20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии после ветеринарной обработки погибло около сотни коров

В Бурятии после ветеринарной обработки погибло около сотни коров
Происшествия, 
Более 90 голов крупнорогатого скота погибли в результате ветеринарной обработки на гурту местного профессионального лицея № 35 в Кижингинском районе Бурятии. Как сообщила «Байкал-Daily» старший помощник прокурора Бурятии по СМИ Юлия Павлова, по данному факту прокуратурой Кижингинского района начата проверка   

ЧП произошло восьмого июля. Ветеринар Балсан Булатович Нимаев начал процедуру уничтожения гнуса, паутов, клещей и прочих кровососущих КРС.

На этот раз впервые для этих целей был использован высокопарный препарат «Диазинон-С», который поступил в распоряжение хозяйств в 2010 году.

Требования инструкции были соблюдены - срок годности не истек, раствор развели в нужных пропорциях. Животных загнали во двор и обработку проводили с помощью дезустановки. Однако в тот день стояла жара под +40, а, согласно требованиям, использовать фосфороорганические препараты, каковым является «Диазинон-С» при такой температуре, нельзя.

Через час после обработки появились первые клинические признаки отравления: обильное слюноотделение, шаткая походка, возбужденное состояние и прочее, сообщил начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии по Бурятии Петр Евдокимов.

Ветеринар прекратил обработку. Согласно инструкциям, в таких случаях обычно вводится антидот, но его в хозяйстве не оказалось. В результате за несколько часов погибли 94 головы КРС.

Чтобы избежать ЧП, необходимо было провести биопробу на некоторых животных за день до массовой обработки животных, сообщили в управлении ветеринарии РБ

Сейчас уже точно установлено, что животные погибли не в результате инфекционных заболеваний, а именно из-за нарушения инструкции по использованию препарата «Диазинон-С».

На этой неделе во все районы республики поступили распоряжения от Управления ветеринарии Бурятии о приостановке применения нового препарата. Он будет изучаться на токсичность, но теперь уже на белых мышках, сообщает «Информ Полис-online».

Напомним, с февраля по март 2010 года в хозяйстве села Десятниково Тарбагатайского района республики был зарегистрирован падеж крупного рогатого скота. Причиной гибели животных явилось истощение – алиментарная дистрофия в результате недостатка кормов.











Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^