26 апреля

25 апреля

Популярное

Эксперимент провален: В Бурятии вместо «безнаркотической» конопли выросла обычная

Власть, 
Эксперимент по выращиванию безнаркотической конопли в Бурятии не увенчался успехом. Из-за особенностей почвы и климата она всё равно вырастает с повышенным содержанием наркотического вещества

Напомним, этим летом власти Бурятии объявили об эксперимент по выращиванию безнаркотической конопли. Как сообщало РИА «Новости», ожидается, что она вытеснит с полей наркосодержащее растение. Проект реализуется под кураторством властей

- По решению антинаркотической комиссии по Бурятии в Заиграевском районе в местности Нарын на базе фермерского хозяйства проводится эксперимент по выращиванию безнаркотической конопли, - сообщал замначальника управления ФСКН по Бурятии Олег Беломестнов.
Для проведения эксперимента местный фермер закупил 300 килограммов посадочного материала — каннабиса, который не содержит алкалоидов тетрагидроканнабиноидов. Коноплю планировалось опробовать и как техническую культуру — из неё делаются канаты, утеплитель и другие продукты. В советское время коноплю выращивали, чтобы изготавливать веревки и конопляное масло.

Сегодня ученые поделились результатами эксперимента. Как выяснилось, выращивать инновационную коноплю пробовали на землях Еравнинского и Заиграевского районов (три гектара), к работам приступили в начале июня.

- Посадили разные варианты – с удобрениями и без удобрений, - сообщил на заседании антинаркотической комиссии директор института общей и экспериментальной биологии БНЦ Нимажап Бадмаев.

Выращенную коноплю проанализировали в лаборатории наркоконтролёров. Выяснилось, что содержание тетрагидроканнабиноидов в растении составило 0,7 процентов.

- Это в семь раз превышает предельно допустимую концентрацию, - сообщил Нимажап Бадмаев. При этом, напомним, семена специально закупили «безнаркотические»

Он пояснил – это связано с природно-климатическими особенностями Бурятии. Участникам заседания представили таблицу, где условия республики сопоставили с условиями в других регионах, где возможно выращивание культурной конопли (Украина, Поволжье, Новосибирская область и Алтайский край).

- Самое первое – у нас очень резко-континентальный климат, низкий коэффициент увлажнения, - подчеркнул учёный. – Поэтому это растение приспосабливается к нашему засушливому климату и увеличивает свою концентрацию тетрагидроканнабиноида.

Отметим, именно с климатом связано и внушительное засорение коноплёй земель Селенгинского, Джидинского и Кяхтинского районов. Там, кстати, показатель наркотического вещества как раз и составляет наивысшие 1,45 процентов. «Это её среда, она там и выживает», отметил он.

- Сколько ни сади эту красивую культурную коноплю, наша местная её задавит, - подытожил Нимажап Бадмаев.

Выращенную уже наркосодержащую коноплю ещё не уничтожили.

- Провели акт, в Нарыне (Заиграевский район) должны уничтожить, - сообщил директор института.

Между тем, в Бурятии продолжается приём заявок на конкурс по выращиванию безнаркотической конопли. Ранее сообщалось, что заявки принимаются до 18-го сентября, сейчас же на сайте госзакупок в качестве конечной даты стоит десятое октября.

Полное название проводимого конкурса звучит как «опытное культивирование конопли с минимальным содержанием тетрагидроканнабиноидов в условиях Республики Бурятия». Заказчиком выступило министерство сельского хозяйства и продовольствия.

По техзаданию этого конкурса, процедуры при выращивании схожи с тем, как выращивали безнаркотическую коноплю сейчас. Победителям предстоит вырастить специальную коноплю «с испытанием различных доз и видов удобрений», на площади от пяти до десяти гектаров. Место для конопляного поля уже предусмотрено – в Заиграевском районе. Работы должны быть завершены до 25-го декабря 2013 года.

Стоимость контракта – 350 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^