26 марта

25 марта

Популярное

Столицу России снова предлагают перенести к Байкалу

Власть, 
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу за Урал. Это может дать толчок в развитии отстающих регионов и скрепить страну, считает чиновник

Пушкарев понял – легче перенести столицу России (вместе с 80% всего российского капитала) на Дальний Восток. По мнению мэра, миграция Кремля по просторам Родины поможет развитию регионов, так как успешнее страны, у которых столицы находятся в восточной их части.

- Представьте себе, что у нас столица на востоке появится? – заявил он журналистам, - Просто здесь навсегда отпадет вопрос по развитию территории, по принадлежности её, и соседи перестанут смотреть так, что «может, нам все-таки, попробовать ее как-то отнять у России?». Это навсегда поставит точку!

Судьба Москвы мэра далекого Владивостока, конечно, интересует мало. Дескать, Москва и Санкт-Петербург «такие большие, что могут жить и сами по себе»

Несмотря на то что такие предложения чуть ли не ежегодно поступают из многих регионов России (например, когда-то Сергей Шойгу пожелал отправить столицу «куда-то дальше, в Сибирь»), Москва ревниво занервничала.

- Предложение совершенно неразумное, популистское, ни на чем абсолютно не основанное, – заявил член экспертно-консультативного совета при комитете Госдумы по культуре и сохранению архитектурного наследия Виктор Тришин. - Предположим, что мы сейчас Мавзолей перевезем в Америку. Возможно это финансово? Или Пирамиду майя перенести в Сахару? Конечно, денег хватит. Но есть замечательная тема в стране: Олимпиада, Чемпионат мира по футболу. Это финансовые вложения, на которые государство идет… Это остается, и это осмысленно, и это оправданно. А столицу во Владивосток или музей в Америку — абсолютно сопоставимые по смыслу мероприятия.

Эдуард Лимонов же прокомментировал: «столицу надо строить чуть западнее Байкала».

- Посмотрите на карту России: вы увидите, что Москва «прилепилась» где-то к самой западной границе. Я вам по секрету скажу, что вражеские танки, не дай бог что, за шесть часов дойдут до Москвы.

Во-вторых, вся страна скособочена таким образом. Европейская часть России эксплуатируется нами, русским народом, уже несколько столетий. Она вся отощала. Посмотрите, какие чахлые деревья в Московской области, как все очень жалко выглядит. И в то же время у нас огромное пространство на востоке. Неухоженное. За Уралом живет всего-навсего чуть свыше 20 миллионов человек. И на такой огромнейшей территории. На эту территорию зарится наш сосед Китай, которому не хватает ни пресной воды, ни пространства.

Столицу нужно построить. У нас нет такого города, который мог бы служить столицей. Надо построить ее где-нибудь на полпути между Рижским заливом и Тихим океаном, чуть западнее Байкала где-нибудь. Туда перенести миллиона два чиновников, обслуживающих сегодня основные министерства. Это необходимо. Иначе Китай просто мирно заберет у нас эти территории. Двинет туда в один прекрасный день миллионов десять мирных китайцев - и все. И что мы можем сделать? Ничего. Наутро проснетесь в китайской республике Байкал.

Будучи губернатором, Шойгу высказался за перенос столицы. Не в Московскую область, а далеко, в Сибирь. Теперь мэр Владивостока предложил такую идею. Его мотивы мне понятны. Они не те, что у меня. Ему хочется стать мэром столицы, вот и все. Но нам не нужен очередной перекос – переносить столицу с крайнего Запада на крайний Восток. Абсурдная идея.

А вот Владимиру Жириновскому перенос столицы по душе.

- Надо перенести Москву в Магадан! - заявил Вольфович, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Загрузка...
^