29 апреля

Популярное

Глава Бурятии взялся за ДНТ

Глава Бурятии взялся за ДНТ
Власть, 
По поручению Вячеслава Наговицына абсолютно во всех дачных и садоводческих товариществах пройдёт ревизия. Глава уже предрекает уголовные дела по итогам масштабной проверки

Проблема ДНТ и СНТ была поднята на заседании комиссии при главе Бурятии по исполнению «майских» указов президента России. Обсуждался один из них – обеспечение многодетных семей земельными участками.

К одному из самых проблемных районов – Иволгинскому – возник вопрос относительно признания незаконными ряда ДНТ. Выяснилось, что проблеме уже не первый день. После проверки прокуратуры к ответственности были призваны руководители нескольких ДНТ, а пара дачных товариществ прекратила своё существование.

Глава Бурятии поручил минстрою провести ревизию абсолютно всех ДНТ и СНТ.

- Мы должны иметь чёткую картину, какие из них законные, а какие – нет, - заявил Вячеслав Наговицын. – Законные только те, у которых есть соглашения, составленные в чётком соответствии с федеральным законом: когда есть взаимные обязательства и понятно, какие обязательства берёт на себя муниципалитет, а какие – члены ДНТ.

По его мнению, ревизия должна вывести наружу неблагонадёжные дачные товарищества. Как непременным итогом массовой проверки глава республики предрекает вал уголовных дел в отношении руководителей ДНТ:

- Когда человека спрашивают, сколько он заплатил, тот отвечает – 400. Рядом у соседа спрашивают, а тот говорит – 15. А почему так? За что платили? Никто ответить не может. И сразу возникает вопрос: за что взяли деньги, и где?

Многие ДНТ последних лет были созданы на волне узаконения самовольных строений. И хотя сейчас в том же Улан-Удэ этот процесс остановлен, в столице с 2009 по 2011 годы для дачных товариществ были переданы 23 участка. Легализацию получили тысячи владельцев «деревяшек».

В то же время, как отметил на совещании глава Бурятии, собственники не всегда понимают: ДНТ – это не бесплатная раздача земли.

- Люди, которые берут и формируют ДНТ, берут обязательства провести линию электропередачи, дороги, построить садики, школы и прочее. Это всё должно быть изложено на бумаге. И это всё входит в стоимость одного квадратного метра земли, который люди берут. Не так, чтобы сколько душа пожелала, столько и покупаю земли, а сколько могу оплатить реально, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Бесплатное выделение участков в ДНТ и СНТ возможно лишь для многодетных семей. Однако и для них земля всё же является условно-бесплатной: все финансовые обязательства берут на себя муниципальные власти.

- Я хочу, чтобы все это поняли. И вообще надо разобраться, посмотреть, что у нас происходит. Потому что вводят людей в заблуждение: руководители ДНТ, СНТ берут непонятно какие деньги, непонятно, за что. Допустим, человек заплатил 150 тысяч рублей, за это ему должны провести дорогу, телефон к участку, воду или ещё что-то. Если же договора между дольщиком и руководителем нет, то это коррупция. Сразу же в прокуратуру отдавать надо или в МВД и расследовать, за что с человека взяли деньги, - отметил глава Бурятии.

Чтобы избежать мошеннических схем, на совещании муниципальным властям было предложено впредь выделять количество участков для ДНТ, аналогичное количеству ему членов. Всё это нужно, чтобы избежать ситуации, когда несколько человек берут сотню участков, а затем готовят к перепродаже.

- Это очень важный момент. Мы очень часто читаем в прессе полемику между муниципалитетом и ДНТ, СНТ. О чём полемизируют, никто понять не может. Спрашиваешь: документ есть какой-нибудь, чтобы претензии предъявлять? Нету. Но зато друг друга грязью поливают – только шум стоит. Непонятно, зачем, - заключил глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
Загрузка...
^