28 марта

27 марта

Популярное

Чиновники Бурятии не комментируют гибель фонда помощи детям-инвалидам

Власть, 
Известный фонд «Здоровье Бурятии», помогающий детям-инвалидам, находится под угрозой закрытия. Руководство фонда осталось один на один с ТГК-14 без поддержки городских властей, в то время как республиканские министерства перекладывают вопрос друг на друга

Фонд «Здоровье Бурятии» вынужден съехать их своего здания на улице Революции 1095 года. Теперь под угрозой находится деятельность самого фонда, сообщила председатель его правления Светлана Будашкаева. А это значит, что будет распущен уникальный центр поддержки и сопровождения семей с детьми-инвалидами «Аватар», где особые дети проходили системную реабилитацию. Кроме того, с закрытием «Здоровья Бурятия» будут прекращены и другие крупные проекты, в том числе по оказанию благотворительной помощи нуждающимся.

ТГК-14 против детей-инвалидов

На этот четверг назначена эвакуация из здания фонда, сообщила Светлана Будашкаева. Известная общественница уже дала объявление о распродаже игрушек и оборудования, собранного за годы работы. Причиной вынужденного съезда фактически в никуда стало то, что в здании до сих пор не подключено отопление. С каждым днём крепчают морозы, из-за чего встала реальная угроза, что старые трубы лопнут и весь дом окажется затоплен.

ТГК-14 отказывается подавать тепло в связи с задолженностью за теплоэнергию в 450 тысяч рублей. Причём в эту сумму, заявляет Светлана Будашкаева, включены даже кабинет и большой спортзал, в которых сами работники ТГК-14 ранее отрезали тепло.

От долга правление «Здоровья Бурятии» не отказывается и обещает выплатить его, но в данный момент средства отсутствуют. Собственных доходов фонд не имеет и иметь не может, грантовые деньги уходят все на собственно общественную деятельность, спонсоров, готовых оплатить долг, не нашлось. Дошло до того, что отчаявшиеся родители инвалидов сами решили собирать деньги на оплату долга из пенсий своих детей. Таким образом, уже было собрано 60 тысяч рублей, и семьи обещают, что будут оплачивать долг и в дальнейшем. Фонд готовится к марафону по сбору средств и активно ищет помощи у различных организаций. В ТГК-14 уже был направлен график погашения задолженности на 11 ближайших месяцев. Однако позиция компании остаётся непреклонной.

- В июне в кабинете федерального инспектора по Бурятии Александра Клочихина состоялась встреча с генеральным директором ОАО «ТГК-14» Александром Кулаковым. На этой встрече он обещал, что наше здание не будет отключено, что тепло подадут, что задолженность реструктурируют, пересмотрят её на предмет уменьшения суммы и сделают перерасчет потребляемой теплоэнергии. К сожалению, этого не случилось, и накануне отопительного сезона мы неожиданно оказались в очень сложной ситуации. И совсем нет времени выработать конкретную стратегию по ее выправлению: минусовая температура угрожает заморозке системе отопления, разрыву старых коммуникаций. Генеральный директор ТГК-14 в категоричной форме требует закрыть всю сумму задолженности, хотя ранее обещал подключить отопление, если мы начнем хоть что-то оплачивать, - заявляет Светлана Будашкаева.

Чиновники отстранились

По словам руководителя фонда «Здоровье Бурятии», он связан договором пользования с мэрией, по которому не имеет право заниматься даже уставной деятельностью. По мнению юристов комитета по управлению имуществом, она предусматривает хозяйственную деятельность, то есть ту, за которую можно получать доход.

- Мы никак не можем убедить КУИ, что хозяйственная деятельность – не коммерческая, мы ничего не продаем и не покупаем, мы оказываем услуги. Однако КУИ непреклонно. И эта позиция ведет в тупик, - отмечает Будашкаева.

Ситуация осложняется тем, что здание является муниципальной собственностью, однако оказываются в нем государственные услуги – социальная поддержка населения. Потому, подводит итог Светлана Будашкаева, городским, и республиканским органам власти «удобно отказать в поддержке деятельности фонда: нет законных оснований».

 - Обращения во все инстанции, личная встреча с главой Бурятии Наговицыным не принесли результата. Лишь обращение в приемную президента РФ дало небольшую надежду на решение проблемы, - заявляет женщина.  

Действительно, в нескольких министерствах Бурятии от комментариев «Байкал-Daily» предпочли уклониться, перенаправив друг к другу. При этом в министерствах заявляли, что фонд не является государственным и отвечать за его ликвидацию они не считают нужным.

Позиция властей Улан-Удэ осложнена сложной историей взаимоотношений лично со Светланой Будашкаевой. Ещё три года назад замруководителя администрации по социальной политике Игорь Зураев публично заявлял об этих противоречиях.

В итоге сегодня Будашкаева подвела печальный итог: «Я устала бороться с равнодушием властей, которым все равно, что делает фонд. Чиновники будут очень рады этому обстоятельству. Властям республики, кроме минсоцзащиты, дела нет до нас, это я прочувствовала уже. Чиновники обрадуются, что проблемы в лице Будашкаевой не будет, а проблемы семей с детьми, до которых дела нет никому, их давно не волнуют».

Без поддержки окажутся сотни инвалидов

За пять лет существования фонда «Здоровье Бурятии» ему удалось привлечь на лечение и реабилитацию детей и взрослых 5,5 миллионов рублей. Помощь получили почти 400 детишек и 12 взрослых. Активно сотрудничает с фондом из Бурятии известный благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце». Только на днях стало известно, что всероссийский фонд разместит заявку на сбор средств малышу из Бурятии, страдающего редким заболеванием, для помощи которому в год необходимо 288 флаконов очень дорогого лекарства.

В разные годы «Здоровье Бурятии» безвозмездно искал деньги и передавал семьям с инвалидами кислородные аппараты, коляски, средства реабилитации. С помощью того же фонда АиФ мальчику удалось собрать 13 тысяч долларов на операцию в Израиле. Для ещё одного ребёнка, больным раком, был проведён автопробег: на собранные деньги мальчик отправился в Германию, откуда вернулся с устойчивой ремиссией.

Широкую известность фонд получил благодаря ежедневной поддержке семьям с детьми-инвалидами. Для них проводятся различные мероприятия, в том числе выездные, позволяющие почувствовать себя обычными детьми. Центр «Аватар», расположенный в этом же здании, работает с детьми комплексно, проводя социальную, психологическую реабилитацию. В центре дети занимаются арт-терапией, кинезитерапией, для них устроены оборудованные кабинеты изостудии, сенсорной интеграции, сенсорная комната, кабинет психолога и логопеда, тренажерный зал, танцевально-музыкально-театральный зал, зимний сад, ресурсный центр, библиотека для родителей.

При этом специалисты фонда работают на безвозмездной основе, так как нет средств на содержание штатных сотрудников.

- Фонду «Здоровье Бурятии» остается свернуть свою деятельность, закрыть центр поддержки и сопровождения семей с детьми-инвалидами «Аватар», вернуть здание в первоначальный вид (снять всю электропроводку, сантехнику, напольное покрытие в кабинетах, панели, вывезти мебель, оборудование и игрушки, демонтировать с таким трудом и в долг установленную дорогостоящую противопожарную сигнализацию) и показать всей республике, всей стране и другим странам, как из-за холода в душах взрослых и равнодушных людей особые дети лишаются возможности развиваться, заниматься творчеством, общаться, - отмечает Светлана Будашкаева.

Несмотря на то, что несколько дней назад она заявила о том, что закрывает фонд, теперь её настроение переменилось и она обещает бороться. «Пробьемся! Я это от отчаяния написала - вообще ничего не видела, никакого выхода, когда мне позвонили из ТГК и опять сказали: мы пишем вам письмо с условиями подключения, и подключим после оплаты всей суммы», - заявила она.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^