10 мая

09 мая

Популярное

Туристы из Иркутска провели «незабываемую ночь» в аэропорту Улан-Удэ

Происшествия, 
Четыре пассажирских самолета, следовавшие в Иркутск, были вынуждены совершить посадку в Бурятии. В итоге туристы пробыли в аэропорту 12 часов, а авиакомпания и туроператор махнули на них рукой

Это сейчас зал вылетов зияет пустотой. Ночью 26 декабря здесь было не протолкнуться. Аэропорт Иркутска не принимал из-за тумана. Чартер из Вьетнама в результате приземлился в Улан-Удэ. О том, что происходило дальше, рассказала одна из пассажирок.

- В 11 часов вечера мы прибыли в Улан-Удэ и около трёх часов сидели в самолете. Сначала говорили нам подождать 20-30 минут, потом еще час. В итоге мы ждали около трех часов. Затем нам сказали, что нас сейчас разместят. Когда мы вышли, нам обещали представителя нашей авиакомпании, но никого не было. От сотрудников аэропорта и полиции мы тоже ничего добиться не смогли, - рассказывает пассажир рейса авиакомпании «Ютейр» Татьяна.

Люди прошли таможенный контроль, получили багаж. Обрадовались, что наконец-то в гостиницу, но не тут-то было. Стены аэропорта почти две сотни человек так и не покинули.

- Питание было, два раза нас покормили, с этим всё в порядке. Но на этом всё. Ночевали в аэропорту. Кто-то просто спал на полу, мест не хватало даже, там было очень холодно. Дети спали на лентах, где сдают багаж. Дети вообще плакали. Детям было очень тяжело, - говорит пассажирка.

В аэропорту прокомментировать инцидент отказались. Как выяснилось, представители турфирмы и авиаперевозчика ни ночью, ни утром в аэропорту так и не появились. Хотя заботиться о пассажирах последнего обязывают федеральные авиационные правила.

«Перевозчик обязан бесплатно: предоставить комнату матери и ребёнка пассажирам с детьми до семи лет, обеспечить горячим питанием при задержке рейса более 4 часов, разместить в гостинице при задержке рейса более 8 часов, организовать хранение багажа»

Выяснилось, «Ютэйр» не заключила договор на обслуживание с аэропортом «Байкал». Именно поэтому пункт с гостиницей остался невыполненным. Кормил людей тоже аэропорт, поскольку представительства авиакомпании в Улан-Удэ нет. А в головном офисе о ночном кошмаре вообще не знают.

- Сейчас нет, потому что мне надо собрать эту информацию. Я не в курсе её. Вы, пожалуйста, не могли бы эти вопросы нам на почту прислать? – заявили в «Ютэйр».

Примерно так же складывался и разговор с представителями «Анекс Тура». Перенаправляли из Улан-Удэ в Новосибирск, потом в Москву, потом попросили написать на почту. В итоге сложилось неприятное впечатление, что за инцидент никто не ответит.

У тех, кто обещает устроить сказочный отдых, всегда есть универсальная отговорка – «Это же не регулярный рейс, а чартер». Но особо активные пассажиры этого самолета все же не намерены сдаваться и готовят свои претензии в соответствующие органы. Домой они вылетели только спустя 12 часов, сообщает «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли село от огня
Вертолётом Ми-8 сброшено 18 тонн воды на очаги пожара
В Улан-Удэ потушили пожар на кладбище
Огнём охватило 500 квадратов 
В Забайкалье медведь растерзал лесничего
Без вести пропал напарник погибшего 
В Бурятии тушат 22 лесных пожара
С огнём сражаются более 400 человек 
В Бурятии произошло смертельное ДТП
Известно, что погибшему 63 года
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<