29 марта

28 марта

Популярное

Забайкальский зампред правительства о пожарах: Бурятия наделала нам подарков

Происшествия, 
Бурятия «наделала подарков» Забайкальскому краю, выпустив со своей территории четыре крупных пожара, дымом от которых 27 мая накрыло Читу, сообщил ИА «Чита.Ру» заместитель председателя регионального правительства, председатель краевой комиссии по ЧС Геннадий Чупин

- Конечно, нам подарков наделала Бурятия: порядка четырёх пожаров трансграничных мы имеем, зашли к нам широким фронтом, — сказал Чупин.

Он отметил, что сегодня в Забайкальском крае катализатор всех проблем с огнём – погода.

- У нас сегодня осадков в 30 раз меньше нормы по Чите и практически каждый день штормовой ветер. До обеда тушим, после обеда приходится людей выводить, пожары раздуваются, — добавил Чупин.

Он уточнил, что сегодня в ситуации с пожарами очевидны проблемы неразвитости лесной отрасли, нерешённой проблемы вывоза и утилизации мусора и несанкционированных отжигов.

- Результат мы пожинаем с 90-х годов: захламлённость леса, широкое распространение незаконных порубок, сеть действующих пунктов приёма древесины, которые создают условия для того, чтобы к лесу так относились. А вершинник и весь хлам остаётся рядом с дорогами и населёнными пунктами. В таком захламлённом месте пожар тушить гораздо сложнее, — добавил Чупин.

Ранее исполняющий обязанности главы Гослесслужбы Забайкальского края Вячеслав Ланцев сообщил, что дым над Читой стоит из-за пожаров, действующих в Читинском лесничестве и в Бурятии. Утром 27 мая в крае зарегистрировано 40 пожаров на площади 70,8 тысячи гектаров. Площадь пожаров за сутки увеличилась почти на 5 тысяч гектаров. Наибольшее количество пожаров действует в Читинском, Петровск-Забайкальском и Хилокском районах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
^