19 апреля

Популярное

Улан-удэнца в соцсетях «назначили» убийцей пятилетней девочки

Улан-удэнца в соцсетях «назначили» убийцей пятилетней девочки
Происшествия, 
Полиция проводит массовые задержания в поисках убийцы пятилетней Юлии, фактически, «метут» всех, кто более-менее подходит под фоторобот. Одна из таких внутренних ориентировок сегодня «утекла» в соцсети – с агрессивным комментарием. Горожане активно репостят сообщение с личными данными, фотографией и домашним адресом одного из двух сотен допрашиваемых. Близкие возмущены

Несколько часов назад в соцсетях появилась ориентировка на 19-летнего улан-удэнца Ивана (имя изменено – прим.ред.), подозреваемого в убийстве ребёнка. Сообщение уже собрало 160 «лайков» и десятки раз было перепубликовано.



Под стандартной ориентировкой «УУР МВД по РБ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного…» с фотографией и личными данными, в том числе домашним адресом, стоит комментарий автора публикации: «Этот урод погубил жизнь маленькой пятилетней девочки, надругавшись над ней и расправившись! Полиция его разыскивает, но он скрывается, ребята, давайте поможем в поимке злодея», пишет автор сообщения.

Как удалось установить, сам подозреваемый сейчас находится в полиции. Об этом «Байкал-Daily» рассказал его друг, которого задержали вслед за самим разыскиваемым.

- Он в полиции. И я тоже. Они меня держат с одиннадцати утра. Как объяснили, из-за того, что Ивана подозревают в убийстве этом, девочки. И из-за того, что я друг, и меня держат. Больше ничего не объясняют. Я не верю в это, я сам с ним шестилетнюю дочь оставлял не раз, - прокомментировал 28-летний друг задержанного. – Он очень нормально с детьми обращается.

Также в подозрения о родном человеке не верят и члены семьи подозреваемого. О задержании парня в семье не знали.

- Он на Восточном сейчас, у своего друга, - пояснила сестра 20-летнего Ивана, Елена. – Я не верю, что он кого-то убить мог, он не агрессивный.

Она рассказала, что брат учится на втором курсе колледжа и планирует стать строителем-отделочником. По её словам, они живут в районе Мелькомбината, где всё увешано ориентировками с фотороботом преступника. Но на её брата, считает девушка, он совсем не похож. 

Приёмный отец Ивана так же не верит в причастность молодого человека к жестокой расправе над ребёнком.

Как стало известно «Байкал-Daily», молодой улан-удэнец не является основным подозреваемым, а всего лишь одним из многих. Всего, по данным, МВД, отработано на причастность к совершению убийства более 230 человек: ранее судимых за подобные категории преступлений против несовершеннолетних, схожих с фотороботом предполагаемого преступника.

В МВД Бурятии поясняют, что новой информации о насильнике и убийце пока нет, только ранее опубликованный фоторобот.

- Достоверной информации о причастности какого-либо лица к данному преступлению пока нет, - пояснила «Байкал-Daily» начальник пресс-службы МВД по РБ Наталья Маслова. - Это просто идёт ежедневная работа в рамках комплекса мероприятий. Идёт отработка ранее судимых по подобным преступлениям и проверка сходства с фотороботом. Эта ориентировка одна из многих. Кого-то отрабатывают сразу, кого не нашли на месте, ищут. Это рутинная ежедневная работа, она не прекращается, пока не раскроют преступление.

Таким образом, эта ориентировка не является единственной, и должна была распространяться среди сотрудников внутренних дел, а не выкладываться на всеобщее обозрение.

По всей видимости, утечка произошла по вине одного из сотрудников полиции. Автор сообщения сначала удалил запись в соцсети, а на момент публикации и всю свою личную страницу. Однако, информация всё ещё доступна в репостах.

На вопрос «Байкал-Daily», не может ли такая практика привести к народной расправе над подозреваемым, в пресс-службе пояснили, что оперативники проверяют сотни людей, и опасаться за жизнь каждого причин нет.

- Мы можем с вами рассуждать, а ситуация случится, тогда и реагировать будем. За эти дни обошли более 800 участков, взяли на геном более 730 анализов. Каждому мстить будут, что ли? – прокомментировала Наталья Маслова.

Она пояснила: кем опубликована ориентировка, пресс-службе МВД не известно, а само распространение ориентировок – это ежедневная рутинная работа угрозыска.

Тем временем, в МВД сообщает, ежедневно для отработки территории СНТ «Восход» и прилегающих территорий привлекаются до 50 сотрудников полиции.

За достоверную информацию о предполагаемом преступнике гарантируется крупное денежное вознаграждение и анонимность – напоминают в МВД. Сообщить информацию можно по телефонам 8 (30136) 41 3 71, 02 или 8 (3012) 41 66 66.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Имена подозреваемого в преступлении и его близких изменены.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^