26 апреля

25 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ планирует посыпать дороги свеклой

Власть, 
По словам мэра Улан-Удэ, компонент из сахарной свеклы будет нейтрализировать соль в реагентах. И это не единственное ноу-хау, которое Александр Голков привёз из Минска. В их числе, к примеру, высаживание деревьев зимой

Мэр Александр Голков находился в столице Белоруссии в середине февраля. Дежурным итогом поездки стало очередное соглашение о побратимских связях – на этот раз с Первомайским районом Минска: побратимов Улан-Удэ и до этого было больше 15, а по их числу столица Бурятии – один из российских лидеров.  

Кроме того, как заявил сам мэр на своей пресс-конференции, итогом поездки стали несколько минских «ноу-хау», планируемых взять на вооружение.

О том, что Голкову приглянулась белорусская система поливки деревьев, он сообщил ещё вчера. Главным её отличием, весьма удивляющих простых жителей Бурятии, является зимняя посадка деревьев.

«А давай здесь сделаем как в Белоруссии, в Минске поливочную систему, она очень экономичная и, самое главное, разумная. Там самое интересное, что оказывается - все деревья зимой садят, когда земля замерзает», - предлагал мэр вчера.

Сегодня на пресс-конференции он подтвердил, что соответствующая документация от минского «Зеленстроя» была передана абсолютно безвозмездно. В Улан-Удэ она уже отдана для изучения специалистам, чтобы они смогли реализовать её в сибирских условиях.

- Главное отличие посадки деревьев в Минска – все деревья садятся в зимнее время. Мы были несколько удивлены. Потому что мы привыкли – вот что значит стереотипы – когда деревья садятся весной или осенью, - рассказывал мэр.

По его словам, в Минске с профильным предприятием по выращиванию зелёных насаждений работают технический университет и сельскохозяйственные вузы.

- Они садят зимой. И вот этот ком мёрзлой земли они высаживают в подготовленную лунку, куда устанавливается перфорированная система, которая окружает корневую систему. Выводится специальная воронка, и таким образом, полив деревьев происходит не поверхностно. Происходит экономия воды и питательных средств, - продолжал описывать процесс мэр.

Ещё одна новинка, которую он привёз из братской республики, - реагент для посыпки дорог. Для нынешней зимы, когда редкий улан-удэнец не ругался на скользкие дороги и тротуары, тема весьма наболевшая.

Данный реагент был передан властям Улан-Удэ также без предварительных условий.

- Смысл этого реагента в том, что он из нескольких компонентов. Главный – пищевые отходы от сахарной свеклы, - сообщил мэр.

Далее, как следовало из его слов, соль растворяет наледи, а саму соль нейтрализует компонент из сахарной свеклы.

- Они нам предоставили все сертификаты, все документы. В настоящее время мы передали этот реагент нашим экспертам, которые занимаются изучением возможности его применения на дорогах Улан-Удэ, - сообщил мэр.

К слову, в Бурятии использование соляных смесей, наносящих вред флоре, запрещено экологическим законодательством, в частности законом о защите Байкала. В то же время, по оценке мэра, специальные реагенты – лучший вариант борьбы с наледью. «Потому что любые скребки, которые работают на дороге, в конечном итоге приводят к повреждениям дорожного полотна».

Также делегация Улан-Удэ посетила в Минске ряд предприятий, в том числе коммунального хозяйства и дорожной отрасли. Ознакомился мэр с техникой, что убирает зимой дороги – наименования такие же, как в Улан-Удэ – фронтальные погрузчики, пескоразбрасыватели и, как выразился Голков, «золотые ручки» - машина, что загребает снег.

- В принципе, эта техника подходит нашим климатическим условиям и, самое главное, используется в РФ, - отметил мэр.

Холдинг «Амкодор», поставляющий данную технику, имеет дилеров в России. Самый ближайший находится в Красноярске. Власти Улан-Удэ уже решили, что закупят у него новые машины, сумма сделки пока, правда, неизвестна. «Сделает коммерческое предложение, тогда можно будет говорить о цене. Но то, что приобретаться будет, однозначно», - подчеркнул мэр.

Также могут быть заключены договора на поставку антивандальных светильников и составных частей для трамваев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^