26 апреля

25 апреля

Популярное

В пригородных ДНТ продолжаются беспорядки при предоставлении земли

В пригородных ДНТ продолжаются беспорядки при предоставлении земли
Власть, 
За прошедшие полгода в Бурятии зафиксирован ряд нарушений в ДНТ. Это выдача слишком больших участков, или тех, что уже принадлежат другим людям. Были случаи, когда квадратный метр земли в ДНТ продавался за 2 копейки

Всего инспекторы управления Росреестра по Бурятии указали местным властям на 16 нарушений в принятых ими правовых актах.

Так, к примеру, нередки случаи неоднократного выделения одним и тем же людям, что незаконно. В частности, членам ДНТ «Лазурный», «Изумруд», «Сэлэнгэ», «Селенга», «Дабатуй», находящихся в пригороде Улан-Удэ (Тарбагатайский и Иволгинский районы), выделялось по два и более участка.

- Органы местного самоуправления участки предоставляют без учёта требований о регистрации и учёта граждан, которые нуждаются в таких землях, - обратила внимание начальник отдела управления Екатерина Булдаева сегодня на пресс-конференции.

В некоторых случаях, напротив, на один участок обнаружилось 2 хозяина. Например, были зарегистрированы случаи, когда в ДНТ предоставлялся участок, уже принадлежащий другому человеку.

Отметим, вышеупомянутое ДНТ «Лазурный» отметился ещё одним нарушением. Там 186 участков предоставлено всего 10 членам товарищества. При этом один из дачников стал обладателем 7 тысяч квадратных метров земли, в то время как предельный размер может составлять 2,5 тысячи квадратов.

- Также выявлялись случаи предоставления в аренду земель, расположенных в границах зон особо ценных сельскохозяйственных угодий. Однако их использование для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, - подчеркнул Екатерина Булдаева.

Кроме того, в ДНТ регистрировались случаи, когда земли дачникам предоставлялись за пределами товарищества. Таковым, например, отметилось ДНТ «Байкал».

- Выявлялись случаи выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию объекта, который фактически являлся самовольной постройкой. Так, заявленное к регистрации сооружение было расположено в пределах 151 участка, а право пользования подтверждено только на 48 участков, - продолжила начальник отдела.

Показателен и другой случай, когда размеры участка и здания не соответствуют друг другу. Например, в одно из ДНТ под здание в 28,8 квадратных метров был предоставлен участок в две тысячи раз больше – 45,6 тысяч квадратов.

В управлении отмечают, что арендатор при этом смог приобрести участок за невероятно выгодную цену в 979 рублей. То есть цена одного квадратного метра земли составила 2 копейки. А ведь по правилам, выкупить землю он должен был только по рыночной стоимости.

В каких-то случаях местные власти распоряжались и вовсе чужими землями – тех, к примеру, что относятся к лесному фонду. Леса же – собственность федеральная, и распоряжается ими республиканское агентство лесного хозяйства.

Органам местного самоуправления были направлены замечания по всем нарушениям.

- Не во всех случаях мы получаем ответную реакцию, но в тех, что отвечают, власти сообщают о принятых мерах, - отметила Екатерина Булдаева.

Добавим, что сведения о выявленных незаконных актах направляются и в органы прокуратуры. Надзорное ведомство, в свою очередь, внесло протесты по ДНТ, которым администрация предоставила участки из земель населённых пунктов, а также из земель сельскохозяйственного назначения. Протесты были рассмотрены и удовлетворены.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^