29 марта

28 марта

Популярное

Причина смерти пассажирки в аэропорту Улан-Удэ остаётся загадкой

Причина смерти пассажирки в аэропорту Улан-Удэ остаётся загадкой
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Женщина, умершая в аэропорту «Байкал», сама шагнула под металлодетектор, несмотря на встроенный кардиостимулятор и запрет обходить подобные приборы

Напомним, трагедия в улан-удэнском аэропорту произошла ранним утром в субботу, 15 сентября перед московским авиарейсом. 30-летняя Диана Толстова потеряла сознание после того, как прошла через металлодетектор на входе в здание аэровокзала. Почему вообще под него шагнула женщина, с детства живущая с кардиостимулятором из-за болезни сердца, остаётся неизвестным.

Последний рейс

Тем утром Диана Толстова приехали в аэропорт вместе с мужем и дочерью. Семья должна была навсегда улететь из Улан-Удэ на постоянное место жительство в Санкт-Петербург, потому прихватили с собой даже домашнюю кошку. Провожали их родственники, на глазах у которых и произошла трагедия.

Сегодня руководство аэропорта «Байкал» представило журналистам видеозапись с камер наблюдения. Поскольку запись является вещественным доказательством, в публичный доступ её выпускать запретили.

На записи запечатлены последние минуты жизни пассажирки. К 7.42 часам, уже пройдя злополучный металлодетектор на входе, семья поднялась на второй этаж, в зал досмотра. Здесь родственники обнимаются с супругами на прощание, а спустя мгновение прямо возле стойки транспортной полиции женщина падает на пол. К ней бросаются муж, родные и полицейский. Спустя минуту прибегает врач, которая начинает оказывать первую помощь. В 7.46 часов муж хватает жену на руки и несёт в здравпункт. «Скорая помощь» приехала в 8.13 часов, однако спасти Диану не удалось.  

В настоящее время по данному факту следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ проводится доследственная проверка. Она должна ответить на главный вопрос – что стало причиной смерти Дианы Толстовой, а также установить причины и условия, способствовавшие её смерти.

Уже сейчас родственники считают, что причиной смерти Дианы стал сердечный приступ, спровоцированный металлодетектором. Людям с кардиостимулятором запрещено сильное воздействие электричества, в том числе проход через подобные устройства безопасности. Потому каждому больному выдаётся соответствующая справка для предъявления в аэропортах.

Муж погибшей в настоящее время ищет свидетелей произошедшего. Один из них уже заявил, что пройти через металлодетектор женщину заставили сотрудники досмотра. Этой версии придерживается и овдовевший мужчина, виня во всём сотрудников аэропорта.

«Все что пишут про Дианочку со слов аэропорта - сплошное враньё!!! Никаких справок о том что ей разрешили проходить металлодетектор НЕ БЫЛО!!! У нас были с собой паспорт на кардиостимулятор и выписки с диагнозом с Ритма и с Иркутской обл.больницы с диагнозом и подтверждающие наличие прибора. Это был ее первый полет, она понятия не имела что да как делать, и когда предупредила сотрудника безопасности об этом, он тем не менее попросил ее пройти через эту рамку. Есть очевидец этого происшествия», - написал Максим Толстов на своей странице в соцсети.

В то же время на кадрах видеозаписи с камер, представленных журналистам, видно, что женщина общается с сотрудником аэропорта уже после того, как шагнула через металлодетектор. Во время её прохода загорается красная лампочка, показывающая наличие металла, лишь после этого пассажирка и предъявляет необходимые бумаги.

Факт каких-либо принуждений своими сотрудниками по отношению к пассажирке с болезнью сердца аэропорт «Байкал» отрицает. По словам руководства аэропорта, его службы «работали согласно требованиям авиационной безопасности и авиационной медицины».

В настоящее время начата внутренняя проверка. В аэропорту пока лишь заявляют, что порядок прохождения граждан с кардиостимуляторами строго регламентирован. Для подобных пассажиров всегда открыт параллельный проход и к ним применяется ручной досмотр.

- Случаев прохода людей с кардиостимулятором достаточно. Человек предъявляет справку, его провожают по параллельному проходу без рамки. И досматривают ручным способом. При этом надо понимать, что человек должен сам предупредить сотрудника аэропорта, - заявил журналистам первый заместитель гендиректора ОАО «Аэропорт «Байкал» Евгений Сивцов.

О том, что Диана Толстова сообщила о наличии кардиостимулятора лишь пост-фактум, заявил и начальник службы авиационной безопасности аэропорта «Байкал» Илья Абрамский.

- Да, это, конечно, печальный факт. В дальнейшем с нашими сотрудниками работа тоже будет проведена. Но в данном случае, я считаю, сотрудники отдела досмотра действовали в строгом соответствии с должностной инструкцией, - отметил он.

«Безопасный» прибор

Помимо возможной вины сотрудников на входе в аэропорту, должна быть проведена экспертиза относительно самого металлодетектора. Пока же в аэропорту заявляют, что прибор полностью безопасен по техническим характеристикам и сертификату соответствия для беременных женщин и владельцев кардиостимуляторов. Мог ли произойти в таком случае какой-либо сбой, в результате чего выросла допустимая сила излучения, покажет только проверка. Экспертиза установит мощность детектора.

Должна состояться также судебно-медицинская экспертиза, которая установит причину смерти. Как стало известно «Байкал-Daily», первые результаты проверок станут известно примерно через месяц.

Пока же руководство аэропорта обещало оказать семье Толстовых материальную помощь. В том числе помочь с транспортировкой тела Дианы в Санкт-Петербург. Родственники решили похоронить уроженку Иркутской области именно там.


Светлана Инкеева, «Байкал-Daily» 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
Загрузка...
^