18 марта

17 марта

Популярное

Назначен министр природных ресурсов Бурятии

Власть, 
Как стало известно «Байкал-Daily», подписан указ о назначении нового главы минприроды Бурятии. Им станет советник генерального директора по производству ЗАО «Горная компания «Вертекс» Юрий Сафьянов. Между тем, глава республики, говоря о кадрах, ещё раз подчеркнул, что подсудимого министра сельского хозяйства Александра Манзанова снимать с поста не будут до решения суда

Напомним, предыдущий министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев покинул свой пост, который занимал четыре года, 11 февраля 2014 года. Ангаев подал заявление по собственному желанию на прошлой неделе. Официальной причиной был назван переход на другую работу.

Всего на вакантное министерское кресло претендовали семь человек. В их числе оказался и временно исполняющий обязанности министра Александр Лбов, и руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин. Также в конкурсном отборе участвовали главный научный сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН Баир Гомбоев, начальник территориального отдела водных ресурсов по Бурятии Валерий Молотов. Трое человек представляли добывающий бизнес: гендиректор ООО «Хаш» Валерий Елбаев, директор ООО «Джидастрой» Баир Жаргалов и советник генерального директора по производству ЗАО «Горная компания «Вертекс» Юрий Сафьянов.

По результатам первого тура один кандидат отказался от дальнейшего участия в конкурсе. Кандидатура другого была отклонена по причине отсутствия руководящего опыта работы в области природопользования и охраны окружающей среды не менее пяти лет.

В итоге отборочные этапы конкурса прошли двое – Александр Лбов и Юрий Сафьянов. Именно их кандидатуры были представлены на рассмотрение главе Бурятии.

- Кандидаты прошли проверку в соответствующих правоохранительных органах. До конца этой недели произойдёт назначение министра природных ресурсов, - сегодня в эфире программы «Спросим прямо» телеканала «Тивиком» заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын, отвечая на вопросах о возможных кадровых перестановках в правительстве.

«Байкал-Daily» удалось узнать, что новым министром станет именно Юрий Сафьянов. Он - уроженец Магадана, 1976 года рождения. В 1996 году он окончил ссуз по специальности «техник-строитель», а в 2006 году - Российский государственный гуманитарный университет по специальности «менеджер». С 2006 года претендент на пост министра возглавлял ООО «Хужир Энтерпрайз» и ООО «Вертекс Инвест» в Бурятии.

Что касается поста министра сельского хозяйства, который также уже долгое время замещает и.о., то кадровых назначений не стоит ждать до вынесения судом вердикта в уголовном деле Александра Манзанова.

- По сельскому хозяйству ситуация особая. До тех пор, пока не закончатся все судебные процедуры и будет вынесено судебное решение, мы не можем принять какого-либо решения по отставке действующего министра, либо по продлению его контракта, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Согласно законодательству, увольнение Манзанова с должности во время судебных разбирательств невозможно. Единственная возможность замены министра – только самостоятельная просьба Александра Манзанова о своей отставке.

- Я видел полемику в прессе, почему, раз идут судебные разбирательства, его не снимают. Но во-первых, это не этично, на мой взгляд. Пока вина человека не определена, нельзя принимать какие-то выводы и решения. А во-вторых, он защищён законом, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^