24 июля

Популярное

Аламжи Сыренов возглавил Тункинский райсовет

Аламжи Сыренов возглавил Тункинский райсовет
Власть, 
Бывший начальник ГИБДД Бурятии Аламжи Сыренов сменил должность заместителя главы Тункинского района на председателя районного совета депутатов

29 сентября состоялась первая, организационная сессия Тункинского райсовета депутатов нового созыва. Главным вопросом повестки значился выбор председателя совета депутатов.

Как сообщили «Байкал-Daily» в райсовете, на этот пост был выбран Аламжи Сыренов.

- Аламжи Сыренов был выбран единогласно, он получил 18 голосов «за». Также единогласно был избран заместитель председателя, им стал Ким Манзарханов, - уточнили в совете депутатов.

На этих выборах в райсовет Сыренов пошёл первым номером партийного списка «Единой России». «Единороссы» получили в новом составе райсовета больше всего мандатов – 11. «Справедливая Россия», в числе которых и небезызвестные экс-глава района Николай Петухов и директор Тункинского нацпарка Валерий Гулгонов, получила трёх депутатов. Коммунисты имеют двух представителей.

На выборы в райсовет Сыренов шёл, будучи заместителем руководителя главы района Андрея Самаринова по взаимодействию с федеральными и республиканскими структурами.

Любопытно, что изначально Сыренов планировал побороться за место в Улан-Удэнском горсовете депутатов. Он даже был включён в «единороссовский» список по городу, однако затем Аламжи Сыренов предпочёл остаться в Тункинском районе. Здесь ему как первому номеру партийного списка попадание в райсовет было гарантировано, в то время как в Улан-Удэ предстояла бы сильная нервотрёпка по борьбе на округе.

Справка:

Аламжи Сыренов пришёл работать в милицию в 1993 году. Служил в ОМОНе. Параллельно с работой учился сначала в Новосибирской средней школе милиции, затем закончил Восточно-Сибирский институт МВД России. Восемь раз выезжал в горячие точки Северного Кавказа. Неоднократно был представлен к государственным наградам, в частности, дважды к ордену мужества и дважды к медали за отвагу.

В 2003 году Аламжи Сыренов был направлен в Академию управления МВД России, которую с отличием закончил в 2005 году и был направлен в Бурятию на должность заместителя начальника управления ГИБДД республики. В 2006 году возглавил УГИБДД республики.

В 2011 году на Сыренова было возбуждено уголовное дело. Он обвинялся в превышении должностных полномочий – незаконном оформлении автомобилей-«конструкторов». Возбуждение уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс. В бурятском сегменте интернета развернулось бурное обсуждение. Многие высказывались в поддержку Сыренова, считая его невиновным. Среди них и те, кто в своё время с Аламжи Сыреновым служил на Северном Кавказе.

В мае 2013 года Сыренов был оправдан Железнодорожным районным судом. А вскоре оправдательный приговор подтвердил и Верховный суд Бурятии, отклонивший апелляцию прокуратуры. Экс-начальник ГИБДД получил право на восстановление в должности, однако вернуться в органы так и не захотел.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Госдумовцы от Бурятии вновь оказались не шибко полезными
Общество, 21.07.2025
Они опять «болтаются» в хвосте итогового рейтинга парламентариев

Экс-министр экономики Бурятии призвала не обращать внимание на Трампа
Общество, 15.07.2025
Татьяна Думнова прокомментировала последний ультиматум американского президента
Назначен новый заместитель прокурора Бурятии
Власть, 14.07.2025
Произошла ротация между Бурятией и Удмуртией
Глава Бурятии о лесных пожарах: «Надо поднапрячься и тушить»
Власть, 07.07.2025
За последнее время площадь пожаров сократилась в 10 раз
В избиркоме Бурятии появился новый член
Общество, 03.07.2025
У неё будет право решающего голоса
В Забайкалье избран глава Агинского
Власть, 02.07.2025
Церемония вступления в должность прошла в понедельник
Глава Бурятии увеличил число подписчиков своего телеграм-канала
Власть, 02.07.2025

Но рекорд показал губернатор Приангарья

В правительстве Бурятии прояснили про индексацию тарифов на коммуналку
Власть, 02.07.2025
Какие меры принимает республика для достижения баланса между необходимостью и возможностями
В Бурятии стартовало обучение ветеранов СВО
Власть, 01.07.2025
Оно проводится по президентской программе
Июль 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^