24 апреля

23 апреля

Популярное

Пособие, из-за которого опекунша в Бурятии уморила девочку, составляло 4800 рублей

Пособие, из-за которого опекунша в Бурятии уморила девочку, составляло 4800 рублей
Происшествия,  Фото:lifenews.ru
Женщина, залечившая опекаемого ребёнка насмерть, «казалась очень умным и образованным человеком», пояснили в школе приёмного родителя: «Нельзя было сказать, что для неё деньги имели значение». Между тем, сумма пособия, которое она боялась потерять, не превышала 5000 рублей

Девочка, умершая на руках опекунши, была передана «очень образованному» человеку. Перед тем как получить право на детей, она прошла специальную школу для опекунов и

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», десятого декабря в квартире по проспекту Строителей было обнаружено тело семилетней девочки. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». По подозрению в совершении преступления на месте происшествия задержана 37-летняя женщина – опекун ребенка, которая уже собрала вещи и намеревалась скрыться, бросив тело девочки.

Опекунша, проживавшая в Кижинге, взяла под опеку двух сестёр 7 и 10 лет. 25 сентября с неустановленной целью она приехала в Улан-Удэ с младшей девочкой, через месяц девочка покрылась сыпью. По версии следствия, опекунша не обратилась в больницу, боясь потерять детское пособие на подопечную и довела ребёнка до смерти, занимаясь на дому самостоятельным лечением, используя информацию из сети интернет.

По какой причине женщина не обратилась в больницу – остается не ясным. Психическое здоровье опекунов проверяется до предоставления опеки. Как сообщает минсоцзащиты РБ, это необходимое условие.

- В числе прочих документов, будущий опекун представляет медицинское заключение – что не состоит на учёте в наркодиспансере, не имеет психических заболеваний – пояснили нам в пресс-службе минсоцзащиты.

Перед тем как принять ребёнка в семью, по закону гражданин проходит школу приёмного родителя. Это школа рассчитана на три месяца, в рамках школы с будущими опекунами также работает психолог. Как сообщает минсоцзащиты, только половина людей, пришедших в эту школу, доходят до конца и принимают ребенка в семью.

- На этом этапе отсеивается около 50% потенциальных опекунов. Многие, поработав с психологами, понимают, что они ещё не готовы, или не могут принять ребёнка в семью.

По закону, специалисты органа опеки обязаны посетить семью в течение первого месяца после оформления опеки, затем в течение года проверяют содержание ребёнка раз в квартал. Второй и последующие годы обязаны проверить условия раз в полгода. Была ли выполнена обязанность проверить ребёнка в октябре, должна установить министерская проверка. Вчера министерство соцзащиты направило письма в Кижингинский и Закаменский район, с требованием провести полное служебное расследование и предоставить все документы в министерство.

- В случае нарушений будут приняты дисциплинарные меры – сообщают в пресс-службе министерства. - В рамках служебного расследования проверяется, какие документы она представляла, прошла ли она школу приёмного родителя, все ли занятия посетила, все ли справки предоставлены, - поясняет пресс-служба, - Также следственные органы проводят расследование, если они установят какие-то нарушения – тоже будут правовые последствия, в соответствии с законом.

Девочка передана под опеку 25 сентября 2014 года, в соответствии с постановлением главы МО Закаменского района. В то же время, как сообщает Следственный комитет, «Есть достоверные данные что 25 сентября опекунша с ребенком уже находилась в Улан-Удэ».

Как пояснили нам в Школе приёмного родителя, родительница, доведшая до смерти приемную девочку, казалась умным и образованным человеком.

- Я её помню очень хорошо, - говорит педагог, работавшая с родительницей. - На вид она была очень образованная, очень начитанная, легко все тесты решала. У неё был вид очень приличной женщины.

О том, как поступать в случае болезни ребёнка, знает любая женщина – уверена педагог. В рамках школы об этом выдавались электронные памятки.

Как сообщили «Байкал-Daily» в минсоцзащиты, опекунское пособие составляло 4800 рублей в месяц на каждого ребёнка. Могла ли женщина довести ребёнка до смерти из страха потерять эту сумму – вызывает недоумение и большие сомнения у педагога, работавшего с опекуншей.

- Она очень воспитанная была. По ней нельзя было сказать, что для неё деньги имели значение. Мотивация была такая, что она хочет взять детей. Любая женщина должна была обратиться в больницу, - говорит учитель. - Были ли у неё свои дети – я не знаю. Но и грамотные, и безграмотные – инстинктивно всегда бегут в больницу, если с ребёнком что-то случится. Я не знаю, что это за безобразие.

Сейчас СУ СКР устанавливает степень вины опекунши и возможный круг других виновных в смерти ребёнка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
Загрузка...
^