28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ отменены «партийные» выборы

В Улан-Удэ отменены «партийные» выборы
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты улан-удэнского горсовета сегодня проголосовали за введение мажоритарной системы выборов городского парламента. Против неё в начале сессии выступили коммунисты – сначала с пикетом на крыльце, затем с предложением убрать вопрос из повестки. Однако, в итоге набралось всего два протестных голоса

Сегодня в Улан-Удэ проходит очередная, 69-я сессия депутатов Горсовета. На ней планируется рассмотреть ряд вопросов, в том числе поправки в устав города. Обсудить и проголосовать за этот вопрос депутаты пришли в полном составе, что, к слову, является редкостью.

Напомним, сейчас горсовет состоит из одномандатников, избранных на округах, и тех, кто прошёл по партийным спискам. Поправки же предполагают, что все депутаты будут представлять городские округа, которых к тому же может стать больше – с 15 до 30. Эти изменения ранее уже раскритиковали коммунисты: в частности, на публичных слушаниях Владимир Первушкин заявил, что это «профанация», а позже Вячеслав Мархаев назвал это «триумфом криминалитета».

Сегодняшнюю сессию коммунисты также не оставили без внимания. Перед мероприятием по всему городу начались одиночные пикеты. Один из пикетчиков, Олег Петров, расположился прямо на крыльце администрации Улан-Удэ. Он держит в руках табличку «Мы против изменения устава города».

- Система должна быть многопартийной, а партия власти уже боится этих выборов. На выборах Народного Хурала наша партия завоевала более 30% голосов, и теперь коммунистами может стать половина горсовета. Естественно, партия власти пытается ставить свои барьеры, - заявил он. - Естественно, будут представители бизнеса, каждый будет продвигать его вперёд.

Олег Петров сообщил, что подобных акций в городе было много: «В течение 3-4 дней районные комитеты проводили одиночные пикеты, выражали своё мнение, раздавали листовки». Сейчас по городу стоит около 50 человек, следует из его слов, кроме того, на пикеты люди выйдут после работы. Коммунист заявил, что будет стоять не менее часа, или «пока не заберут».

Правоохранительные органы уже обратили на него внимание. У него запросили документы, но забирать пикетчика не стали.

Рассмотрение непосредственно вопросов сессии также началось с выступления представителей партии. Владимир Сажин предложил исключить рассмотрение поправок из повестки, и оставить выборы по смешанной системе. Он апеллировал к тому, что действующий устав города не противоречит республиканскому и федеральному законодательству, и сослался на экспертное заключение.

По традиции, вопрос поставили на голосование. В итоге поддержало его лишь 5 человек, 19 проголосовали против.

Позже докладчиком по вопросу выступил заммэра Михаил Ян. Он сообщил, что вообще в устав было предложено внести 6 поправок, и напомнил о публичных слушаниях с положительными результатами. Мэр Александр Голков высказываться по вопросу не стал, ограничившись замечанием, что «проект решения многократно обсуждался».

Между тем, голосование по вопросу показало неожиданные результаты. Против поправок на этот раз проголосовало лишь 2 человека, 21 – за внесение поправок, воздержавшихся нет. Вопросы вызывают сразу два аспекта: во-первых, в горсовете сейчас 4 представителя коммунистической партии, которая и высказывается против (видимо, двое её представителей уже передумали; во-вторых, депутатов сегодня 24, а не 23).

Мэр города, уже по итогам сессии комментировавший принятие судьбоносного решения, заявил, что акцию протеста коммунистов не видел. При этом Александр Голков отказался озвучивать округ, по которому пойдёт на выборы. Связано ли это с информацией о том, что по голковскому округу намерен избираться и прежний мэр Геннадий Айдаев, осталось неизвестным. Сам мэр заявил журналистам, что никого из своих соперников не боится. 

Добавим, что крыльцо мэрии регулярно становится местом выражения протеста горожан. Одним из самых ярких стала акция Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры, которые в 2011 году, также в конце марта, приковали себя наручниками к дверям.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Загрузка...
^