24 апреля

Популярное

Монголия предложила Путину газовый «Степной путь» через Бурятию

Монголия предложила Путину газовый «Степной путь» через Бурятию
Власть, 
Президент Монголии Элбэгдорж пытался убедить Владимира Путина в прокладке российского газопровода в Китай по территории своей страны. В проекте трубопровода под названием «Степной путь» крайне заинтересована не только Монголия, но и Бурятия, так как в таком случае газовая труба пойдёт уже по территории нашей республики

Как уже сообщал «Байкал-Daily», в ходе вчерашнего визита Владимира Путина в Монголию им вместе с президентом Цахиагийном Элбэгдоржем было подписано 13 документов о стратегическом партнерстве в различных отраслях. Для простых жителей Бурятии главным, пожалуй, стало соглашение об отмене визового режима. Теперь в соседнюю страну жители республики смогут ездить без виз сроком на 30 дней.

Однако для монгольской стороны самым стратегически важным вопросом в ходе встречи с Путиным стал, пожалуй, проект газопровода «Степной путь». Он мог бы стать ответвлением от масштабного 55-миллиардного газопровода «Сила Сибири», старт которому был дан несколько дней назад в Якутске. По этой трубе российский газ пойдёт через несколько лет напрямую в Китай.

Маршрут «Силы Сибири» пройдёт вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». Топливо будет доставляться из двух центров газодобычи – якутского и иркутского, а сама труба протянется по территории Хабаровского края, Амурской области до Владивостока, а затем до востока Китая, где сосредоточена крупная промышленность азиатского соседа.

Несмотря на то, что ответвлений в негазифицированные Бурятию и Забайкальский край у газопровода не планируется, представители обоих регионов поднимали этот вопрос. В частности, первый вице-премьер правительства Забайкалья Алексей Шеметов заявлял о том, что и край, и Бурятия будут «настаивать на том, что газопровод «Сила Сибири» прошёл и по их территории».

Член Совета Федерации Арнольд Тулохонов видит подобную возможность как раз в монгольском проекте, когда вместо восточного маршрута газопровод бы пошёл через запад, по территории Монголии и соответственно, через Иркутскую область и Бурятию. Среди преимуществ подобного проекта Тулохонов назвал большую заселённость этих земель, нежели вдоль планируемых северных территорий.

Монголия пытается убедить

Вчера Цахиагийн Элбэгдорж пытался убедить Владимира Путина в преимуществах строительства газовой магистрали через Монголию. Во время встречи с журналистами президент так и заявил: «Вообще, что касается газопровода и других инфраструктурных проектов, с нашей стороны были даны конкретные объяснения и преимущества их построения через территорию Монголии».

По словам Элбэгдоржа, среди преимуществ прокладки газопровода «соображения безопасности, и краткости пути, и то, что эти магистрали будут проходить в степных условиях».

- Мы пришли к договорённости обозначить вопросы сотрудничества и документы, которые мы могли бы подписать в ближайшее время, проработать и подписать их в ходе ближайшего визита или мероприятия, - заявил президент Монголии.

Оптимизм монгольской стороны несколько оказался омрачён тем, что в ответном слове для прессы Владимир Путин даже не упомянул про переговоры о «Степном пути».

Между тем монгольская сторона, пользуясь визитом, вовсю пытается убедить российские власти в достоинствах проекта. Как сообщает китайское агентство «Синьхуа», вопрос поднял министр экономического развития Монголии Батбаярна встрече с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым.

Батбаяр проинформировал о реализации горнорудных, энергетических и инфраструктурных проектов, о монгольско-российско- китайском проекте «Степной путь» по созданию газовой, нефтяной, авто-, железнодорожной и энергетической магистралей. Он выразил «заинтересованность в плодотворном взаимодействии с российской стороной в данных приоритетных направлениях».

Кирилл Дмитриев, в свою очередь, пообещал изучить проект «Степной путь» и найти наиболее подходящие и выгодные условия сотрудничества в реализации данного транснационального проекта.

«Иначе говорить о газификации Бурятии невозможно»

Ещё два года назад, на волне разговоров о проекте газопровода в Китай учёные уже предлагали проект транспортировки природного газа из Иркутской области через Бурятию, Забайкалье и Монголию.

Как сообщала «Восточно-Сибирская правда», прогноз стратегических направлений энергетического сотрудничества России и Монголии был выполнен в рамках конкурса СО РАН. Над ним работали как учёные с различных сибирских регионов, так и монгольские представители.

Тогда учёные исследовали платёжеспособный спрос на природный газ на территории Байкальского региона, и он оказался не очень велик – всего 8 миллиардов куб. м в год, причём львиная его доля приходится на Иркутскую область и незначительная – на Бурятию и Забайкальский край. Исследователи считают, что газификация Бурятии и Забайкальского края возможна лишь при строительстве экспортного газопровода в Китай через эти территории и Монголию.

- Если не будет экспортного газопровода большого диаметра, проходящего по этим областям, то говорить о газификации южных районов Иркутской области, Бурятии и Забайкалья невозможно, – заявил заместитель директор Института систем энергетики СО РАН Борис Санеев.

Исследователи сравнили различные проекты строительства экспортного газопровода с Ковыкты в Китай с учётом рельефа местности, и транспортировка через Монголию оказалась более выгодной. Учёный уверен, что строительство газопровода через Монголию носит ещё и геополитический характер и может способствовать закреплению связей России и страны-соседа. «Мы попытались оценить прогнозную стоимость транспортируемого природного газа в пограничных точках, и она оказалась достаточно привлекательной – около 100–147 долларов за тысячу кубометров», – привёл учёный последний аргумент

Однако уже сегодня, после заявления Монголии в ходе встречи с Путиным о желании стать транзитёром российского газа в Китай, эксперты с сомнением оценивают реальность этого проекта.

- Это не первый раз, когда Монголия хочет стать транзитёром российского газа в Китай. Но, боюсь, что у неё не получится это сделать, потому что Китай не расположен становиться зависимой стороной от некоей третьей страны в их контактах в Россией. Поэтому, скорее всего, Монголия не станет транзитным государством, - заявил в эфире «РБК-тв» аналитик института национальной энергетики Александр Фролов.

- Понятно, что для Монголии это сплошные плюсы, но для Китая – нет. Соответственно, если Китай не будет согласен, то Россия не будет идти на это, - добавил эксперт.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^