17 апреля

16 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ: Когда пляшут на костях - это не очень хорошо

Мэр Улан-Удэ: Когда пляшут на костях - это не очень хорошо
Власть, 
Улан-Удэ готовится к юбилейным мероприятиям, посвящённым 70-летию со дня Великой Победы. В частности, решается вопрос о «нехорошем», по словам Александра Голкова, соседстве гостиницы с мемориалом советским воинам, умершим в госпиталях Улан-Удэ в годы ВОВ

Отметим, что до 2003 года рядом с мемориалом располагались ПО «Буряткооптехника» и ООО «Ремонтно-монтажный комбинат Буркоопсоюза». В силу банкротства данных предприятий, конкурсным управляющим (назначенным решением Арбитражного суда РБ от 2002 года) в 2003 году административные здания и земельные участки были проданы в собственность предпринимателей.

На сегодняшний день прямо возле Мемориала построена гостиница. Однако, по планам её там быть не должно.

- Мы ищем меры воздействия на собственника, будем искать варианты для решения этого вопроса. В первую очередь владельцам надо подумать – когда пляшут на костях, это не очень хорошо, - отметил Александр Голков.

Напомним, в 2012-2013 годах на мемориале установили новые мемориальные доски, 17 напольных прожекторов, две камеры видеонаблюдения и так далее.

В текущем году также продолжатся работы по реконструкции. Так, планируется монтаж «Вечного огня» и мемориальных плит для дополнительного внесения 81 имен умерших воинов. Сам мемориал по периметру будет огражден металлической оградой.

Особое же внимание мэр Улан-Удэ уделил поливке.

- А давай здесь сделаем как в Белоруссии, в Минске поливочную систему, она очень экономичная и, самое главное, разумная. Там самое интересное, что оказывается - все деревья зимой садят, когда земля замерзает, - добавил Александр Голков.

Кроме того, вокруг мемориала озеленят территорию, планируется высадка 135 деревьев и кустарников. Будет проведено устройство водополива, уличную бетонную плитку полностью заменят, установят дополнительные камеры видеонаблюдения, обустроят автомобильную парковку и др.

Справка

Единственное в нашей республике воинское захоронение - братская могила участников Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях города Улан-Удэ. Мемориал находится под охраной государства. На его мраморном основании в небо устремились под разными углами четыре пилона. По замыслу автора мемориала, архитектора Доржи Идымова, они символизируют годы тяжких испытаний военного лихолетья. На гранитных плитах высечены имена 221 защитника Родины, которые не дожили до победного мая 1945-го. В основном это были бойцы с тяжелыми ранениями, нуждающиеся в хирургической помощи и длительном лечении.

С начала Великой Отечественной войны в Бурятии были развернуты 16 эвакогоспиталей, два из них были созданы в Улан-Удэ еще в августе 1939-го для лечения бойцов, раненных в боях под Халхин-Голом.

Раненые поступали из медсанбатов и прифронтовых госпиталей. Лечение в госпиталях прошли более 30 тысяч солдат и офицеров. Трудоспособность была возвращена 16 тысячам раненых. Вернулись в строй и продолжили борьбу с немецко-фашистскими захватчиками 9 500 человек. Умерших от ран бойцов хоронили на кладбищах города.

В 1975 году их останки были перенесены в братскую могилу. Рядом находятся захоронения четырех Героев Советского Союза, умерших в разные годы уже после войны: И.В. Балдынова, О.А. Денисова, К.В. Оцимика, В.Х. Хантаева.

Имена солдат, сержантов и офицеров, захороненных в братской могиле, были увековечены в третьем томе Книги Памяти Бурятии, выпущенном в 1999 году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^