23 марта

22 марта

Популярное

Улан-Удэ предрекают крупное наводнение в 2014 году

Улан-Удэ предрекают крупное наводнение в 2014 году
Власть, 
По мнению учёных, сильное наводнение, способное затопить Левый берег и другие прибрежные районы, может произойти следующим летом. Власти города бьют тревогу: дамбы старые, требуют ремонта, а денег в бюджете-2014 не заложено

Летом 2012 года улан-удэнцев захватили панические настроения, связанные с затяжными дождями и повышением уровня рек. Среди горожан вовсю распространялись слухи о том, что грядёт разрушительное наводнение. Особую тревогу выражали жители Левого Берега, с трудом пережившие за последние полвека уже два разрушительных удара стихии.

Масла в огонь невольно подлили и публичные заявления об изношенности гидротехнических сооружений города и фактическом отсутствии защиты для части города. Впрочем, никакого наводнения в 2012 году так и не случилось.

Как выяснилось, куда большие опасения у специалистов должно было вызвать нынешнее лето. Цикл наводнений в Улан-Удэ составляет 20 лет: реки топили город в 1973, а также в 1993 годах. Логично, что следующий удар «должен был» произойти как раз в 2013 году. Этого, впрочем, не случилось, потому эксперты заявили, что наводнение может прийтись на 2014 год.

На проблеме особый акцент сделал сегодня во время публичных слушаний по бюджету Улан-Удэ на 2014-16 годы первый заместитель сити-менеджера Зандра Сангадиев.

- Учёные предполагают, что в следующем году возможно наводнение, - подчеркнул он.

В то же время в связи с тяжёлым финансовым положением в проект бюджета-2014 так и не была включена реконструкция городских дамб и прочих гидротехнических сооружений.

Комитет городского хозяйства добивается выделения денег на эти мероприятия уже долгое время. В конце октября председатель комитета Алексей Хандархаев, к примеру, весьма горячо выступал на заседании коллегий администрации. «Изыскивать надо. Если грядёт наводнение, мы как будем город от воды защищать?» - взывал он тогда.

Сегодня Зандра Сангадиев также заявил, что гидротехнические сооружения находятся в «очень тяжёлом» состоянии. Только минимальные затраты на приведения их состояния в должное оцениваются в 122,5 миллионов.

Несмотря на просьбы, расходы на дамбы пока так и не включены в проект бюджета. На следующей неделе власти планируют вновь поднять вопрос на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Впрочем, не только на эти цели не нашлось места в дефицитном бюджете города. Неудовлетворенными остались заявки от структурных подразделений администрации на сумму более чем 870 миллионов рублей. Как сообщал «Байкал-Daily», это ремонт лифтов, зимнее содержание автодорог, вывоз твёрдых бытовых отходов и многие другие, казалось бы, первоочередные задачи.

В этих условиях Улан-Удэ не хватает денег даже на собственный 350-летний юбилей.

Бюджет города на ближайшую трёхлетку был принят на недавней сессии горсовета. В декабре он должен быть утверждён в окончательном варианте

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^