22 апреля

21 апреля

Популярное

Жильцы исторического центра Улан-Удэ разделились на два лагеря

Жильцы исторического центра Улан-Удэ разделились на два лагеря
Власть, 
Одни, которых выселяют из исторического центра Улан-Удэ, уезжать не намерены; другие, под расселение не попавшие, сами выпрашивают у властей переезд

Ситуация с историческим центром города, о расселении которого власти Улан-Удэ известили две недели, продолжает оставаться напряжённой. Напомним, речь идёт примерно о 20 домах, расположенных на территории бывшего Удинского посада. С него в XVII веке и началось развитие Верхнеудинска как города. Теперь здесь планируется воссоздать исторический дух: восстановить первоначальный облик фасадов домов, ворот, крыш. А также создать туристическую инфраструктуру – сувенирные лавки, кафе, отделы турфирм и пр.

Однако многие жители, попавшие под принудительный выкуп земельных участков, не намерены сдаваться без боя.

Как сообщает «Номер один», жители настроены достаточно скептически. Настроение у многих жителей боевое – продавать свои дома планируют далеко не все, а если и планируют, то совсем не за те деньги, которые предлагает администрация города. У многих метраж домов либо квартир не такой уж и высокий. И в случае продажи приобрести равноценное жилье на полученные деньги будет достаточно проблематично. Потому уже сейчас многие говорят о том, что без судебных разбирательств вряд ли обойдётся.

- Мне продавать свое жилье неинтересно. По крайней мере, за ту цену, которую предлагает администрация города. Я живу здесь уже 10 лет. У меня здесь есть гараж на две машины, просторная ограда, в квартире я сейчас делаю ремонт. Площадь моей квартиры – 28 квадратных метров. Если верить цифрам, говорящим о 50 тысячах рублей, то мне заплатят около 1400 тысяч рублей. Я на эти деньги не смогу приобрести нормальное жилье, не говоря уже о гараже и прочем. Бизнесмены любым способом хотят завоевать центр города, потому и появляются такие инициативы, - рассказывает житель одного из домов, находящихся в историческом центре города, Арнольд Балуев.

Между тем, по заверениям властей, подобные настроения имеются далеко не у всех жителей центра. Как сообщил сегодня на правительственном брифинге министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, в министерство начали обращаться граждане, чьи дома не попадают под планы мэрии о реконструкции.

- Если в СМИ появилась информация, что люди не хотят выезжать, то у нас обращения из соседних домов. Они не попали, но очень хотят попасть под расселение. В этом заключается парадокс ситуации, - отметил министр.

Всего в историческом квартале, где планируется произвести реставрацию, из 42-х объектом культурного наследия является лишь 21 здание. Информация о том, представляет ли дом историческую ценность, находится в открытом доступе.

- Есть реестр объектов культурного наследия – он размещён на сайте минкультуры Бурятии. Он издан в виде отдельной книги. И говорить о том, что нет такой информации, некорректно, - заявил Тимур Цыбиков.

Пожалуй, одной из самых нашумевших историй последнего времени стали претензии от жильцов центра по поводу предъявленных минкультом требований о реставрационных работах. Притом все расходы ложатся на плечи самих жильцов как собственников. По словам жителей, речь идёт о миллионных суммах.

К гражданам из исторического центра уже поданы ряд судебных исков. Как пояснил министр культуры, речь идёт о заключении так называемого охранного обязательства.

- Но мы не предъявляем очень высоких требований по реставрации жилого фонда. Мы включаем в охранное обязательство хотя бы обязательство о том, что они должны «сохранять в надлежащем виде» и делать минимальные работы. Мы не говорим о том, что нужно провести полную реставрацию всего здания и так далее, - заявил Тимур Цыбиков.

По его словам, задачей охранного обязательства является лишь сохранение памятника от влияния человека.

- Парадокс в том, что как только у гражданина появляются лишние, свободные деньги, он начинает переделывать памятник. Появляются пластиковые окна, он снимает ставни и так далее. То есть он наносит вред, сам памятник, собственно говоря, разрушается. Когда же гражданина нет денег, тогда он ничего, собственно говоря, не производит, тогда памятник сохраняется в более-менее надлежащем виде, - отметил министр.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^