31 января

30 января

Популярное

Улан-Удэ не хватает денег на 350-летний юбилей

Улан-Удэ не хватает денег на 350-летний юбилей
Власть, 
В Улан-Удэ бьют тревогу в преддверие принятия бюджета на будущий год. Из-за нехватки средств без финансирования рискуют остаться такие важнейшие мероприятия, как дамбы, ремонт лифтов и зимнее содержание автомобильных дорог. Денег не хватает даже на собственное 350-летие

Бюджет Улан-Удэ на 2014 и плановые 15-16 года должен быть принят на одной из ближайших сессий горсовета. Как правило, на самом голосовании вопросов у депутатов не возникает: основные «баталии» за пункты расходов казны происходят гораздо раньше, на заседаниях комитетов администрации и горсовета. Сегодня состоялась очередная коллегия администрации города. 

Сам бюджет-2014, как и прогнозировалось, ожидается дефицитным. Расходы превысят доходы на 198 миллионов рублей. Денег пока не хватает даже на мероприятия в рамках 350-летия Улан-Удэ – их финансирование и начнётся со следующего года. Большая часть средств придёт из федерального бюджета, однако уже в 2014 году Улан-Удэ необходимо выделить 575 миллионов. Пока же запланировано лишь 423. Оставшиеся средства необходимо будет изыскать ко второму чтению республиканского бюджета.    

Под угрозой недофинансирования или вовсе его отсутствия остаётся ряд других мероприятий.  

Только сегодня утром состоялось селекторное республиканское совещание по предупреждению паводков. Улан-Удэ на нём, в частности, было особо указано на состояние городских очистных сооружений. Они являются аварийными и нуждаются в срочном ремонте. В то же время у собственника очистных – «Водоканала» отсутствуют деньги на работы.

Включить ремонт сооружений в республиканские или федеральное целевые программы для получения средств пока также не представляется возможным. Причина – в отсутствии проектно-сметной документации. На её разработку, в свою очередь, не хватает денег уже у города.

Помимо этого, опасения вызывает защищённость города от наводнения. О проблеме особо много говорили в прошлом году, когда ожидался сильный паводок, грозящий смыть весь Левый берег. МЧС неоднократно указывало на неудовлетворительное состояние городских дамб.

В этом году комитет городского хозяйства просил выделения средств на противопадковые мероприятия, однако в бюджет-2014 они не были включены. В том числе на укрепление берега в районе Стеклозавода требуется 2,4 миллиона, на искусственные сооружения на реке Воровка – 4 миллиона, а на капремонт дамб – 22 миллиона.

- Изыскивать надо. Если грядёт наводнение, мы как будем город от воды защищать? 22 миллиона я прошу изыскивать, - призвал замруководителя администрации Улан-Удэ, отвечающий за городское хозяйство, Алексей Хандархаев.

Помимо этого, Хандархаев заявляет о серьёзной – 21 миллион – нехватке средств на зимнее содержание автомобильных дорог. «Как убирать город? Мы по искам автомобилистам заплатим больше», - отметил чиновник.  

На уборку несанкционированных свалок также запланировано гораздо меньше, чем необходимо. Вместо планируемых 39 миллионов в бюджет пока включена сумма в 12,9.

- А как свалки убирать? Будет решение судов, будут исполнительные листы, лишние предписания. А потом меня будут заставлять убирать свалки. А чем их убирать? – задался вопросом Хандархаев.

Особую тревогу вызывает также состояние лифтов. Почти каждый пятый из них уже выработал все разумные сроки эксплуатации. Речь идёт более чем о четырёх десятков лифтов. При этом в 2014 году планируются работы только на 12 из них, причём это совсем не капитальный ремонт.

- Лифты надо делать, а то они будут падать, - призвал Алексей Хандархаев.

При этом, по его словам, данные вопросы – далеко не единственные, а лишь самые болезненные, требующие безотлагательного финансирования.

О нехватке средств говорят и другие структурные подразделения администрации. В частности, глава Октябрьского района Андрей Сухоруков просит больше денег на освобождение земельных участков от самоволок. Только в этом году было потрачено 1,2 миллиона на вывоз всего 168 гаражей. На весь 2014 год предварительно выделено лишь 700 тысяч.

Отмечается нехватка финансирования и по безопасности дорожного движения. Речь идёт в первую очередь о ямочном ремонте (денег на него пока вообще не предусмотрено), а также установке дорожных знаков и нанесению дорожной разметки.

- Разметка держится только полгода. Если мы сейчас не запланируем, то она вообще исчезнет, - отмечают в администрации.

Значимость озвученных предложений руководство не оспаривает. Однако выделить дополнительные средства не представляется возможным, так как в таком случае Улан-Удэ грозит предельный уровень дефицита бюджета. В итоге финансирование может быть получено лишь путём урезания средств на другие статьи расходы. Или же городу придётся, как обычно, просить правительство Бурятии и Народный Хурал увеличить нецелевую финансовую помощь. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии уволил нового замминистра сельского хозяйства
Общество, 30.01.2026
Дмитрий Маляров проработал им всего четыре месяца
Вице-премьер РФ провёл совещание по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Власть, 29.01.2026
Участие в нём приняли главы Бурятии и Иркутской области
В Минстрое Бурятии назначен новый замминистра
Власть, 29.01.2026
Он возглавит комитет функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса
Экс-чиновник из Бурятии временно возглавил Курскую область
Общество, 28.01.2026
Чепик стал и. о. губернатора приграничного региона
В госучреждении Бурятии назначен новый руководитель
Власть, 28.01.2026
Им стал уроженец Мухоршибирского района
В Улан-Удэ обсудили преображение центра города
Власть, 27.01.2026
Обсуждение состоялось в рамках расширенного заседания коллегии администрации Советского района
Буддийская Сангха поблагодарила правительство России
Власть, 27.01.2026
Представитель Сангхи выступил на правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений
Улан-Удэ и Дархан подписали протокол о сотрудничестве
Власть, 27.01.2026
Впервые за последние годы между представительными органами двух стран подписан протокол
Курсанты программы «Муравьёв-Амурский» встретились с главой Бурятии
Власть, 27.01.2026
Также прошли встречи с замминистрами Минвостокразвития
Депутаты Госдумы от Бурятии не попали в «Индекс Чебурашности»
Власть, 26.01.2026
Странных инициатив, видимо, не выдвигали
Глава Бурятии рассказал коллегам об успехах республики
Власть, 25.01.2026

На «Январских слушаниях» у полпреда Трутнева

Управленцы из Бурятии участвуют в конкурсе «Лидеры России»
Власть, 24.01.2026

Они готовятся к дистанционному этапу

В Улан-Удэ возьмут под контроль капремонт дороги по Бабушкина
Власть, 23.01.2026
Также планируют увеличить запас мощностей системы теплоснабжения
^