24 апреля

Популярное

Вместо парковок в центре Улан-Удэ хотят ввести платные зоны

Власть, 
Разработка платных парковок, о которых заговорили ещё в 2012 году, в Улан-Удэ забуксовала. Первый заместитель сити-менеджера Зандра Сангадиев сегодня признал: «занимаемся отписками»

Из истории вопроса

Ещё в 2012 году власти Улан-Удэ возвестили о некоем плане благоустройства новых автостоянок в самых загруженных частях города. Речь, в частности, идёт о центре города, где за отсутствием стоянок автомобилисты вынуждены бросать машины на проезжей части. Парковки планировалось построить рядом с теми учреждениями и организациями, которые наиболее активно посещают горожане.

Речь, в частности, шла о парковках во дворе филармонии и кинотеатра «Прогресс», вдоль улиц Борсоева, Терешковой, рядом с республиканской больницей, магазином «За рулем» на улице Кольцова и т.д.

Из всего этого грандиозного плана в действие пока введён лишь один пункт – устройство парковки на площади Советов. Как показало время, серьёзно разгрузить центр города это нововведение так и не смогло.

Обещали городские власти и многоуровневые автостоянки. Их планировалось разместить в самом центре города – к примеру, на улицах Советской и Смолина, за ТЦ «Курбатовский». Объявлялся поиск инвесторов; ощутимых результатов он, впрочем, пока не принёс.

А зимой 2013 года представленный проект о парковках «завернула» прокуратура. Причина в том, что в документе были разработаны лишь муниципальные парковки, в то время как мэрии было указано на необходимость появления и частных автостоянок.

«Отпиской занимаемся»

Сегодня вопрос платных парковок был поднят на планёрном совещании в администрации Улан-Удэ. Чиновникам напомнили: переписка по данному вопросу ведётся с 29 января 2012 года, однако ощутимых итогов город так и не увидел.

Первый замруководителя администрации Улан-Удэ ЗандраСангадиев сделал по этому поводу порицание. «Я почитал последнюю информацию. Коллеги, надо себя уважать. Ну, действительно, отпиской занимаемся. Если взяли проблему, то надо прямо сказать: «Мы решить не можем», - заявил он.

Любопытно, что пока сотрудники администрации занимались «отпиской», сменились ответственные за вопрос парковок. Если поначалу вопрос находился в ведении комитета городского хозяйства, то затем он перешёл в комитет по архитектуре.

Сегодня же ни в том, ни в другом подразделении администрации нет отдела, в полномочия которых входит проработка данного вопроса. Поскольку же созданием платных парковок придётся заниматься долго и системно, председатель комитета городского хозяйства Алексей Хандархаев и вовсе предложил создать отдельную структуру в администрации.

Зандра Сангадиев, в свою очередь, согласился обсудить данный вопрос, но дал понять, что расширением штата руководство заниматься не намерено.

- Мы на каждую проблему структуру создавать не можем. Штат у нас утверждён уже, никто нам штатное расписание менять не будет, - отметил он.

Комитетам городского хозяйства, архитектуры и управлению транспорта было дано две недели для проработки вопроса.

- У вас должно быть чёткое понимание, что делать – платные парковки, бесплатные, где, сколько. А то вы пишите «16 участков нашли, 5 кадастровых номеров есть». А что дальше-то? – задался вопросом Зандра Сангадиев.

В центре парковок не будет

Как выяснилось, вопрос забуксовал из-за невозможности создания в самом перегруженном, Советском районе, платных парковок. Вместо них предлагается введение так называемых платных зон.

Подобные были устроены в 2012 году в центре Москвы. Теперь оставлять машину (естественно, за отдельную плату: она составляет до 80 рублей в час, в зависимости от района) можно только здесь. Припаркованный вне платной зоны автомобиль грозит владельцу штрафом. Как результат – скорость проезда по центральным улицам Москвы значительно выросла.

Подобные зоны хотят устроить и в центре Улан-Удэ.

- Когда давали поручение, не совсем разобрались в понятийном аппарате. Парковки – есть одно, паркинги – другое, платные зоны – третье. Мы ведём речь о платных зонах. Потому что точка безубыточности парковок –60 и больше автомашиномест. Когда проанализировали, то поняли, что в Советском районе таких мест нет, - пояснил Алексей Хандархаев.

А вот в Железнодорожном и Октябрьском районе возможны как многоуровневные, так и подземные паркинги.

К слову, об установлении платной зоны в центре Улан-Удэ, ещё 1,5 года назад говорил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. По его мнению, первая необходимость таких изменений – в развитии общественного транспорта. По идее, горожанам должно стать невыгодно платить за длительную стоянку в районе площади Советов, из-за чего люди должны пересесть на автобусы и трамваи.

Впрочем, цена в подобной платной зоне не должна быть слишком высокой, обещал Наговицын.

- Цена не должна быть бить по карману человека. Если человек решает какую-либо свою проблему – за справкой поехал, в магазин или даже в кино, - это одно. Но если человек едет на работу, потом бросает автомобиль на восемь часов на улице – это уже не дело. Человек на работу должен ездить на комфортном общественном транспорте, - говорил глава. 


Светлана Инкеева, "Байкал-Daily"

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^