию лиц, для которых за счёт средств краевого бюджета осуществляется аренда жилого помещения. Также для определения предельных размеров такой платы за предоставляемые помещения, норматив площади арендуемых помещений в зависимости от числа проживающих в них лиц либо по иному критерию.  

Кроме этого, прокуратурой установлен факт незаконных выплат в 2013 году руководством театра вознаграждения в размере свыше 310 тысяч рублей штатному работнику за услуги по договору гражданско-правового характера, выполнение которых предусматривалось его должностной инструкцией. 

Учитывая обстоятельства, прокурор направил материалы проверки в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

По результатам их рассмотрения в отношении Антона Лубченко возбуждено уголовное дело части первой статьи 285 уголовного кодекса РФ за злоупотребление должностными полномочиями. Ход и результаты расследования данного дела находятся на контроле в органах прокуратуры края, сообщает пресс-служба ведомства.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщает пресс-служба СУ СК по Приморскому краю.

Также стало известно, что следователи провели обыски и изъяли документы в Приморском театре оперы и балета во Владивостоке, сообщила «Интерфаксу» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморью Аврора Римская.

- Следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, возбужденного в отношении художественного руководителя театра. Также допрашиваются свидетели, - сказала Аврора Римская.

На посту худрука в Бурятии имя Антон Лубченко фигурировало в скандале с денежными махинациями. В 2013 году следствие занималось финансовым скандалом в Бурятии. Тогда уволенный бухгалтер рассказывала следствию о поддельных документах и зарплатах руководства.

Как сообщала ТК «Ариг Ус», по словам бухгалтера, Антон Лубченко, якобы получал по 500 тысяч рублей. Бывший худрук, наоборот, заявлял, что в театре постоянно недоплачивали, особенно приезжим артистам.

Взаимными претензиями театралов тогда занималось следствие.

Напомним, в 2010 году Лубченко в качестве художественного руководителя и дирижера возглавил бурятский театр оперы и балета. Он открывал обновленную сцену театра после длительной реконструкции.

Известность Лубченко получил не из-за одного скандала, широко обсуждавшихся общественностью республики. Среди них – громкое «шоу» с ненормативной лексикой в улан-удэнском аэропорту. Запомнился Лубченко и резкими высказываниями с обилием ненормативной лексики или заявлениями о воровстве руководства театром.

После ряда инцидентов с ним не стали продлять контракт.

В 2013 году он стал худруком и главным дирижером Приморского театра оперы и балета.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
^