25 апреля

24 апреля

Популярное

Главе Бурятии представили дорожную технику стоимостью более миллиона евро

 Главе Бурятии представили дорожную технику стоимостью более миллиона евро
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии начнут повсеместно применять новую технологию ремонта дорог – холодный ресайклинг. Сегодня в республику прибыла немецкая машина «Wirtgen» стоимость более 50 миллионов рублей. Презентация техники для главы Вячеслава Наговицына прошла на площади Советов

Спецтехника «Wirtgen WR 250» - уникальная в своём классе машина немецкого производителя, созданная для холодного ресайклинга автодорог. Технология ресайклинга является новым для Бурятии способом ремонта дорог. Суть её состоит в том, что состарившееся и разрушенное дорожное полотно фрезеруется, измельчается, стабилизируется комплексными добавками органических и минеральных вяжущих вещество, после чего укладывается ровным слоем и уплотняется.

Укреплённый таким образом грунт позволяет не заменять его на новый, что существенно сокращает затраты дорожников.

 31-тоннная машина с лёгкостью вскрывает изношенный асфальт, проникая на глубину до 50-ти сантиметров. Ресайклер превращает старый асфальтобетон в высококачественные слои с высокой несущей способностью. С помощью ресайклера можно повысить эксплуатацию дорог с прежних пары до 10-ти лет.  

Уникальную технику закупила на собственные средства ООО «Икат-плюс», возглавляемая депутатом Народного Хурала Бато Очировым. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын во время осмотра машины отметил, что о такой технологии «мечтали давно» и уже рассматривалась возможность приобрести её за бюджетные деньги, однако дорожники сами вышли с инициативой.

- Полная загрузка этой машины есть, потому что дороги на самом деле требуют ухода. Она позволяет пройти даже по грунтовой дороге и стабилизировать грунт, сделать его гидрофобным: то есть когда дождь идёт, эту дорогу не размывает. Это очень важно. Потому что у нас сейчас грейдер прошёл – дорога выровнялась, дождик прошёл – проехать невозможно. Машина как раз предназначена для того, чтобы этого не было, - отметил Вячеслав Наговицын.

Стоимость одной такой машины составляет 52 миллиона рублей.

- Самое главное, что она будет эксплуатироваться крупной фирмой, у которой вся инфраструктура есть. Не хватало только этого звена, и мы с минимальными затратами можем внедрить технологию. Я возлагаю большие надежды. Но время покажет, мы посмотрим различные типы дорог, попробуем эту машину на асфальте, на гравийке, на обычных грунтах, - сообщил Вячеслав Наговицын.

В этом году технологией холодного ресайклинга планируется отремонтировать 30 километров. Работы начнутся в июне: первой пробой станут 20 километров автомобильной дороги регионального значения в сторону Тарбагатая. Второй участок – 10 километров до посёлка Онохой.

Всего же за три года новая технология будет применена на 70 километрах дорог. В течение 2014-16 годов на данные цели из Дорожного фонда Бурятии предусмотрено 900 миллионов рублей.

Осматривая сегодня технику, Вячеслав Наговицын поинтересовался:

- Когда может приступить к работе?

- Хоть сейчас, - заверили его дорожники.

- То есть она в рабочем состоянии? Заводи и садись?

- Можно попробовать. Давайте по Сухэ-Батора проедем, - шутливо отозвался Бато Очиров.

В Улан-Удэ, однако холодный ресайклинг, вероятнее всего, использовать не будут. Несмотря на то, что это возможно, технология такова, что комплекс применяется на дорогах, где нет интенсивного движения. Кроме того, велик риск повредить коммуникации.

За одну смену «Wirtgen» способен положить до километра дороги из четырёх полос.

- Максимум три полосы, четыре точно делать не будем, - отреагировал Вячеслав Наговицын. – Для сельских достаточно две полосы, пять метров по ширине, автобаны делать не надо.

Во время презентации глава сам уселся в кабине, погудел и завёл мотор. «Космос, просто космос», - остался крайне доволен управлением Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^