27 апреля

26 апреля

Популярное

Наговицын: Вопрос с Самариновым решится до конца недели

Наговицын: Вопрос с Самариновым решится до конца недели
Власть,  Фото:angara.net
Вячеслав Наговицын впервые прокомментировал вопрос об отрешении от должности главы Тункинского района Андрея Самаринова, поднятый прокуратурой Бурятии

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлую пятницу прокуратура Бурятии заявила о выявленных в деятельности Андрея Самаринова грубых нарушениях законодательства о противодействии коррупции. Речь идёт о нескольких известных в районах фирмах – ООО «Ока-лес», ООО «Китой», ООО «Новый век», учредителем которых Самаринов был до вступления в должность главы Тунки.  

- Заключенные Андреем Самариновым договоры доверительного управления принадлежащими ему долями участия в уставных капиталах четырёх организаций не соответствуют гражданскому законодательству. Проверка вскрыла нарушения законодательства при исполнении данных контрактов, в том числе факты оплаты невыполненных работ, а также работ, не соответствующих проектно-сметной документации. Администрация района не инициировала защиту интересов местного бюджета и применение к недобросовестным подрядчикам санкций, - отмечают в прокуратуре.

Информация о выявленных в деятельности главы Тункинского района нарушениях закона направлена в адрес главы Бурятии для решения вопроса об отрешении Самаринова в связи с многочисленными нарушениями закона от занимаемой должности.

По данной информации прокуратуры в правительстве Бурятии была создана специальная группа, сообщил Вячеслав Наговицын на своей пресс-конференции. Группа рассмотрит представленную информацию в ближайшие дни.

- Представление прокурора мы рассмотрим обязательно. Я дал поручение, чтобы мне до конца недели подготовили все выкладки, посмотрели, есть или нет конфликт интересов. Если мы его обнаружим, то, безусловно, сделаем такое представление. Если нет, тогда вместе с прокуратурой снимем эту проблему, - отметил глава.

Он пояснил: снятие с должности Самаринова возможно лишь райсоветом депутатов Тункинского района. И только на основании выявленных нарушений законодательства. Главе Бурятии было предложено рассмотреть вопрос о соответствующем представлении в райсовет. «Чтобы написать такое обращение в райсовет, я должен иметь чёткие аргументы. Я не могу просто так взять и написать, что вот, мне захотелось какого-то главу взять и убрать. Это будет превышение уже моих полномочий. И тогда Самаринов уже может на меня в суд подать за превышение полномочий. Потому что я должен написать, что он нарушил, в соответствии с какими статьями какого закона и так далее. Но раз есть озабоченность у прокуратуры, мы обязательно рассмотрим. Прокуратура предложила нам рассмотреть этот вопрос, причём совместно», - отметил Вячеслав Наговицын.  

 - Прокуратура подозревает, что есть конфликты интересов. Что в районе остались фирмы, в которых раньше Самаринов был и сейчас является учредителем. Мы, безусловно, пригласим прокуратуру и вместе рассмотрим этот вопрос. Ничего страшного в этом не вижу. Идёт нормальный процесс работы, - заявил глава.  

Он сообщил, что осведомлён о работе фирм, учреждённых Самариновым до прихода на пост главы района. Но, по оценке Наговицына, выигрываемые данными фирмами конкурсы, - скорее проявление отсутствия конкуренции в районе. «Ни иркутяне, ни наши не хотят туда ехать. Поэтому когда проходят конкурсы, все фирмы, которые там есть в Тункинском районе, выигрывают», - пояснил глава Бурятии.

При рассмотрении представления прокуратуры он обещал провести проверку процедуры торгов, победителями которых стали бывшие фирмы Самаринова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^