29 марта

28 марта

Популярное

Власти «не заметили» отрицательного мнения улан-удэнцев по платным мостам

Власти «не заметили» отрицательного мнения улан-удэнцев по платным мостам
Власть, 
Результаты опроса платного моста в Улан-Удэ, который проводился среди горожан, 14-го января прокомментировал в своём блоге на сайте министерства экономики Бурятии первый замминистра Тимур Будаев. Он отметил лишь ту часть улан-удэнцев, которая проголосовала «за»

Напомним, в ноябре на сайте минэкономики Бурятии был запущен опрос, решающий судьбу строительства платного моста в Улан-Удэ. В голосовании были предусмотрены два варианта платного моста – Удинский (в створе улиц Сахьяновой и 3-я Транспортная) и Селенгинский, дублирующий уже существующий мост.

В опросах по платным мостам приняло участие более тысячи человек. Результаты показали, что 60 процентов респондентов оказались не готовы ездить через мост за плату.
Однако, замминистра не стал упоминать об этом в блоге.

- Опрос показал, что часть населения готова воспользоваться платной услугой за проезд через дополнительные мосты, которые позволят значительно сократить время проезда и ресурс автомобилей, - отметил он.

Впрочем первый замминистра экономики РБ подчеркнул, что «результаты проведенного соцопроса не являются основанием для принятия решения по строительству платных мостов и стоимости проезда. Результаты голосования являются лишь маркером готовности автовладельцев пользоваться платными проездами».

Ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын обещал не начинать строительство третьего моста через Уду, без учёта мнения горожан.

- Прежде чем строить мост, мы обязательно посоветуемся с населением. Если население поддерживает такую форму, то мы будем строить. Нет – значит будем продолжать решать вопросы о строительстве, - говорил он.

Однако выяснилось, что не этот опрос решит судьбу платных мостов в республике.

- Честно говоря, минэкономики проводит это голосование по собственной инициативе. Я не поручал, - сообщил Вячеслав Наговицын.

В своём блоге Тимур Будаев также сообщил, что «данные опроса будут учтены в дальнейшей работе по исследованию возможности строительства платных мостов в Улан-Удэ».

А обоснованное же решение об экономической целесообразности строительства платного моста, по словам первого замминистра экономики РБ, может быть принято по результатам работы специализированных научно-исследовательских организаций на основании глубоких маркетинговых исследований, технико-экономических расчетов, финансовых моделей.

Результаты позволят оценить транспортные потоки, платежеспособный спрос населения, доходность и срок окупаемости проекта. Окончательное же решение , подчеркивают в Минэкономики, принимает инвестор.

Напомним, в декабре стало известно, что мост через Уду пока так и не вошёл в федеральную целевую программу «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года». Самостоятельно «вывезти» двухмиллиардный проект дотационный бюджет республики точно не сможет. Но Тимур Будаев отметил, что «исполнительными органами государственной власти Бурятии будет продолжена работа по включению вышеуказанных объектов в федеральные программы».

А на заседании комитетов горсоветов перед Новым годом депутат Юрий Бавыкин, первый в городе публично озвучивший идею платного моста, призвал вовсе не обращать внимания на результаты данного и подобных опросов. Их он охарактеризовал как «ненужную работу». И заявил о необходимости строительства не двух, а трёх новых мостов.

В свою очередь, мэр Улан-Удэ поддержал коллегу по горсовету, обещав брать его в дальнейшем на переговоры в правительство по мосту.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^