19 апреля

18 апреля

Популярное

В Хурале Бурятии обсудили будущее Конституционного суда

В Хурале Бурятии обсудили будущее Конституционного суда
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня в Народном Хурале обсудили приостановление деятельности Конституционного суда Бурятии. Депутаты заявили о высоких тратах на суд, оппоненты парировали: «прежде, чем говорить о КС и его неэффективности, надо начинать с себя – с Хурала»

Восстановление деятельности обсуждали сегодня на круглом столе в Народном Хурале. Так участники заявили о неправильной позиции властей расходов на работу КС, также о незаконности приостановления работы. Между тем, член Общественной палаты заявил, что депутаты прошлого созыва не думают о правах жителей Бурятии

С первого января 2014 года депутаты Народного Хурала приостановили действие закона Бурятии о Конституционном суде на период по 31-е декабря 2016 года. Сам же КС в настоящее время существует лишь на бумаге.

- Этот вопрос волнует не только представителей органов государственной власти, общественности, но и студентов. В такой ситуации делать вид, что ничего не случилось, мы не можем, - отметил председатель комитета Народного Хурала РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы Борис Ботоев. - Если КС не работает, то граждане могут обратиться в суды общей юрисдикции.

В свою очередь экс-председатель КС Капитон Будаев заявил, что «суды общей юрисдикции защищают права граждан по гражданским, уголовным, трудовым и другим, но не конституционным». Кроме того, он привёл статистику работы КС за прошедшие 17 лет. Так, всего было рассмотрено 128 дел, по ним принято 46 постановлений.

  - За 17 лет по существу вынесли 46 решений, делим на 17, получается в год три решения. А если в год на КС уходило 11-12 миллионов, то одно решение налогоплательщику обходилось в четыре миллиона рублей. В квартал даже ни одно дело не получается, - парировал Борис Ботоев.  

Между тем, как сообщалось ранее, в 2011 году бюджет КС обошёлся республике в 8,9 миллионов рублей - это 0,03 процента от бюджета Бурятии.

- Что касается финансирования Конституционного суда, в этом случае любой орган можно рассматривать с позиции, кто сколько потратил, - добавил заведующий кафедрой конституционного, административного и муниципального права БГУ Юлий Хамнуев.

Кроме того, за возобновление КС на круглом столе выступил председатель комиссии по правам человека Общественной палаты Бурятии Павел Дудин. Он отметил, что сама процедура закрытия – «незаконна».

- Суд есть, и он предусмотрен и федеральным законодательством и региональным, поэтому он должен быть. Сейчас от имени Общественной палаты направляем запрос, чтобы выяснить позицию тех органов, которые в этом деле замешаны. Законом не предусмотрено приостановление деятельности. И глава государственного правового комитета немножко лукавит, когда говорит о том, что деятельность суда не приостановлена, - сообщил Павел Дудин.

Кроме того, он добавил, что председатель суда не назначен до сих пор, хотя по всем нормам конкурс должен был быть объявлен ещё весной 2012 года – спустя три месяца после отставки Будаева.

- По закону глава республики должен был в трехмесячный срок провести замещение открывшейся вакантной должности, но этого не случилось. Обязанность внесения кандидатуры не реализована. Получается, был факт нарушения закона, - сообщил Павел Дудин.

В целом же, по мнению члена Общественной палаты Бурятии Владимира Маркова, нужно полностью менять конституцию Бурятии.

- Она у нас не такая уж священная и неприкосновенная. И конституцию Бурятии, когда мы тоже в первом Хурале вносили поправки в конституцию, там столько было погрешностей! Я в своей практике адвокатом проработал 24 года и столкнулся с таким количеством нарушений органов власти. Можно сказать, тысячи нарушений, - начал рассказывать Владимир Марков.

Но его тут же попытался остановить Борис Ботоев, отметив, чтоб говорил по существу.

- Не перебивайте меня, Борис Николаевич! Прежде, чем говорить о КС и его неэффективности, надо начинать с себя – с Хурала. Я думаю, что вот эти наши депутаты прошлого созыва, которые принимали решение приостановить – ни один из них не обращался в КС, ни один. Но все говорят, что плохо работает КС, а где защита прав человека, гражданина Бурятии? Они значит, мало связаны с народом, знают обстановку слабо, какие права нарушаются в народе. Они сплошь и рядом нарушаются. Появляются только когда выборы, а когда надо защищать права человека - у нас нет депутатов Хурала, - добавил Владимир Марков.

Впрочем, участники круглого стола к единому мнению сегодня не пришли. Резолюцию же выработают после завтрашнего заседания рабочей группы.

Напомним, работа КС была фактически парализована после истечения сроков полномочий некоторых судей и отставки председателя Капитона Будаева. Из-за неполного состава суд потерял право на рассмотрение дел, а его сотрудникам реально стало нечем заняться.

В прошлом году в Народный Хурал даже вносилась инициатива по упразднению неработающего Конституционного суда. Законопроект вносил депутат прошлого созыва Владимир Гейдебрехт. Сам он аргументировал свою идею тем, что суд превратился просто в некий «атрибут».

Однако руководство Народного Хурала ликвидировать находящийся в парализованном состоянии орган судебной власти не намерено. Это дал понять председатель парламента Матвей Гершевич во время празднования Дня юриста. Признав, что Конституционный суд – достаточно дорого обходится для бюджета, Гершевич подчеркнул, что пока речь идёт не об упразднении суда, а приостановлении его работы.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^