26 апреля

25 апреля

Популярное

Путин назначил Сибири «военного» полпреда

Путин назначил Сибири «военного» полпреда
Власть, 
Глава государства Владимир Путин сменил полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе. Место Виктора Толоконского занял главком внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин

Также сменился полпред в Северо-Кавказском федеральном округе. Командующий объединенной группировкой внутренних войск МВД РФ на Северном Кавказе Сергей Меликов заменил вице-премьера Александра Хлопонина.

Об этих решения президент РФ информировал сегодня в ходе встречи.

- Внутренние войска России не только исполняют свой прямой долг по предназначению, но и предоставляют хороший кадровый резерв для работы уже на политическом уровне, - отметил Владимир Путин. - Я очень рассчитываю на то, что вы, проявляя свои самые лучшие качества, организаторские способности, зная ситуацию в этих регионах, – Сергей Алимович давно там служит уже, людей знает очень хорошо, Николай Евгеньевич тоже Сибирь знает неплохо – надеюсь, что вы используете все свои знания и навыки для эффективной работы на новых должностях.

Прежний сибирский полпред Виктор Толоконский же назначен исполняющим обязанности губернатора Красноярского края.

Назначение командующего внутренними войсками Николая Рогожкина полпредом президента РФ в Сибири повысит обороноспособность округа и управленческую дисциплину, считает завкафедрой политологии Томского госуниверситета, профессор Алексей Щербинин.

- Обстановка непростая в мире. Речь идет об укреплении обороноспособности и управленческой дисциплине губернаторов – я так понимаю эти назначения. Сегодня только наивный может предполагать, что Сибирь не является кузницей для военно-промышленного комплекса. Здесь сырьевые запасы и прочее, и производственная, финансовая и экономическая дисциплина будет ближайшим трендом для России, — сказал Щербинин РИА Новости.

Комментируя назначение Толоконского в Красноярском крае, политолог отметил, что регион находится на экономическом подъеме, и «с опытом Толоконского там можно хорошо работать».

Между тем, как сообщает «Ъ», член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев считает, что в этой рокировке основное - силовая составляющая.

— Я думаю, что Россия готовится к тому, чтобы жестче контролировать обстановку в проблемных округах. И я лично знаю из различных социальных сетей, отдельные наши политические противники на Украине мне давно намекали, что есть план отторгнуть Сибирь от России. Может быть, в этих целях и назначен полпредом генерал.

—У кого такие планы?

— У тех партнеров, которые действуют на Украине против нас. Будем говорить, это конкретно и Соединенные Штаты Америки, и Великобритания.

— Вы связываете эти перестановки, назначения с событиями на Украине?

— Да, связываю, но речь идет не только о том, что идет силовая составляющая, еще я бы сказал, такая мягкая зачистка политической элиты, которая еще имеет серьезные связи с Западом, чтобы их немножечко отстранить от принятия каких-то ключевых решений, влияния на принятие ключевых политических решений. Я думаю, этот процесс будет и дальше продолжаться, в ближайшее время мы будем участниками того, что где-то будут происходить новые назначения и различного рода кадровые изменения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^