27 апреля

26 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Всем глубоко наплевать, что делается буквально за забором

Глава Бурятии: Всем глубоко наплевать, что делается буквально за забором
Власть, 
Проблемы детей, оставшимися сиротами, причём нередко – при живых родителях, обсуждалась сегодня на консультативном совете женщин при главе Бурятии. Вячеслав Наговицын раскритиковал сам факт существования реабилитационных центров и детдомов

На встрече обсуждалась ответственность родителей. В Бурятии существуют такие проблемы как: безответственные родители, пьющие семьи, жестокое обращение к детям, случаи суицидов, непонимание со стороны органов местного самоуправления и так далее.

Кроме того, в Бурятии остро стоит проблема сиротства при живых родителях. Так, из общего числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - социальные сироты составляют более 70 процентов.

- Меры, применяемые в отношении плохих родителей, остаются на сегодня очень мягкими, - отметила председатель консультативного совета женщин при главе Бурятии Светлана Грешилова.

По словам заместителя руководителя республиканского агентства по делам семьи и детей Александра Беняша, также есть «незначительная доля» возвратов детей из приемных семей.

- Возвраты по разным причинам, в основном – психологические особенности, когда родители не могут найти общий язык с ребенком. В основном происходят по причине смерти приемного родителя, ухудшения здоровья, жилищные вопросы, развод родителей, - отметил Александр Беняш.

Проблему реабилитационных центров озвучил заместитель руководителя администрации по социальным вопросам Кяхтинского района Евгений Цыренов. Он сообщил, что во время принятия действенных мер, чтобы исправить ситуацию - ребенок изолируется от семьи и помещается в центр.

- Но в это время пьянство продолжается дальше, мама может говорить, о том, что ребенок находится в лагере, и отдыхает спокойно, - прокомментировал он. - Родители не чувствуют никакой меры ответственности.

Эта проблема вызвала бурную реакцию у Вячеслава Наговицына. По его словам, интернаты должны быть только специализированными.

- Чего греха таить? У нас с очень удовольствием создаются интернаты различные, мы туда посмотрели - это ужас какой-то. Вот родители здесь через дорогу, а дети живут в интернате и своих детей не видят. Это же очень удобная форма для всех: для района удобно - рабочие места, потому что находится на республиканском бюджете, налоговая база появляется. Родителям удобно – пить никто не мешает, отдал ребенка и всё, - добавил глава Бурятии.

По его словам, директора расценивают центр реабилитации как некий профилакторий. Однако, он не связан с детским сиротством.

- У родителя сегодня заскребло в одном месте, он захотел попить водки, может написать сегодня заявление в центр, и ребёнка мы обязаны взять, - добавил глава Бурятии. - Надо менять законодательство. Фактически такой бардак создали, все это надо чистить.
Нам надо потихоньку перепрофилировать, реорганизовать центры реабилитации, центры сопровождения семей.

Существует проблема и в детских домах. По словам главы Бурятии «это институты из прошлого». В детдомах из–за увеличения числа контролёров увеличивается рост нарушений.

- Мы пытаемся двинуться вперед, сделать шаг - и тут же получаем по рукам, что нарушаем действующее законодательство. И нас сразу же контролирующие органы возвращают опять в 17-й год. Поэтому наша задача – не стоять на месте, а менять законодательство.

Так, на заседании консультативного совета было принято решение о создании электронной карты Бурятии, содержащей базу данных о каждой семье, имеющей детей до 18 лет.

- Электронная база должна срабатывать не на добровольной, а на обязательной основе. Все органы должны быть задействованы. Везде, где ребенок общается с кем-то - все должны ему выставлять некую оценку. Исходя из этих баллов, мы должны установить различные уровни опасности или рисков. Причём это компьютер всё должен выдавать, - отметил Вячеслав Наговицын.

- Очень важно, чтобы база данных у нас не была данью моды, - добавил он.

По словам главы Бурятии, сейчас идет создание базы данных приёмных родителей.

- С первого января «кровь из носа» эта система должна начать работать. То есть не дети ждут, когда родители придут, а когда ждут приемные родители.

В целом в школах республики необходимы психологи для работы с детьми и родителями социальной опасных семей. Также нужны кураторы по раннему выявлению неблагополучных семей.

Для решения всех проблем, по словам главы Бурятии, необходимо изменения всего общества – не только в Бурятии, но и в России.

- Наше общество абсолютно пассивно. Всем глубоко наплевать, что делается буквально у него за забором. Я жил в трёхэтажном доме, и мы все друг друга знали. Сейчас же соседи на одной площадке живут и ничего не знают. Вот у нас какое ожесточенное общество, - заключил Вячеслав Наговицын.- Вот беда в чём. Надо общество перевернуть, иначе мы ничего с вами не сделаем.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^