23 апреля

Популярное

Популярные в Улан-Удэ небесные фонарики попали под российский запрет

Популярные в Улан-Удэ небесные фонарики попали под российский запрет
Власть, 
В акциях по запуску небесных фонариков поставлена точка. Правительство России законодательно запретило использовать их в городах и сёлах. Напомним, в 2012 году в Улан-Удэ прошли две акции по запуску фонариков, которые раскритиковали правоохранители

Правила противопожарного режима в России дополнились новыми поправками. Они уточняют порядок выжигания сухой травы, а также запрещают запускать фонарики в городах и сёлах. В последние годы подобными акциями увлеклись в Улан-Удэ

Постановление правительства России гласит: «Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъёма которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня». Это значит, что теперь попадают под запрет на определённых территориях небесные фонарики. 

В Улан-Удэ, несмотря на запрет, собираются повторить «фонарную» акцию, на этот раз в Международный женский день, восьмого марта. Организаторы в соцсетях уточняют место и время проведения акции – 20 часов на Богородском острове. Часть денег обещают направить на благотворительность. Хотя и до запрета все предыдущие акции запомнились либо претензиями правоохранительных органов, или оставшимся мусором.

Так, сразу две акции по запуску небесных фонариков прошло в Улан-Удэ в 2012 году. После первого запуска на Богородском острове недовольство выразила транспортная прокуратура – по её мнению, фонари могли всерьёз угрожать безопасности полётов самолётов. Проверка показала, что запуск «фонариков» состоялся спустя 25 минут после посадки в аэропорту Улан-Удэ самолёта Ан-24. «Случаи попадания в двигатель воздушного судна материальных объектов не раз приводили к серьезным катастрофам», - подчёркивали в прокуратуре. В итоге и.о.председателя комитета по молодёжной политике – организатора акции, было внесено предостережение.

Ко второй акции, которая прошла первого мая, уже другие организаторы заручились разрешениями МЧС, МВД, Аэронавигации. Тем не менее, позже полиция заявила о «массовых нарушениях» - возгорание упавших фонариков, засорение близлежащих районов, из-за чего мэрия даже Улан-Удэ грозилась предъявить счёт за уборку.

- Таким образом, позиционировавшаяся как экологическая, акция показала невысокий уровень организации и общей культуры участников мероприятия, - резюмировали в МВД.

После этого улан-удэнцы переключились на водные фонарики. Эта акция также получила поддержку властей, были даже предоставлены муниципальные автобусы. В тот вечер (23 августа) в Селенгу спустили тысячу фонариков, а на следующий день участников пригласили на уборку реки и пляжа.

Между тем, все акции с фонариками собирали внушительное число участников.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^