29 марта

28 марта

Популярное

В Иркутске арестован один из лидеров «скинхедов», избивший уроженца Бурятии

В Иркутске арестован один из лидеров «скинхедов», избивший уроженца Бурятии
Происшествия,  Фото: vesti.kz
Для людей, занимающихся вопросами иркутской молодежи, не является секретом существование в областном центре участников неформального молодежного движения, называемого «наци-скинхеды» или, как они сами гордо себя именуют, «национал-патриоты», отметили в ГУВД по Иркутской области

  - Одним из наиболее активных представителей этой субкультуры является двадцатилетний Евгений Панов. Открыто относящий себя к «скинам», он является обвиняемым не только по нашумевшему уголовному делу о нападении на лагерь экологов под Ангарском. На его счету избиение группы велосипедистов и скейтбордистов в мае прошлого года. Тогда лейтмотивом «бритоголовых» стало желание наказать «правильных». Судебные разбирательства по данным преступлениям еще продолжаются, - заявила сотрудница пресс-службы ГУВД по Иркутской области Анна Ткач.  

Однако, будучи активным участником описанных выше событий, он, продолжая оставаться под подпиской о невыезде уже по двум уголовным делам, вновь совершил нападение. На этот раз его жертвой стал уроженец Бурятии. Панов, не обращая внимания на остальных пассажиров, прямо в салоне маршрутки избил парня, причинив различные телесные повреждения. Наличие свидетелей–очевидцев данного преступления облегчило задачу оперативникам, и вскоре суд вынес приговор – 200 часов обязательных работ.

Фигурант трех уголовных дел, имея обвинительный приговор суда, не остановился на достигнутом. Не успев отработать положенное наказание, Евгений Панов в четвертый раз по-крупному попал в поле зрения оперативников центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Иркутской области.

- На этот раз он с тремя товарищами, как обычно, прогуливаясь в центре города под внушительной дозой горячительных напитков, решил напакостить. На пути подвыпившей компании оказался маленький павильончик по ремонту обуви. Евгений сказал одному из подручных посмотреть, кто там работает. Подельник перебежал улицу и, убедившись, что обувщик – мужчина кавказской национальности, подал условный знак остальным, - сказала Анна Ткач.

Рабочий-азербайджанец вышел из павильона и разговаривал по телефону, когда на него набросились четверо хулиганов. Нанося побои, хулиганы выкрикивали лозунги «Россия для русских!», «Убирайся вон!» и тому подобное. За потерпевшего вступились прохожие, и под влиянием замечаний и угроз вызвать милицию нападавшие ретировались.

  Тем не менее, их личности были в скором времени установлены сотрудниками центра «Э». По факту нападения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ – «хулиганство», то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное в данном случае группой лиц по мотивам национальной ненависти. Сейчас Евгений Панов санкцией суда отправлен под арест. Ближайшие месяцы до приговора он проведет в СИЗО, сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^