26 марта

25 марта

Популярное

Новый начальник УФСКН по Бурятии не ставит крест на инновационной конопле

Власть, 
Новый главный наркополицейский Бурятии Сергей Титов впервые рассказал о своих планах. «В Бурятии есть над чем работать», - признал он, заявив, что на предыдущем месте работы полностью уничтожил героиновую и кодеиновую наркоманию

11 сентября президент России произвёл рокировку в бурятском и забайкальском управлениях наркоконтроля. Прежний главный наркополицейский Бурятии Борис Инхереев возглавил УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Соответственно, забайкальский руководитель Сергей Титов был назначен в Бурятию.

Сегодня Сергей Титов дал первую пресс-конференцию в новой должности. Журналистам его официально представил замруководителя департамента кадрового обеспечения ФСКН России Григорий Мощик.  

 - Сергей Титов – кадровый офицер правоохранительного блока. Начинал практически с самых низов – с инспектора милиции Читинской области, дошёл до замначальника УВД Читинской области. В 2003 году перешёл на службу в органы наркоконтроля начальником оперативной службы, через год стал заместителем начальника управления. И в 2007 году был назначен на должность начальника управления по Читинской области, сейчас Забайкальской области, - рассказал Григорий Мощик.  

По его словам, назначение обусловлено задачей российских властей о ротации руководителей правоохранительных органов, прослуживших на одном месте 6 и более лет. Управления ФСКН по Бурятии и Забайкальскому краю, по оценке Мощика, являются полностью равнозначными – по штатной численности, должностному окладу и по денежному содержанию.  

Сам Сергей Титов свой перевод из Забайкальского края в Бурятию понижением не счёл. «Психологи говорят, что человек эффективно может выполнять свою работу три года на одном месте, в последующем ему необходимо менять. Борис Васильевич (Инхеереев – ред.) здесь работает давно, я давно работаю. Мы подобрали народ, создали работающие системы. Всё равно что было хорошего здесь, останется, а если что-то было хорошее у нас, а здесь этого нету, мы будем внедрять. За счёт этого общая ситуация с наркопреступностью будет улучшаться, - заявил руководитель УФСКН по Бурятии.

В Бурятии есть над чем работать

Главная цель, поставленная на новом месте службы, заявил Сергей Титов, - снижение количества наркотиков в незаконном обороте и сокращение числа наркопотребителей. Всё это должно привести к общему сокращению уровня преступности, который пока в Бурятии достаточно высок.  

- Мы понимаем, что одними полицейскими мерами наркоманию не победить. Основное направление – профилактика. Нужно добиться увеличения выявляемости преступлений, чтобы хотя бы она была сопоставима с уровнем МВД, - отметил Сергей Титов.

По его данным, в настоящее время МВД по Бурятии выявляет больше фактов незаконного оборота наркотиков, чем наркоконтроль. В то время как в Забайкальском крае ситуация прямо противоположная: там на долю УФСКН приходится до 70% всех наркопреступлений.

 - В Бурятии есть над чем работать. Бурятия является сырьевым придатком, здесь очень много качественной дикорастущей конопли. Поэтому заготовка конопли является бизнесом. Кроме того, есть тяжёлые наркотики. В Забайкалье мы провели очень большую работу. И за последние пять лет героин вообще не изымался, потому что каналы были перекрыты, наркосбытчики были осуждены. Героин не изымали ни мы, ни ФСБ, потому что героина нет, - заявил Сергей Титов. 

Он также заявил, что в течение трёх лет забайкальский наркоконтроль победил кодеиновую наркоманию. Из кодеинсодержащих лекарств наркоманы получают «грязный» наркотик дезоморфин, слезть с которого крайне трудно. «Мы буквально в течение трёх лет прекратили кодеиновую наркоманию. У нас бывают ещё единичные случаи, но в основном эти кодеинсодержащие препараты поступают контрабандой из Китая», - обрисовал Сергей Титов. Его опыт в Бурятии, где дезоморфин набирает обороты, таким образом, весьма пригодится.

Надежда на коноплю без наркотиков есть

Новый руководитель УФСКН по Бурятии, как выяснилось сегодня, не был полностью в курсе эксперимента по выращиванию безнаркотической конопли. Проект более чем годовой давности, напомним, окончился конфузом: под присмотром учёных всё равно выросла обычная конопля.

Однако, несмотря на отсутствие желаемых результатов, сворачивать проект в Бурятии не собирались. Уже после неудачного эксперимента в конце прошлого года был объявлен очередной конкурс по «инновационной» конопле с выделением финансирования из бюджета Бурятии. Как дал понять сегодня Сергей Титов, крест на этом проекте он ставить не намерен.

- Это всё очень затратно. Учёные работают в этом направлении, но когда это будет, мы не знаем. Работаем, - заявил он.

Как сообщал «Байкал-Daily», содержание тетрагидроканнабиноидов в выращенных растениях составило 0,7%. Это выше желаемого результата в семь раз. Сами учёные в качестве причины фиаско назвали природно-климатические особенности Бурятии. Якобы из-за засушливого климата и небольшого процента влажности в воздухе конопля «приспосабливается» и увеличивает свою концентрацию тетрагидроканнабиноида. Вопрос о перспективах выращивания технической культуры – для производства канатов, утеплителей, конопляного масла и пр., таким образом, является довольно спорным.

Впрочем, прежний глава УФСКН по Бурятии Борис Инхереев провальным эксперимент не считает. Как он пояснил, достичь нужного результата не удалось из-за технических недоработок учёных: причиной стали семена, в которых уже было высокое содержание тетрагидроканнабиноидов.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
Загрузка...
^