25 апреля

24 апреля

Популярное

Наговицына ослушались: В Улан-Удэ появилась ещё одна пешеходная улица

Наговицына ослушались: В Улан-Удэ появилась ещё одна пешеходная улица
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Дорогу между корпусами БГУ уже не откроют. Это закреплено специальным постановлением городских властей. Так в самом центре появилась новая улица, задумывавшаяся как пешеходная, но пока ставшая парковкой. Хотя ранее глава Бурятии анонсировал скорое открытие трассы для борьбы с пробками 

Движение по улице Ранжурова, между первым и вторым корпусами БГУ прекратилось в 2011 году – тогда началось строительство нового корпуса университета. Получилось, что дорогу закрыли на два года.

Однако, ближе к окончанию строительства корпуса и, соответственно, открытию дороги ректор университета Степан Калмыков выдвинул другой вариант – сделать улицу пешеходной. Как сообщали в администрации города, он не раз обращался с таким предложением к улан-удэнским властям. Однако, вначале это предложение было отметено в целях борьбы с пробками, которые «душат» центр города.

Многие автомобилисты с нетерпением ждали открытия этой трассы, альтернативной загруженным трассам по улицам Ленина и Смолина.

- Сейчас всё хотят сделать пешеходной зоной. А ездить на чём? Летать, что ли, будем? Категорически против, - заявлял председатель комитета городского хозяйства Алексей Хандархаев.

Поддерживали его и простые улан-удэнцы.

- Улан-Удэ и так стоит! Чем больше объездных путей, тем лучше,

- И без того ездить невозможно, со всеми этими перестановками, ремонтами,

- Сначала надо было хоть велодорожки сделать, - заявляли пользователи в социальных сетях.

Эту идею поддерживал и глава Бурятии Вячеслав Наговицын. На открытии корпуса БГУ он категорично сообщил:

- Строительство закончилось, в ближайшее время дорога будет открыта.

Однако, как выяснилось сегодня, в противовес словам главы итоговое решение приняли в пользу ректора. Улица Ранжурова официально стала пешеходной, ещё с 25-го ноября

- Эта улица будет закрыта для транспорта. У нас вышло постановление администрации Улан-Удэ от 25-го ноября, которое предусматривает в том числе и запрещение движения транспортных средств по улице Ранжурова, - сообщили «Байкал-Daily» в городском управлении транспорта и связи.

В ведомстве уточнили – речь идет о дороге не от перекрестка до перекрестка, а об определенном отрезке между домами №№ 3 и 8.  Забор, который был поставлен там во время строительства, так и остаётся на своём месте. Между тем, судя по складывающейся ситуации, эта территория стала не пешеходной зоной, а огромной парковкой. Сейчас люди вынуждены лавировать между припаркованными автомобилями.

Напомним, до закрытия дороги здесь проходил целый ряд маршрутов - №№ 29, 36, 97, 82, 92. Сейчас все они двигаются по следующей параллельной улице – Смолина.

По ней же, для разгрузки центра, задумывалось пустить маршруты, следующие на Левый берег, без заезда на центральную площадь. Но такая удаленность от центра, скорее всего, вызвала бы недовольство пассажиров, вынужденных пройти около 300 метров между улицами Ленина – Смолина до площади Советов. И здесь, возможно, оптимальным вариантом была бы именно промежуточная улица Ранжурова.

Пока же власти думают над другими способами того, как разгрузить центр Улан-Удэ от автомобилей. Этому призваны поспособствовать новые светофоры. Так, на днях заработал светофор на перекрестке улиц Ербанова – Ленина. Пока нет данных о том, помог ли он уменьшить скопление автомобилей. Да и функция у него несколько другая.

- Самая главная задача светофоров здесь – это обеспечение безопасности. Мы сейчас работаем над тем, чтобы оптимизировать их работу, - рассказали в управлении.

Отметим, что накануне на самой площади Советов пробки практически не было, она сместилась в сторону «Триумфальной арки», где возник затор.

Татьяна Хандажапова, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^