19 апреля

18 апреля

Популярное

Обвинение запросило для Манзанова пять лет колонии

Обвинение запросило для Манзанова пять лет колонии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня, 17 июля, заседание по делу Манзанова, наконец, перешло в финальную стадию: стороны дали оценку доказательствам и высказали свою позицию. Александру Манзанову «простили» почти 11 миллионов, и предложили дать ему 5 лет заключения

Прения сторон анонсировались в прессе неоднократно, но имели место быть лишь сегодня и причиной тому - непредсказуемость процесса. За несколько месяцев было разное: допросы следователей УФСБ по Бурятии, провалы свидетелей в памяти, неожиданные доказательства, выезд заседания на природу и многое другое. Сегодня же градус напряжения должен был достичь максимальной отметки.

Давая оценку доказательствам стороны защиты, гособвинители просили признать недопустимыми едва ли не все из них. Речь идёт в первую очередь о показаниях сотрудников министерства, которые следователям говорили одно, а на суде - другое.

- Я полагаю, что сотрудники министерства изменили свои показания с умыслом помочь Манзанову,- заявила обвинитель Дарима Дугарова.

Также сторона обвинения, не без некой иронии, говорила о ряде документов, представленных адвокатами в ходе судебного заседания:

- По запросу следователя в министерстве этот лист не нашли. Однако позже адвокат Дрёмов чудесным образом находит его в минсельхозе, причём свой запрос суду он так и не предоставил, а на самом документе отсутствует даже время составления,- отметила гособвинитель.

К слову, на документах останавливались многократно, несколько раз подчёркивая, что «бумагооборот в министерстве сельского хозяйства Бурятии не выдерживает никакой критики».

- В ходе судебного заседания был представлен журнал посещений. Неужели министра и правда никто не посещал полгода? Ведь этого не может быть,- демонстративно недоумевала Дарима Дугарова.

В общем же, сторона обвинения продолжала отмечать то, что уже заявляла ранее. Разумеется, ничего сверхъестественного от прений никто не ждал. Доказательства представлены, свидетели допрошены, а, значит, никаких козырей в рукаве ни у одной стороны припасено быть не могло. Мнения по всему, что происходило в зале суда, также высказывались много раз. Однако был один весьма любопытный момент.

Напомним, министра обвиняют в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы из личной заинтересованности, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (ч. 2 ст. 285 УК РФ). Так, Александр Манзанов подписал документы на получение двух субсидий из республиканского бюджета, якобы, на возмещение понесённых затрат фирмой «Сибирский огород» в 14,7 миллионов рублей. Размер первой субсидии - более 11 миллионов рублей, второй - около 3,5 миллионов рублей. Однако сегодня Манзанову первую субсидию «простили». Так, оказалось, нарушение здесь было, но вот преступный умысел доказать оказалось невозможным. В связи с этим Манзанову предстоит ответить перед судом лишь за 3,5 миллиона рублей. Суть же обвинения осталась прежней.

В итоге сторона обвинения просила признать Александра Манзанова виновным и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, а также лишить его права занимать руководящие должности в органах государственного и муниципального управления сроком на три года.

Сторона защиты же, которую сегодня представляли двое адвокатов - местный адвокат БаторЖамсаранов и адвокат из Москвы Елена Карпухина, также продолжала настаивать на своём. Так, главным «оправдательным аргументом», является то, что министерство, якобы, вообще не обязано проверять, идут ли средства по назначению.

- Функции контроля у министерства нет,- в очередной раз подчеркнула Елена Карпухина.
Кроме того, сторона защиты настаивала, что Манзанов в сговоре с мошенниками не был, об их преступном умысле не знал, а, значит, никого ничего подписывать для выдачи не заставлял.

- Что касается обвинения в том, что Манзанов распорядился выделить субсидию с целью избежать ответственность за неосвоенные бюджетные средства, а также, чтобы искусственно завысить показатели работы, то есть из личной заинтересованности, мы это также оспариваем. Не один свидетель показал, что неосвоенные средства просто возвращаются обратно и переходят на следующий год, то есть за неосвоение никто ответственности не несёт,- отметила Карпухина.

Интересно, что, если сторона обвинения сегодня отметила неорганизованный документооборот в министерстве, то сторона защиты словно заявила о пробелах в законодательстве:

- Защита приходит к выводу об отсутствии в действиях подзащитного состава преступления. Расследование и рассмотрение этого дела выявило лишь пробелы в действующем законодательстве, позволяющим недобросовестным производителям использовать в своих корыстных целях. Манзанов же являлся лишь исполнителем законов и подзаконных актов, которые были приняты в Бурятии и действуют в настоящее время,- подчеркнула Елена Карпухина и попросила суд об оправдательном приговоре.

Сам Александр Манзанов также высказал несколько реплик касаемо обвинения и выступил с «последним словом». В нём он позволил себе небольшое лирическое отступление:

- За производственные показатели отрасли мне нестыдно и сегодня. Сегодня мы перестали есть ангарскую колбасу, иркутские и читинские полуфабрикаты, красноярские мясные консервы. Мы запустили линию производства молока с длительным сроком хранения. Свежие огурцы мы можем потреблять круглый год, запущен крупнейший в Сибири свинокомплекс, реализуются другие проекты. Оценку этим начинаниям даст не следователь, и, даже, при всём к вам уважении, не суд. А население Бурятии,- заявил подсудимый.

В заключение Александр Манзанов ещё раз заявил, что вину не признаёт и просил суд об оправдательном приговоре.

Когда прения сторон подошли к концу, немного уставший судья сообщил, что решение по делу будет оглашено уже 25 июля.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^