26 апреля

25 апреля

Популярное

Суд отложил иски против результатов выборов на «мэрском» округе

Власть, 
Сегодня в Железнодорожном районном суде были запланированы заседания по первым пяти искам о признании выборов по шестому - «мэрскому» округу недействительными. Но ни один из заявителей в суд не явился

Как оказалось, на судебное заседание в суд прибыли представители окружной, территориальной и участковой комиссии. Сами же заявители сегодня не прибыли. В связи с занятостью в других процессах в Арбитражном суде не было и их представителей, точнее одного на несколько лиц - Эрдынеева. В связи с этим, суд просили отложить разбирательства. Поскольку возражений сторон не последовало, председательствующий судья Заряна Гурман отложила заседание на две недели. Таким образом, свои позиции стороны выскажут 23 октября.

Вместе с тем известно, что выступят 23-его уже не все заявители. Поскольку одно дело было прекращено уже сегодня.

Речь идёт об иске некоего Андрея Русанова, который намеревался в суде оспорить итоги голосования на участке № 708. Отметим, его доводы заключались в следующем.

- Вечером, 13 сентября кандидат в депутаты Толстоухов был найден мёртвым, в СМИ уже были данные в его смерти,- зачитывала суть иска судья Гурман,- Однако когда заявитель пришёл голосовать, сведения о кандидате не были исключены из бюллетеней, что лишило его возможности проголосовать за другого достойного живого кандидата.

Согласно тексту иска, совсем недавно заявитель требовал отменить решение избирательной участковой комиссии №708 и обязать окружную избирательную комиссию признать итоги голосования на участке недействительными. Однако его позиция, очевидно, круто изменилась. Сегодня судья сообщила, что до судебного заседания от Андрея Русанова поступило письменное заявление об отказе от требований.

- От заявленных требований об отмене решения участковой избирательной комиссии по признанию итогов голосования недействительными отказываюсь в полном объёме. Прошу суд принять мой отказ от заявленных требований. Последствия отказа от заявленных требований мне разъяснены и понятны,- подчеркнул Русанов.

В итоге суд определил принять отказ Русанова от заявления, и, соответственно, прекратить производство по этому гражданскому делу.

Таким образом, через две недели суд рассмотрит четыре дела. Всего же в Железнодорожном районном суде Улан-Удэ по выборам - 18 исков: 17 от рядовых улан-удэнцев и один экс-кандидата в депутаты городского совета Улан-Удэ Алексея Тиваненко.

Что касается сути исков, то, по имеющимся данным, заявления типовые, доводы сторон одни и те же. Так, все заявители, как отмечают в Железнодорожном суде, отмечают нарушение своих избирательных прав.

Так, они считают, что если бы они владели информацией о кончине кандидата, они могли иначе распределиться своим голосом. Так, чтобы голос этот не аннулировали. Кроме того, заявители указывают на то, что сведения об умершем кандидате на день голосования должны быть исключены из избирательного бюллетеня. Помимо перечисленных доводов, Алексей Тиваненко считает, что граждане могли отдать свой голос за него.

Напомним, сторонники умершего накануне дня выборов кандидата по 6-му округу Алексея Толстоухова заявили о неправомерности итогов практически сразу. Юридическая коллизия связана с тем, что в первой половине дня 14 сентября фамилия погибшего Толстоухова значилась в избирательных бюллетенях. В итоге часть избирателей, пришедших на округ, голосовала за мёртвого. Его фамилию из бюллетеней вычеркнули лишь после полудня, когда поступила официальная справка о смерти.
Между тем, по оценке председателя Избиркома Бурятии Дмитрия Ивайловского, избирательная комиссия действовала в соответствие с правилами, однако проявила бюрократию. Уже с утра, по мнению Ивайловского, следовало подать запрос в правоохранительные органы о смерти кандидата, благо известно об этом стало накануне вечером. Чего, впрочем, не было сделано, а результатом промедления стало аннулирование голосов за Толстоухова.

Всего на округе № 6 недействительным признан 421 бюллетень при 2 174 выданных. По некоторым подсчётам, до полудня Толстоухов побеждал своего главного конкурента Александра Голкова. После аннулирования же части голосов Голков победил с 56%. Занявший второе место Алексей Тиваненко набрал 13% голосов избирателей.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^