22 апреля

21 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прибыла Глава дома Романовых

В Улан-Удэ прибыла Глава дома Романовых
Власть,  Фото:пресс-служба аэропорта "Байкал"
Сегодня в Бурятию прилетела глава Российского императорского дома, её императорское высочество государыня Великая княгиня Мария Романова. Монаршую особу у трапа самолёта лично встретил глава Бурятии Вячеслав Наговицын

Спустившись с трапа, княгиня сразу отметила яркое солнце и, обращаясь к Вячеславу Наговицыну, призналась, что очень рада посетить Бурятию.

Встретили княгиню и её немалую делегацию тепло: хлебом и солью, а также, по традиции, вручили синий хадак.

Глава республики тут же представил Марии Романовой спикера Народного Хурала Матвея Гершевича, который поцеловал княгине руку, и мэра Улан-Удэ Александра Голкова. По всей видимости, Марии Романовой приём пришёлся по душе. Она мало говорила, но улыбалась и одобрительно кивала головой.

Известно, что в республике Мария Романова пробудет до 28 июля. В программе официальная встреча в правительственном кабинете с главой Бурятии, а также посещение Народного Хурала и мэрии. Состоятся эти визиты лишь завтра: сегодняшний день гостья намерена посвятить отдыху.

Примечательно, что в планах Великой княгини Марии Романовой запланировано посещение и Улан-Удэнского авиационного завода.

Интересными выглядят планы императрицы на 25 июля. В этот день глава Российского Императорского Дома намерена побывать в Иволгинском дацане, где она встретится с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. На стадионе Иволгинского дацана во время торжественной части Её Высочество лично будет вручать ордена и медали «Юбилей всенародного подвига» представителям буддийского духовенства Сангхи России и героям Этигэловских Игр. Эти награды Императорского Дома Романовых станут семейной реликвией, передаваемой по наследству из поколения в поколение.

К слову, глава Дома Романовых прибыла в Бурятию по официальному приглашению как раз-таки XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева и главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Дата выбрана неслучайно - в этом году празднуется 250-летие установления в России института Пандито Хамбо лам. Пресс-служба Сангхи отмечает, что встреча княгини и Пандито Хамбо ламы имеет важное историческое значение. В этом году российские буддисты празднуют юбилей учреждения Императрицей Екатериной Великой в 1764 году поста Пандита Хамбо-ламы - российского главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Императорский Указ заложил основу для укрепления позиций буддизма в России. Кроме того, значимость встречи объясняется и тем, что встреча княгини и Пандито Хамбо ламы станет первой, после прерванного в 1917 году общения российских Пандито Хамбо лам с представителями Российской Царской Династии. Также известно, что ранее княгиня буддийских храмов не посещала.

Монаршие особы, как известно, посещали республику лишь в 19 веке. В конце июня 1891 года, буряты во главе с X Пандито Хамбо ламой Дампилом торжественно принимали в Шулутском дацане Цесаревича Великого князя Николая Александровича, будущего Императора Николая II. В те дни августейшему гостю показывали красоту национальных состязаний «Эрын Гурбан Наадан» - «Три игры мужей». Ныне, 123 года спустя, в честь Марии Владимировны также пройдут состязания в национальных видах спорта.

Что касается программы последующих дней пребывания княгини, известно, что 26 июля она нанесёт визит и архиепископу Улан-Удэнскому и Бурятскому, Высокопреосвященному Савватию. С ним она помолится у православных святынь забайкальской земли и побывает в Посольском Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Уделит Великая княгиня время и старообрядцам. Глава Дома Романовых посетит Тарбагатайский район, где увидится с Преосвяшенным Сергием, епископом Сибирским Русской Древнеправославной Церкви, познакомится с историей и современной жизнью «семейских» староверов. Подчёркивается также, что во время пребывания в республике Великая княгиня будет рада увидеть красоты, культурные и исторические достопримечательности бурятской земли, и обязательно найдет время для общения с жителями, её населяющими. Так, монаршая особа уже планирует встретится общественностью Улан-Удэ. О своих впечатлениях 28 июля Великая княжна расскажет журналистам на итоговой пресс-конференции.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^