26 апреля

25 апреля

Популярное

Власти Улан-Удэ определяют будущее ТЭЦ и котельных города

Власти Улан-Удэ определяют будущее ТЭЦ и котельных города
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ представили проект схемы теплоснабжения города до 2028 года. Тогда в городе будет проживать полмиллиона жителей. Администрации предстоит определиться с затратами на развитие ТЭЦ и котельных – звучали суммы от десяти до 31 миллиарда рублей

Специалисты сегодня представили проект теплоснабжения Улан-Удэ на ближайшие 15 лет. Разработчиком проекта выступила компания «Иркутсгипродорнии». Её представитель, главный инженер Ирина Антипова, сегодня рассказала об основных аспектах проекта.

Авторы опирались на прогнозную численность улан-удэнцев к 2028 году. Так, сейчас в Улан-Удэ живет 416 тысяч человек, к искомому году численность горожан приблизится к 500-м тысячам. Основной источник тепла – ТЭЦ-1 – покрывает потребности города. Но её мощностей на перспективу не хватит.

Кроме того, было отмечено, что ТЭЦ-1, имея мощность в 806 Гкал/час, постоянно работает на мощности лишь 583 Гкал. Больше она давать не в состоянии из-за устаревшего оборудования и непостоянных вложений.

Что касается ТЭЦ-2, то с неё сегодня сняли звание «теплоэлектроцентрали».

- ТЭЦ-2 на самом деле не является ТЭЦ, это пиковая водогрейная котельная проектируемой ТЭЦ, и в таком состоянии находится много лет, - отметила Ирина Антипова.

Между тем, при отоплении города специалисты сталкиваются с одной большой трудностью – растянутостью границ Улан-Удэ. «Очень много посёлков-сателлитов, которые вошли в состав города. Они обладают небольшой тепловой нагрузкой, строительство тепловых сетей туда экономически нецелесообразно», охарактеризовала инженер. Это же касается и Левобережья.

- Строительство какого-либо перехода через Селенгу также экономически нецелесообразно. Поэтому у потребителей будут сохраняться те источники, которыми они пользуются сегодня – это Сокол, Аэропорт, Заречный, - подытожила специалист.

Сейчас зоны влияния ТЭЦ распределены следующим образом – ТЭЦ-1 даёт тепло жителям Железнодорожного и части Советского районов. Свои котельные есть в районе Стеклозавода, Авиазавода, Загорска и других поселков. При этом иркутские разработчики отметили, что большинство этих котельных надо закрывать. Например, на Стеклозаводе она работает на мазуте, из-за этого высок тариф, а в Загорске оборудование «в очень нехорошем состоянии».

- Большинство котельных УУЭК устарели, работают примерно с КПД 50 процентов, и тарифы там зашкаливают. Часть их нужно закрывать, по экономическим и экологическим соображениям, - подчеркнула Ирина Антипова.

Иркутская компания предложила четыре варианта модернизации схемы теплоснабжения в Улан-Удэ. Во всех вариантах ТЭЦ-1 рассматривается с мощностью в 583 Гкал

Первый, по характеристике самих разработчиков, «наиболее неудачный». ТЭЦ-2 не расширяется, строятся котельные Северо-Западная, с тремя водогрейными котлами, Северо-Восточная, мощностью 120 Гкал в час. Предполагается закрытие части котельных – там, куда подошли сети.

- ТЭЦ-1 как передавал тепло в Советский район, так и будет. Никаких кардинальных перемен не сделаешь, нужно только поддерживать существующее оборудование. Но по этому варианту, перспективы у Улан-Удэ нет вообще. Только покрытие текущей потребности, - описала специалист.

Второй и третий вариант очень похожи. Это строительство ТЭЦ-2 до настоящей ТЭЦ, с двумя энергоблоками. Мощность увеличивается до 921 Гкал, там вырабатывается электроэнергия 230 мВатт, ставятся паровые котлы высокого давления. Строится новое здание, расширяется топливоподача.

Разница заключается в развитии сетей. Так, во втором варианте Советский район уходит полностью к ТЭЦ-2. У ТЭЦ-1 это позволяет расширить тепловую сеть до Стеклозавода, полностью покрыть нагрузки по Верхней Березовке и сделать перемычку между ТЭЦ-1 и магистралью ТЭЦ-2.

Третий же вариант предусматривает покрытие прогнозируемого дефицита электроэнергии. «Дефицит энергии на 2018 год составляет 86 мВат, на 2028 год прогнозов не дали», уточнила Ирина Антипова.

- Фактически она получает свой источник электроэнергии, - пояснила инженер. – Этот вариант дает перспективу развития на многие-многие годы.

Ещё одна версия был разработан по просьбе администрации Улан-Удэ – в случае, если выбор падёт на третий вариант, но денег не хватит. В нём предусмотрена установка двух водогрейных котельных на ТЭЦ-2, за счёт чего будет закрыт Октябрьский район. ТЭЦ-1 в это время расширяется на Стеклозавод. В этом случае нужно строить котельную в Загорске, порядка 120 мВат.

Стоимость проектов различается. Первый обойдётся в десять миллиардов, второй – в 30, третий – в 31 (из них 25 уйдёт на реконструкцию ТЭЦ-2). «Третий а» вариант стоит 12 миллиардов рублей. При двух недорогих вариантах власти уложатся в разрешенный ежегодный рост тарифов на шесть процентов, при дорогих вариантах – нет (надо надеяться на вхождение в федеральные программы). Пока рабочая группа проголосовала за третий вариант.

Сегодняшняя презентация проекта схемы теплоснабжения – своеобразная генеральная репетиция перед слушаниями. Они состоятся 27-го ноября. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^