19 апреля

Популярное

Из-за бурятского языка будет изменена Конституция РБ

Из-за бурятского языка будет изменена Конституция РБ
Власть, 
Вячеслав Наговицын пообещал сохранить изучение бурятского языка во всех школах. Для этого властям придётся пойти на правку Конституции Бурятии. Вопрос очень бурно обсуждался сегодня на сессии Народного Хурала

Сегодня на сессию Народного Хурала был вынесен один из самых спорных законов – «Об образовании». Докладчиком выступил министр образования Алдар Дамдинов.

Базовый закон в сфере образования был принят в Бурятии 20 лет назад, летом 1993 года. Тогда республика поступила просто, практически полностью повторив ранее действовавший федеральный закон «Об образовании». Это требовало многочисленных технических правок, трудозатраты на которые давно были признаны неэффективными.

Новая редакция закона состоит из 32 статей, объединённых в шесть глав. В их числе, к примеру, «Общие положения», «Разграничение полномочий в сфере образования между органами государственной власти Республики Бурятия», отдельные главы посвящены учащимся и педагогическим работникам.

Хурал раскололо

Наибольшие споры возникли по главе «Основы системы образования», точнее статьи о преподавании бурятского языка, вокруг которого было сломано немало копий. «Вопрос о языках стал наиболее дискуссионным и острым», - признал Дамдинов.  

Весной законопроект ещё предполагал обязательность обучения бурятского в школах. Однако по протесту прокуратуры от этой нормы было решено отказаться: ведь согласно Конституции и закону о языках изучение государственного языка является делом добровольным.

В октябре разработчики документа уже прописывали обязательное изучение лишь в начальных классах. Однако последнее решение минобраза предполагало полную добровольность этой дисциплины в школах. Это вызвало массу негативной критики от простых жителей, на закреплении обязательного изучения настаивает и Общественная палата Бурятии.

В итоге, выступая на сессии, Алдар Дамдинов неожиданно для наблюдателей предложил и вовсе принять закон без статьи о языках. А её принять отдельно уже на следующей сессии, что пройдёт в 2014 году. Это предложение министр объяснил доработкой документа «в более спокойной, не эмоциональной обстановке» с привлечением экспертов.

Поддержал перенос статьи о бурятском языке и профильный комитет Хурала по социальной политике в лице председателя Александра Стопичева. И как сообщил вице-спикер Бато Семёнов, к минобразу присоединяется и фракция «Единая Россия» - только вчера она обсуждала данный тайм-аут по бурятскому языку.

Однако для депутатов – не-единороссов перенос самого спорного вопроса закона стал большой неожиданностью. Борис Базаров озвученные министром образования причины откладывания назвал «невразумительными» и потребовал чётких объяснений.

В целом же депутаты спорили о законопроекте около часа. По накалу страстей этот закон стал пока что самым эмоциональным в ходе сегодняшней абсолютно ровной сессии. Не обошлось без обвинений в адрес друг друга – от противников добровольного изучения бурятского языка в адрес сторонников минобраза. Так, коммунист Аркадий Цыбиков потребовал введения государственного подхода в изучении национального языка. Обратился он и к главе Бурятии, чтобы тот проявил политическую волю по вопросу.  

- Такое впечатление, что гора родила мышь, - возмутился он позицией минобраза. – Бурятия после утраты Агинского и Усть-Ордынского округов осталась единственной территорией, где можно что-то сделать. Бурятский язык вымирает. Сейчас в восьми национальных республиках национальный язык является обязательным. В трёх – только для его носителей. А мы как всегда можем отстать. Сегодня надо помочь бурятскому языку, и нам нужен государственный подход. Хватит депутатам избегать ответственности.

Не менее пылкие речи произносили и другие депутаты. Ректор БГУ Степан Калмыков за долгие годы работы в парламенте крайне редко вступавший в сессионные обсуждения, на этот раз даже превысил лимит времени на выступление. Так, он вдруг пустился в рассуждения о неблагополучном статусе русского языка в стране.

- Да, у нас два государственных языка. Но общественная активность, недоверие какой-то части нашего общества к закону связано с тем, что население не чувствовало государственной политики. Были какие-то шаги, но они носили несистемный характер. Исходя из этих действий, у населения не создавалось впечатления о перспективах развития и русского, и бурятского языках, - заявил Калмыков.

Он отметил необходимость подготовительной работы вопроса, однако резко выступил против переноса только этой статьи на два месяца. Вместо этого Калмыков предложил принять закон целиком пока что в первом чтении. Иначе, по его словам, получается нонсенс – принятый закон об образовании, но без определения языка, на котором это образование должно вестись. «Мы же этот закон не для крупного рогатого скота принимаем», - заявил Калмыков.

Мнения депутатов разделились. Звучали предложения и вовсе не принимать закон: так, преподаватель ВСГУТУ Екатерина Цыренова нашла в проекте «сырые», недоработанные места, касающиеся не только бурятского языка. В их числе, к примеру, отсутствие прописанных прав учителей («Только обязанность есть, учителя в урокодателя превращаем»), положений о воспитании учеников в школе (такая норма отсутствует вовсе). А спорный вопрос о бурятском языке, по её словам, трактуется однозначно.

 - Почему это мы всё время спорим о языках? Ведь в Бурятии приняты два государственных языка, - озвучила Цыренова свою позицию. 

Поддержал перенос статьи о языках, но с доработкой до обязательного изучения, и депутат Игорь Марковец.  

 - Я русский, всю жизнь прожил в Бурятии. И целиком поддерживаю изучение бурятского языка. Его нужно развивать, грамотно, взвешенно подойти со всех сторон. У нас многонациональная республика, хотелось бы, чтобы никто никого не ущемлял. Это гордость наших детей, когда они будут ездить, разговаривать на национальном языке, независимо от национальности, - заявил депутат.  

Столь бурным обсуждением сегодня весьма возмутился председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев. Именно в его ведении находится образование, хотя сегодня уже звучала критика, почему в Народном Хурале отсутствует отдельный комитет по образованию и науке.  

- Законопроект все рассмотрели. И заключение, кроме прокуратуры, правового управления, никто не предложил. Почему? Никто не дал официальных замечаний или предложений, ни один депутат, - заявил Стопичев.

В ходе обсуждения Бато Семёнов заговорил на бурятском языке. По лицам части депутатов читалось непонимание. «У нас не созданы условия, чтобы все меня сейчас поняли», - заявил депутат.

- Ситуация очень напряжённая. Коллеги, конечно, имеют право критиковать, - отметил он, призвав всё же к отложению вопроса. – Всё находится в работе и откладывание имеет смысл. Мы ещё мало доработали и торопиться в этом направлении нет смысла. Надо найти удовлетворяющее всех решение.

Сергей Мезенин, в свою очередь, напомнил о проблеме нехватки учителей бурятского языка. «Я 20 лет назад пытался ввести бурятский язык, будучи директором школы. Но никто не едет. И учебный план тоже не резиновый – ввести по пять часов русского и по пять бурятского тоже не получится», - заявил Мезенин.

Сам депутат выступает против обязательного преподавания бурятского языка как литературного во всех школах. Однако заявил, что изучение разговорного уровня – для того, чтобы понимать и общаться, - необходимо всей республике. «Письменность – это уже перегиб».

В итоге на обеденный перерыв депутаты ушли, так и не вынеся решения по проекту закона. Вернуться к его рассмотрению решено после «правительственного часа», который завершился к 15 часам.

Убедил глава Бурятии

Во второй половине дня выступления вновь продолжились. Так, депутат, председатель президиума БНЦ Борис Базаров заявил: на своём языке говорит 46% бурят, в то время как 50% является чертой, за которой начинается его вымирание.

В обсуждение неожиданно вмешался глава Бурятии, крайне редко вступающий в ход сессии, пусть даже и на самых спорных вопросах. Мини-сенсацией прозвучало признание Наговицына: вопрос о бурятском языке является политическим, причём самым важным на сегодня. Ранее первые лица республики столько откровенно наболевшую ситуацию старались не характеризовать.  

Глава заявил, что поддерживает изучение бурятского языка во всех школах.

- Нам нужно сохранить свою самобытность, культуру, язык. Мы можем потерять язык, а, значит, и свою национальность, - заявил Наговицын.

Однако прямо прописать обязательное изучение, как известно, закон не позволяет. Потому глава обещал, что будут внесены специальные правки в Конституцию Бурятию и закон об языках.

- Мы должны найти другие формулировки. Ведь не может закон противоречить нашей же конституции. У нас создана комиссия, она будет усилена общественниками, депутатами и в первую очередь, юристами. Нужно будет грамотно сформулировать, чтобы не превращать этот вопрос в политиканство - когда на «ура» что-то приняли, а завтра получили протест от прокуратуры.

После речи главы депутаты приняли-таки закон в первоначальном виде, то есть без статьи о языках. «Против» проголосовали 11 человек, «за» - 40, ещё семеро воздержались.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^