26 апреля

Популярное

Женщинам в Бурятии могут сократить рабочий день до половины

Женщинам в Бурятии могут сократить рабочий день до половины
Власть, 
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын не намерен останавливаться на часовом сокращении рабочей пятницы у женщин, а уменьшить его вдвое. Вместе с тем, он выразил уверенность, что члены правительства его соблюдать не будут, так как «всё равно по 24 часа в сутки работают»

Напомним, несколько дней назад Вячеслав Наговицын заявил о возможном сокращении рабочего дня у сотрудниц администрации. Он предложил работать им до 15 часов в пятницу. Предложение высказывается не первый раз – более года назад глава уже выступал с такой инициативой.

 - Мы сейчас изучаем этот вопрос, - сообщил он сегодня в программе «Спросим прямо» на встрече с редакторами «Байкал-Daily», «Номер один» и «Тивикома». - Оно должно быть законодательно подкреплено со всех сторон.

Минэкономики республики подготовило проект нормативно-правового акта, по которому для женщин может быть установлена сокращенная рабочая неделя, а именно - сокращенный рабочий день по пятницам, до 15.00, с сохранением средней зарплаты.

Такая норма, по мнению главы, будет «справедливой», ведь женщина работает и дома – воспитывает детей, ухаживает за домом, но за это уже ей никто не платит.  

- Есть исключения, что мужчина это делает, но редко, - заметил Вячеслав Наговицын.

Причём, по его словам, женщина должна работать меньше мужчин не только по пятницам, но и в другие дни. «Может быть, сначала по часу сокращение, потом по два, а потом, может, всего по полдня», - предложил он.

- Я думаю, мы придём к этому – когда роботы, станки будут делать всю продукцию, - считает глава.

Впрочем, уже на стадии идеи глава региона считает, что нормированный день по-прежнему не будут соблюдать руководители – сотрудницы администрации.

 – Освобождай, не освобождай, они всё равно по 24 часа в сутки работают, причём их никто не заставляет, - заявил он. – У нас есть ответственные руководители, и мужчины, и женщины. Вообще, я очень доволен командой, с которой работают – все они работают по совести, а не по принуждению. Решение будет общим, но я слабо верю, что кто-то из руководителей-женщин перейдёт на нормированный режим рабочего дня. Потому что они работают и в выходные.

Такая практика, как сокращенный день для женщин, уже давно опробована в Кемеровской области. Там ежегодно выходит распоряжение Губернатора области «Об установлении сокращенной рабочей недели в пятничные дни с 1 мая по 1 октября для работающих женщин».

В летний период для женщин - работниц органов исполнительной власти Кемеровской области устанавливается продолжительность рабочего дня в пятницу с 8.30 до 15.00 с сохранением среднего заработка. В то же время документ рекомендует руководителям органов государственной власти Кемеровской области, руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности также сократить рабочую неделю в летний период для работающих женщин. Руководители организаций и предприятий с непрерывным циклом производства одновременно должны исключить возможность сбоев в работе.

Это делается, чтобы предоставить женщинам дополнительную возможность для воспитания и контроля над детьми, время для дачных заготовок.

В Кемеровской области такой возможностью пользуются все бюджетные учреждения и около 10% организаций внебюджетного сектора области.

Заметим, что в Бурятии, в соответствии со статьей 320 Трудового кодекса РФ, для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Минэкономики Бурятии подготовило проект документа, который аналогичен действующему в Кемеровской области. Сейчас он находится на стадии согласования в правительстве РБ, будет согласован с Объединением организаций профсоюзов РБ и Союзом промышленников и предпринимателей РБ.

Внедрение такого опыта в республике позволит дополнительно предоставить меры социальной поддержки женщинам, создать условия для укрепления семьи, совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Принятие такого распоряжения дополнительного финансирования за счет средств республиканского бюджета не потребует.

Антикоррупционная экспертиза не выявила коррупциогенных факторов в проекте документа, проект размещен на официальном сайте министерства экономики Бурятии в разделе «Приглашаем к обсуждению». 

К слову, эту инициативу в прошлом году поддержали в Общественной палате России. Так, председатель комиссии палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова назвала её своевременной, учитывая существующий в стране кадровый голод:

  - Такой опыт есть в других странах. Кроме того, я знаю, что некоторые компании для того, чтобы сохранить ценные кадры и позволить женщинам-сотрудницам совмещать работу и уход за детьми, предоставляют им различные возможности: укороченный рабочий день, дистанционную работу и так далее. Это очень важный опыт и важная мера. Потому что если мы не будем создавать условия для совмещения женщинами, да и мужчинами, работы и ухода за детьми, то проблемы будут возникать и на работе, и в семье. Нужно создавать все условия, чтобы люди трудоспособные могли работать в самых разных режимах.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^