25 апреля

24 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ: ТГК-14 опять устраивает гуляй-поле

Мэр Улан-Удэ: ТГК-14 опять устраивает гуляй-поле
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Александр Голков обрушился с резкой критикой на руководство ТГК-14. Компания, по его словам, «закулисно» планирует поднять плату за подключение к сетям, что грозит «сносом под корень» строительной отрасли

Как сообщил сегодня мэр Улан-Удэ Александр Голков, ОАО «ТГК-14» решает вопрос об увеличении фиксированной платы за техническое присоединение к тепловым сетям строящихся объектов. Сегодня данная сумма составляет 5,106 миллионов за Гкал/час. Однако планируется повышение цены: сколько составит рост, правда, ещё неизвестно, мэр предпочёл цифру публично не озвучивать.

Повышение планы за техприсоединение может стать сильным ударом для строительных компаний, вводящих новые объекты. По оценке Александра Голкова, строительная отрасль окажется «подкошена» и даже «снесена под корень».

Особое возмущение у мэра вызвало даже не столько планы по повышению платы, сколько то, что в известность о них городские власти ТГК-14 не ставит. Мэр заявил, что вопрос решается «закулисно», а руководство компании обязано выносить подобные темы на обсуждение.

Действия ТГК-14 Голков в итоге назвал «гуляй-поле» и заявил, что хоть и «глубоко уважает» представителей компании как профессионалов, к ним могут быть применены соответствующие меры.

- Мы начнём с того, что вместе с республиканской службой по тарифам покажем, как выстраивается расходная база по заработной плате сотрудникам. Думаю, что многим будет интересно выяснить соотношение. Я полагаю, что это многим не понравится, в том числе и акционерам, - заявил Александр Голков. – Но если люди предполагают брать деньги с горожан, мы должны знать, за что платим.

В упрёк ТГК-14 было поставлено и то, что компания не стала официально представлять своего нового гендиректора. В мае им стал Александр Кулаков, с которого была снята прежняя приставка «и.о.». Хотя он улан-удэнским властям прекрасно известен, процедуру представления руководителя, необходимо было соблюсти, считает мэр.

- В прошлом году мы так здорово помогли ТГК-14, но я ни одного слова не услышал по воспроизводству муниципального имущества. Только пишут письма – «дайте денег». Кому давать денег-то? За повышение этого техприсоединения? А нас об этом-то спросил? А жителей об этом кто-то спросил? Предпринимателей? Всё делается опять келейно, опять повторяется старая история. У них всё время раз в четыре года смена руководства идёт, и опять на те же грабли наступают, - заявил мэр.

В итоге он подчеркнул, что «очень сильно недоволен деятельностью компании». В пример рабочих отношений он даже привёл «Байкальские коммунальные системы», к которым ранее у властей была куча вопросов, а компании не раз грозили разрывом договора. Сегодня же, как стало ясно из слов Голкова, ни к «БКС», ни к «Улан-Удэ Энерго» власти претензий не имеют, и лишь работа ТГК-14, по отношению к которой критики не слышали давно, была разнесена мэром.

- Ни коллектив, ни работники там ни при чём. У меня такое ощущение, что начали вместо работы заниматься политикой. Так выясните, до какой степени они там политики, а до какой – производственники, - заявил Голков.

Претензии он предъявил по поводу нашумевшего инцидента со второклассником, едва не сгоревшем заживо в куче шлака на территории котельной. Мальчик попал на промзону через сломанное ограждение. Однако, как сообщал «Номер один», ТГК-14 сняло с себя ответственность и отказывалось помогать ребёнку, которому потребуется длительная реабилитация после операций по пересадке коже.

Сегодня мэр поручил представителям администрации выехать к ребёнку домой и расспросить его об обстоятельствах происшествия.

- На следующей неделе – доложите, какую помощь ТГК-14 оказало поддержку. Если нет, прямо так и скажите – «не хотят и отказываются». А мы соответствующие меры будем принимать, - пригрозил Александр Голков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^